Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 02.10.2010, 20:57
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Ёзеф, меня принимали в пионеры отдельно от всех, через год. Бабушка была против и отец уговорил в школе вожатую отложить это дело, возрастом мол не вышел, в сентябре родился. Потом всё-равно приняли. В комсомол я вступал два раза. Мы уезжали на целину в Чаглинку Кокчетавской области. Там меня приняли в комсомол. Я самый юный из всех был. Впервые в жизни попробовал шапманское. Ребята обмывали на вокзале в Кокчетаве. На целине мы не выдержали и года, вернулись на Алтай. Моя учётная карточка не пришла и я перестал быть комсомольцем. Билет свой носил как все в пиджаке. *Мой друг Колька Коновалов был комсоргом и для потехи наставил в нём *штампиков, будто бы я плачу взносов по сто рублей ежемесячно, а зарплата у меня исчислялась как у лауреата ленинской премии тысячами. Потом *мы сообразили, что за такие шутки могут нам обоим по шапке надавать, Колька ведь свою личную подпись комсорга под этими тысячами поставил. Выкинул я свой билет в туалет. Не из презрения к комсомолу, а чтобы скрыть следы своей "политической близорукости".Там уж точно никто не найдёт. Педкласс я окончил беспартийным. Единственный во всём педучилище. Получил направление на работу учителем математики в Хабаровскую восьмилетнюю школу Онгудайского района, это у подножия знаменитого перевала Чеке-Таман на Чуйском тракте. Мне тогда ещё не было восемнадцати и у меня военного билета не было, было приписное свидетельство. Приняли на работу и велели встать на военный учёт в военкомате.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 02.10.2010, 21:12
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

В последние советские годы в пионерских лагерях не было уже той романтики, детей откармливали как поросят и мучили строгим распорядком дня. Охрана детства увеличила число разных запретов и надуманных скучных мероприятий, лишённых всякого риска. Впрочем каждый пионерский лагерь имел своё лицо и потому могли быть исключения.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 02.10.2010, 21:13
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Этот август мне запомнился во всех деталях на всю жизнь. Целый год я слушал по радио «Пионерскую зорку» из Горно-Алтайска, которую вёл Гена Соколов. Гена был из нашего отряда, его кровать стояла рядом со моей. Он просил меня рассказывать на ночь страшные сказки. Сначала я рассказывал ему, потом об этом каждый вечер просили все. Он целый год потом рассчитывался передо мной пионерской зорькой. Я гордился тем, что моя кровать стояла рядом с Геной Соколовым.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 02.10.2010, 21:14
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Другой раз вожатые во время купания зазевались и проворонили младшую группу на устье Семы и двух пацанят понесло в Катунь. Один шестиклассник из нашего отряда побежал вдоль берега внизпо течению, бросился в холодный поток, подплыл к мальчишкам, схватил ближнегоиз них за волосы и перевернул в воде вверх лицом. Это было трудно сделать,потому что мальчишки в страхе цеплялись друг друга. Могли все трое утонуть. Этого не случилось. Весь отряд гордился тем, что их сверстник спас обоих мальчишек. Представитель ОСВОДа вручил нашему герою торжественно перед всем строем самую настоящую медаль "За спасение утопающих".
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 02.10.2010, 21:17
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Среди ребят ходили слухи, что дежурных украли бандиты. Эту версию начальник лагеря подтвердил на утренней линейке. Младшая группа тряслась со страха и рыдала от горя, начальник лагеря клял себя на чём свет стоит за то, что отпустил парней одних в лес и не оставил в лагере взрослых. Целую неделю до того по всему Чуйскому тракту ходили слухи о том, чтов Ташанте, на границе не сумели задержать группу шпионов и они бродят где-то втайге недалеко от нас. Весь лагерь был уверен, что это не игра, что ребята наткнулись на бандитов. Мы лишь на третий день сообразили, что взрослые и старший отряд всех остальных дурачат. Продолжали искать из спортивного интереса. Пропавших парней нашёл младший отряд. Малышня на радостях чуть не задушила в объятиях Валерку Кима и его друзей, потом устроила тут же кучу-малу. Чумазые, пропахшие костром пленники были не меньше их рады своему "освобождению". По всему лесу пересвистом объявили отбой.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 02.10.2010, 21:18
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

"...У власти орлиной орлят миллионы и ими гордится страна..." Нас, к счастью, не мучили всякими идеологическими причудами. Всё было взаправду. В день самообслуживания взрослые нас самым настоящим образом бросили на произвол судьбы, лишь один шофёр хлебовозки сидел в своей кабине и то не за рулём, а рядом с немтырём изседьмого отряда. В седьмом отряде все были глухонемые. Восьмой отряд славилсятем, что в нём был кореец Валера Ким, красавец, умница, спортсмен и кумир всего лагеря. Однажды два дня и две ночи мы всем лагерем искали его по всему лесу. Весь наш "Орлёнок" был в гостях в соседнем пионерском лагере"Огонёк" на огромном общем пионерском костре. Уже в сумерках Валера идва его друга отпросились домой. Начальник "Орлёнка" с лёгкостьюотпустил ребят и наказал сменить дежурство по лагерю. В"Орлёнке"оставались ещё двое дежурных на весь лагерь. С общего кострамы вернулись домой поздно ночью. Лагерь был пуст и немного разгромлен. Всёнапоминало какой-то бандитский налёт. Вожатые ходили бледные и перепуганные и нам ничего не говорили.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 02.10.2010, 21:20
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Я долго привыкал к лагерной жизни, ночами не мог заснуть и смотрел в окно на горный таёжный склон. По нему, обволакивая вершины сосен и елей, ползли клочья тумана. Туман таял и лунный свет вдруг озарял всю палату матовым светом. Вечером мы всем отрядом смотрели на восход луны. Последние лучи солнца окрасили вершину горы в оранжевый цвет. Вдруг из-за скалистых горных вершин медленно поднимается огромный светло-оранжевый диск. Огромным он кажется из-за того, что на его фоне темнеют несколько сосен, стоящих на самой вершине горы. Диск светлеет и в нём сосны. Луна медленно выползает из-за горы, заглядывая во все горные ущелья. Вот онауже высоко и не кажется теперь такой большой. Плывёт между разрывами облаков иникак не может уплыть. Все спят. Весь отряд ходил днём в поход на Камышлинский водопад. Все так умотались, что забыли про традиционный вечерний балдёж.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 02.10.2010, 21:22
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

В августе 1959 года меня отправили в пионерский лагерь "Орлёнок" в Усть-Сему. Грузовики тогда проезжали через Катунь ещё по старому деревянному мосту. Сегодня от него осталось несколько свай. Они торчали из воды много лет. Не знаю замечали ли их водники проплывая под мостом. Тогда, в 1959-м, новый, железобетонный был уже готов, но по нему ещё не ездили. На торжественное открытие моста вывели весь пионерский лагерь. И наш "Орлёнок", и соседний "Огонёк". Приехало начальство из Москвы. Два Краза стояли рядом с опущенными бортами, кузова покрыты коврами, на них трибуна. Митинг. Я первый раз в жизни побывал на настоящем митинге. Самому передовому кесонщику подарили именные часы. Было очень интересно. Мы ещё до открытия моста ходили по нему. Кидали с него тяжёлые круглые речные булыжники. Подходя к мосту пацаны выбирали себе булыжник потяжелей и тащили его до самой середины моста, чтобы потом сбросить с высоты и глянуть на поднявшийся внизу фонтан.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 02.10.2010, 21:47
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Ёзеф, у меня есть в архиве записи о том, как я побывал в своём детстве в пионерском лагере. Я учился в пятом классе, не видел асфальта, Усть-Сема мне показалась тогда верхом цивилизации. * Мне это время так запало в сердце, что я после будучи учителем, где бы не работал, и в Шебалино, и в Ае, и в Верх-Ае и в Сарасе, каждый год *водил своих учеников на Усть-Сему. В общей сложности это было, наверное, походов двадцать. А всего таких походов в горы с детьми у меня было более сотни. *На велосипедах, на лодках, на лыжах и пешком. Но самый первый я пережил тем моим самым первым и самым сказочным летом. Далее идёт мой репортаж о нём.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 02.10.2010, 21:47
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Неля, спасибо сердечное за Ваш рассказ. Сандалии. Я перечитал их два раза. Один раз про себя, другой раз вслух для жены. Очень талантливо написано, главное, от души! Читая Ваш рассказ, вспомнил подарок из Берлина, который мы получили в 1980 году. Мыло и одеколон №4711 - Kolnisch Wasser. Не буду описывать все *впечатления от запахов и вида, Вы это всё очень точно и очень ярко изложили. Спасибо. С радостью будем ждать Ваших сообщений.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.