Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 21.11.2009, 01:50
Павел Гакнун
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тане Чикиной
С детьми надо разговаривать с самого рождения. Ваш удивился, потому что неожиданно и в первый раз. Я как компьютерщик скажу. Дети - это запоминающее устройство. Когда они маленькие - они пусты, не заполнены информацией. В этот момент они усваивают все, что им даешь, причем с легкостью. Надо только не от случая к случаю на двух языках говорить, а постоянно - иначе эффекта не будет. У меня знакомый из местных немцев женился на русской женщине из Белоруссии. У них маленький сын (7 лет). Так у них четкое распределение - она на русском, отец на немецком с ребенком. И ребенок четко разделяет эти два языка и знает, с кем на каком языке надо разговаривать. Постоянство - вот первое условие, а не от случая к случаю...
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 21.11.2009, 04:19
Nikola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виктор! эта группа для всех кому не безразлична немецкая нация.у нас в группе есть много людей с русскими фамилиями но душой они немцы и есть те с немецкими фамилиями и 100% немцы но душой они русские.это не их вина что немецкий язык был вытравлен во время и после войны. кто жил компактно (Казахстан) в немецких поселениях тот сохранил язык,а в городах и Сибири он исчез.я думаю что тем немцам которые незнают или забыли свой материнский язык нужно помочь в изучение его.для этого мы открываем группу Wolgadeutsch.для изучения диалекта поволжских немцев.это поможет тем кто будет здавать шпрахтест и в востановление своего утраченного языка.и поэтому у меня огромная просьба ко всем кто владеет еше диалектом и кто владеет в совершенстве немецким(учителя)!давайте поможем нашим братьям из России в изучение утраченого родного языка.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 21.11.2009, 04:43
Аlexander
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Павел Горнунг, я полностью поддерживаю Ваше мнение по поводу обучения детей языкам. Именно так овладевает наш внук немецким и русским. Пока всё удачно. Наш зять тоже местный немец.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 21.11.2009, 06:23
Viktor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

100 % немцы, но с русской душой-что это за невидаль такая? И что вообще такое-русская душа? Вы её на ощупь или на зуб пробовали? С чем её вообще едят. 100 % немец, но с русской душой-это абсурд.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 21.11.2009, 06:52
Viktor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай, я не имел в виду тех немцев, которые живут в России или других постсоветских государствах. Речь о тех, кто уже 5, 10, 15, 20, 30 лет живут в Германии, а немецким владеют хуже, чем владели до переселения. И что самое непонятное, они кичатся и гордятся этим. Призывают всех навалиться на привитие своим чадам русского. Уж за столько-то лет можно было бы и подучить свой родимый национальный родной язык. Или я не прав?
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 21.11.2009, 07:01
Nikola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

о Виктор!мы сдесь видели многих таких с русской душой.да они и сами этого нескрывают.ты наверное посмотрел тему о русском языке?я тоже самое говорил там.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 21.11.2009, 07:54
Viktor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну как можно скрывать или не скрывать то чего нет, не существует?
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 21.11.2009, 14:41
Таня Mildindi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Павел Горнунг, Александр Триппель, спасибо!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 23.11.2009, 00:13
Вера и Саш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я жила вне немецкой среды, мама вышла замуж на юг России и мы жили в Казахстане недолго, ездили в гости. Но если я любила всегда немецкие традиции, блюда, своих немецких родственников , то люблю и сейчас. Язык учила сама, когда уже не зависела от давления отца, от его запретов(он у меня русский).С удовольствием читаю посты на немецком языке, радуюсь, что многое понимаю. При этом я знаю и всегда знала, что путь на ПМЖ в Германию для меня закрыт. Но я живу Германией, читаю о ней, езжу в гости. А мой родной брат не интересуется этим вообще. Вот вам и дети одних родителей. Сын язык практически не знает, так, кое-что.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 23.11.2009, 00:46
Nina G
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Немец с русской душой- вы это скажите там в России- вот смеятся все над вами будут. Это воспитание может быть совестским или там ещё каким-то. А душа она без национальности. Патриотизм может тоже больше быть чем совесть или гордость больше доброты душевной. Вообще часто слашу про русскую душу а что туда должно входить? и у всех кто живёт/жил на территории России- тоже тогда русские души: евреи, украинцы, татары, кореицы. почему нельзя быть тем кто ты есть. Как и в Америке они все американцы - а друг друга не признают. Для них Американец - гражданство, а для нас Русский/не Россиянин замечу- сразу народная принадлежность.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:39. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.