Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #241  
Старый 13.10.2010, 21:55
Onlyone
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Леонид *Филатов
ПОЛОСА ПРЕПЯТСТВИЙ
* *

Не о том разговор, как ты жил до сих пор,
Как ты был на решения скор,
Как ты лазал на спор через дачный забор
И препятствий не видел в упор...
* *

Да, ты весело жил, да, ты счастливо рос,
Сладко елось тебе и спалось,
Только жизнь чередует жару и мороз,
Только жизнь состоит из полос...
* *

И однажды затихнут друзей голоса,
Сгинут компасы и полюса,
И свинцово проляжет у ног полоса,
Испытаний твоих полоса...
* *

Для того-то она и нужна, старина,
Для того-то она и дана,
Чтоб ты знал, какова тебе в жизни цена
С этих пор и на все времена.
* *

Ты ее одолей. Не тайком, не тишком,
Не в объезд — напрямик и пешком,
И не просто пешком, то бишь вялым шажком,
А ползком да еще с вещмешком!..
* *

И однажды сквозь тучи блеснут небеса
И в лицо тебе брызнет роса —
Это значит, что пройдена та полоса,
Ненавистная та полоса...
* *

А теперь отдыхай и валяйся в траве,
В безмятежное небо смотри...
Только этих полос у судьбы в рукаве
Не одна, и не две, и не три...
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 14.10.2010, 05:26
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Всё тот же Северный посёлок- почему-то он мне чаще других мест, где я жила в Балхаше, вспоминается. У поселковой ребятни после школы или в выходные дни занятий было немного. Ведь тогда не было ещё телевизоров, компьютеров и плэй-стэйшен, на которые дети сегодня тратят большую часть своего свободного времени. Наскоро перекусив, мы бежали на улицу, чтобы не пропустить чего-то интересного. Это могла быть игра, или кто-то из детей постарше приносил гитару, и мы вместе со всеми тянули мотив какой-нибудь песни, слов которой мы не всегда знали. Но сопричастие к этой группе детей, живущим на посёлке как бы одной семьёй, нам было очень важно. Не могу припомнить, чтобы кто-то из старших издевался на младшими. Это было просто немыслимо: тогда его старшие братья или сестрёнки вступились бы и накостыляли обидчику! За меня некому было вступиться: старших братьев или сестёр у меня не было. Но видимо именно поэтому меня и не обижали.

На какой-то из праздничных дней: 1 Мая или на какой-то летний праздник.. да, хорошо помню, что дело было летом... кто-то из старших ребят предложил поставить концерт. Все согласились и стали думать: что бы нам такое показать? Я тогда уже училась в 1 классе, но уже умела хорошо читать, и мы с мамой ездили на автобуде в библиотеку имени Гайдара- ту, что находилась на улице Островского. Я предложила сыграть сценку, по ролям: "Старуха, дверь закрой!"- смешную, в стихах, которые знала наузусть. Поэтому мне достались слова автора. Сейчас, к сожалению, кое-что из текста выпало из памяти... но вроде так:

"Старуха, дверь закрой!"

Действие происходило в избе, где жили старик со старухой, которые постоянно спорили, кому из них дверь закрывать.

Стояла осень на дворе,
и ветер дул сырой.
Старик старухе говорит:
"Старуха, дверь закрой!"

"Мне только двери закрывать-
другого дела нет,
по мне пущай она стоит
открыта сотни лет!"

Так без конца между собой
вели супруги спор,
пока старик не предложил
старухе уговор:

"Давай, старуха, помолчим,
а кто откроет рот
и первым вымолвит словцо,
тот двери и запрёт!"

Старуха уговор приняла.

"Проходит час, за тем- другой,
супруги всё молчат.
Огонь в печи давно погас,
часы в углу стучат.

Завечерело на дворе,
уже взошла луна,
два незнакомца входят в дом,
а в доме- тишина.

Всё взяли гости, что могли,
и вышли за порог.
Тогда один из них сказал:
"Сырой у них пирог!"

А им в ответ старуха:
"Нет, пирог мой не сырой!"
А из угла старик в ответ:
"Старуха, дверь закрой!"

"Занавес"; бурные апплодисменты!

Зрителями у нас были наши родители или просто жители с нашего посёлка. Там были в основном одноэтажные дома, но в конце посёлка один дом был двух- этажный. На ступеньках этого дома сидели зрители, а мы выступали внизу.
Не знаю, почему, но сегодня мне это вспомнилось, и захотелось с вами поделиться.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 14.10.2010, 07:15
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

СТАРУХА, ДВЕРЬ ЗАКРОЙ!
С. Маршак

Под праздник, под воскресный день,
Пред тем, как на ночь лечь,
Хозяйка жарить принялась,
Варить, тушить и печь.
Стояла осень на дворе,
И ветер дул сырой.
Старик старухе говорит:
Старуха, дверь закрой!
Мне только дверь и закрывать,
Другого дела нет.
По мне - пускай она стоит
Открытой сотню лет!
Так без конца между собой
Вели супруги спор,
Пока старик не предложил
Старухе уговор:
"Давай, старуха, помолчим.
А кто откроет рот
И первый вымолвит словцо,
Тот двери и запрет!"
Проходит час, за ним другой.
Хозяева молчат.
Давно в печи погас огонь.
В углу часы стучат.
Вот бьют часы двенадцать раз,
А дверь не заперта.
Два незнакомца входят в дом,
А в доме темнота.
"А ну-ка - гости говорят -
Кто в домике живет?"
Молчат старуха и старик,
Воды набрали в рот.
Ночные гости из печи
Берут по пирогу,
И потроха, и петуха,
Хозяйка - ни гугу.
Нашли табак у старика.
"Хороший табачок!"
Из бочки выпили пивка.
Хозяева - молчок.
Все взяли гости, что могли,
И вышли за порог.
Идут двором и говорят:
"Сырой у них пирог!"
А им вослед старуха:
"Нет! Пирог мой не сырой!"
Ей из угла старик в ответ:
"Старуха, дверь закрой!"
-----------
А теперь сравните с тем, что я написала по памяти- она оставляет желать лучшего! :-D
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 17.10.2010, 00:38
Аватар для Ангельская Пымь
Ангельская Пымь Ангельская Пымь вне форума
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 272
По умолчанию

" Урок волшебных слов" * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * В четвёртом классе на уроке внеклассного чтения Надежда Ивановна долго и подробно рассказывала о значениях волшебных слов в жизни.Как важно рано утром своим родным сказать "Доброе утро", как приятно услышать слова благодарности за помощь старшим,как вежливо будет звучать твоя прозьба с *пожалуста.Вроде-бы мы и так росли не грубиянами но этот урок дал мне призадуматься.Идя домой со школы я была такой вежливой,только и успевала то на лево то на право совсеми здороваться ,улыбаться.Придя домой я не успела переодется мама меня просит что-бы я сходила к соседке тёте Нине и принесла наше сито,муку сеять,Идя через широкую улицу к соседке я всё время думаю о том "если она мне отдаст сито я не должна забыть сказать спасибо...спосибо..спасибо...,подходя к дверям и думая о своём,дверь неожиданно открывается на ступеньках выросла высокая тётя Нина это было так неожиданно что у меня с испугу выскочило "Спасибо" вместо здравствуйте я покраснела стала заикаться и быстро выпалила "тётя Нина меня *мама послала за нашей ситой"Она мне мило улыбнулась и скрылась за шторкой в кладовку.Я от совести готова была провалиться сквозь землю,ругая сама себя,думаю нужно же было сказать здравствуйте,В этот момент тётя Нина появляется из-за шторки протягивает мне сито,у меня вырывается громкое "Здравствуйте" ещё ярче краснея и слыша с зади смех тёти Нины я убежала.С-тех пор прошло почти сорок лет и не один эпизод с моей жизни я не вспоминаю так часто как этот.
__________________
Молитва женщины: - Господи, дай мне мудрости, чтобы понимать мужчину, дай мне терпения, чтобы принимать его таким, какой он есть. Силы только не давай, Господи, ведь прибью его нахрен..!!!
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 17.10.2010, 00:57
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Нина, как вы меня рассмешили тем, как вы урок вежливости практиковали! :-D
Эти милые казусы, случившиеся с нами в детстве, потому и запомнились, что там было "невпопад". Ваша соседка, поди, тоже не скоро забудет этот эпизод!
Вспоминайте, битте, ещё!(F) (K)
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 17.10.2010, 01:57
Аватар для An2gel
An2gel An2gel вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 888
По умолчанию

В начале 70-ых "служила" (с мужем) в Прибалтике (г.Советск) "офицерской женой" лейтенанта -двухгодичника. Верила (святая простота!), что в "тревожном" чемодане офицера обязательно должна наличествовать бутылка водки. После очередных учений самолично (!) пополняла содержание чемодана. (lo)
Наиболее "ушлым" удавалось "уболтать" жён даже
на 2 бутылки!;-)
__________________
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль, поднявшаяся до небес, так и остается пылью... ?
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 17.10.2010, 03:08
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Мне как-то Валентина в своих рассказах напомнила о нашем первом телевизоре...Это было в конце 60-х, когда родители преобрели себе вот такое чёрно-белое "новшество", как назывался не помню, но помню отлично, что первым что мы посмотрели был фильм( помоему чешский): "Четыре танкиста и собака"...Помнит его ещё кто-нибудь?...
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 17.10.2010, 03:37
Аватар для DORIAN GAY
DORIAN GAY DORIAN GAY вне форума
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 1,969
По умолчанию

Лидия, в тревожном чемоданчике военного человека в то время обязательно должен был находиться спирт (водка) как дезинфицирующее средство от заражения ран и для снятия стресса. И это не обман. Когда военных поднимают по тревоге, никто и никогда точно не знает, закончится учение мирным разбором "полётов" или обернётся участием в настоящих военных действиях. Лейтенанты никогда не знают планов генерального штаба и должны быть готовыми к любой неожиданности. Летом 1941 года кусок сухаря был роскошью, а водка была желанной как никогда. А сколько военных конфликтов пережили военные вообще?.. Вы правильно делали, что верили мужу. Он вам ещё не всё объяснял наверное... Я так думаю, извините, если что...
__________________
Муз.Гр." Импульс"***********.youtube.com/user/MusikGruppeImpuls?feature=mhum
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 17.10.2010, 03:40
Аватар для DORIAN GAY
DORIAN GAY DORIAN GAY вне форума
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 1,969
По умолчанию

А мы говорили, четыре поляка и собака...:-D
__________________
Муз.Гр." Импульс"***********.youtube.com/user/MusikGruppeImpuls?feature=mhum
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 17.10.2010, 03:41
JB
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну как же не помнить "Четыре танкиста и собака", а наш первый телевизор назывался "Аэлита".
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:49. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.