Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 06.07.2010, 18:38
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Я не буду с вами спорить, какие именно слова вставляли наши бабушки в разговор, я за ними не записывала. Но на самом факте настаиваю, потому что вставляли. И сегодня "молодые" земляки моей бабули (она- с 1902 г р), которым уже за 80 лет, трещат со мной по телефону по-немецки и вставляют русские слова. Правильно пишет Lilia K. (Rifert): они об этом просто не задумывались. Вынужденные освоить русский там, где они родились, тк где бы они не жили тогда, но на улицах и в магазинах говорилось по-русски, у них, как и у нас сейчас, сформировался немецко-русский "диалект". Ма с мужем навестили одну такую землячку, живёт в Schwarzwald. Она ему показывала документ о рождении сестры, подписанный Гиммлером (сестра родилась в 1944 г в Германии) и без умолку трещала на немецко-русском диалекте, а я, заметив удивлённые глаза мужа, когда "проскакивало" русское слово, переводила.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.07.2010, 19:50
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Говорят дети: "А ета хто? - Ета иёшной муттер бэбичка"
Это милый лепет. Теперь эти дети двуязычны и хорошо владеют обоими языками. Есть и другие примеры. Однажды мне пришлось вести такой печальный диалог:
-Артур! Здравствуй! Как ты вырос! В каком ты классе?
-Я уже в ахтем.
-В Эркеленце?
-Нет, в Хюкельхофене.
-Вы перехали?
-Нет, меня полицай туда юберфюреровали.
-Причём здесь полицай?
-А я одному немцу риппен геброхен сделал?
-Как????!!!
-А вот така...
Показывает руками и ногой приём дворовой драки.
-Я извинился, а они всиравно анцайгу сделали.
Хочу сказать, что не сленг портит наших детей, а невоспитанные дети портят нашу лексику.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.07.2010, 21:28
JB
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В воскресенъе на гриль пригласили сына с подругой, местной немкой и родителей. За столом мой отец, который оченъ любит говорит, *переключился на русский и стрекочет, кому он звонил и кто нам приветы передаёт. Когда я ему сказала, чтобы он по-немецки говорил, Надин его не понимает, он смутился, говорит, что не заметил, как на русский перешёл.
А вчера я писала здесь в одноклассниках, подошёл внук, что-то спросил, а я ему по-русски ответила. Он по-русски не понимает. так что сама далеко от моего отца не ушла.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.07.2010, 00:49
Marrya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валентина а у нас тоже так говорили калитка ,У нас было очень большое ,богатое и знаменитое немецкое село в Киргизии Люксембург И мы так же разговаривали ,А всё потому что это были новые русские слова ,которых *не было в немецком *у выходцев с Германии,Так и телевизор называли , *nicht Fernsehhen * * *т.к этих слов небыло в то время,А Turchen это дверъ ,а калитка - в заборчике
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.07.2010, 01:08
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Хочу сказать, что не сленг портит наших детей, а невоспитанные дети портят нашу лексику.
Сегодня 12:50

Вы правы, Фёдор. Мы, приехав в Германию, после пребывания в 3 лагерях, где конечно преобладала русская речь, переехали уже на постоянное место жительства в один из самых "многонациональных" микрорайонов в нашем городе. Там жили преимущественно наши ауссидлеры,и не только из СНГ, очень много турков и арабов и где-то одну треть тогда ещё составляли местные немцы(сейчас может %10?) Мои дети были в возрасте 8 и 10 и ходили в начальную школу. И в школе и на "улице" у них были, можно сказать, *одни и теже "учителя немецкого языка". Мы так год "потерпели" и начали искать квартиру в другом районе...Думаю, что наше решение было правильным.
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.07.2010, 01:36
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Когда мы с мужем ездили в Lahr/Schwarzwald к т. Кате- подруге по несчастью моих родных (их вместе из Украины переправляли в Польшу в 1943, а затем в 1945- тоже вместе в Казахстан), то на улице невозможно было пройти, чтобы не услышать русскую речь в перемешку с матами, из машин доносились русские песни нелучшего содержания: "наши" вели себя так, будто они здесь- хозяева. Потом я услышала по ТВ, что в Ларе где-то 80% "наших". Тётя Катя жаловалась: "Как бы я хотела переехать туда, где нет наших, и жить среди немцев, чтобы не слышать эти ужасные русские маты!" Когда я ей сказала, что живу в таком городе и что в нашем 2х-подъездном 3х-этажном доме (в каком я жила до замужества в Вернером Пауль) мы- единственные немцы-переселенцы, она сказала, что завидует мне.
Действительно: "наши" выделяются своей нетактичностью, лезут в личную жизнь с непрошенными советами, ведут не дискуссию, а обсуждение личности того, кто высказал, на их взгляд, крамольную мысль.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.07.2010, 04:45
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Действительно: "наши" выделяются своей нетактичностью, лезут в личную жизнь с непрошенными советами, ведут не дискуссию, а обсуждение личности того, кто высказал, на их взгляд, крамольную мысль. Сегодня 18:36
Валентина, вот тут я с Вами согласиться не могу..."Наши" тоже все разные...Мы ведь тоже относимся к "нашим", значит мы по-Вашему мнению тоже такие? Надеюсь, что нет! Просто всех национальностей должно быть в "меру"!
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.07.2010, 05:08
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Валентина, вот тут я с Вами согласиться не могу..."Наши" тоже все разные...Мы ведь тоже относимся к "нашим", значит мы по-Вашему мнению тоже такие?
Lilia K. (Rifert), конечно, я не всех имела ввиду. Сорри, если это так прозвучало.. писала под впечатлением той поездки в Lahr и рассказов т. Кати, как ей там живётся, где 80% наших.
Про дискуссии и форумы имела ввиду, конечно, наши здесь дискуссии с некоторыми "нашими". Но вы к таким не относитесь, как и многие участники этой группы. Мы с вами дискутируем тему, а не нас с вами, правильно?
Если честно: а вам бы хотелось жить в городе, где 100% наших?
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.07.2010, 05:27
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Честно отвечаю-нет! У нас есть такие районы, и мы могли бы там построится, но мы хотели как я и писала жить среди "всех", а не только "наших"! Хотя многими *можно действительно гордиться, потому *что построили своими руками красивые дома и всё содержат в чистоте и порядке!(Y)
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.07.2010, 05:44
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Да и среди моих знакомых много таких работящих земляков. Мой муж восхищается ими, т.к. я ему объяснила, что дома эти построены не на деньгах, дарёных von der Staat, а unter anderem- von Urlaubsgeld, т.к. наши люди вначале кредиты выплачивают, а потом в Урлауб ездить начинают. И родители отдают своим детям свои пенсии для инвестирования в дома и квартиры, чего местные немцы не делают.
И у нас, и у местных есть что-то, что мне лично не нравится. У кого-то может сложиться мнение, что я неприемлю "наших", потому что их критикую. У других- наоборот: что мне местные или ещё хуже- Германия не нравится, когда пишу, что здесь, на мой взгляд, плохо. Я попрошу тех, кто читает мои посты, не делать таких поспешных, и потому неверных выводов.
А тем, кто здесь всё хвалит, я лично не верю. Так же, как и тем, кто отсюда всё, что там было, ругает. :-D
Но я опять отклонилась от темы:-$
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.