Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > Бавария

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2009, 06:03
Аватар для Аврора
Аврора Аврора вне форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 189
По умолчанию Безграмотность! Угрожающая ли это проблема сегодня, или не стоит брать в голову?

Бывает страшновато, когда читаешь чаты и форумы в интернете. Люди иногда пишут как слышат. Скидываешь зачастую такую безграмотность на незнание письменности переехавших в Германию, так ведь на русских форумах такой же ужас творится. В чём проблема? Разучились писать или читать? Стоит ли бить тревогу или не замечать этого вовсе?
__________________
За что люблю я эту жизнь? Люблю за блеск счастливых глаз... За шум дождя и за мечты... За то, что я живу сейчас. Люблю за то, что есть рассвет... Что в сердце есть любовь и боль... За то, что в жизни есть друзья! И что они всегда со мной...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2009, 06:21
Аватар для Аленький Цветочек
Аленький Цветочек Аленький Цветочек вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 1,398
По умолчанию

Инесса, я часто на форумах принимаю участие в обсуждении этой темы...
Грамотность - природное чувство, которое, к сожалению, даётся не всем одинаково легко. Кто-то делает усилие над собой и пытается писать грамотно, а есть люди, у которых отсутствует чутьё, а правила давно забыты, + условия двуязычья, что тоже накладывает свой отпечаток. Знаю множество примеров, когда умнейшие люди, в основном специалисты в области точных наук и естествознания, пишут совершенно безграмотно. А есть такая штука, как дислекция - это вообще беда! Это вовсе не значит, что нужно их осуждать. А вот когда пишут общепринятым "компьютерным слогом", заведомо допуская "модные" ошибки, - меня раздражает. Самое главное, чтобы от души. А если есть комплекс по поводу ошибок, их легко проверить, есть же специальные программы.
__________________
Приятно, когда парень после разрыва отношений, умеет держать удар - и вместо низких слов в адрес бывшей девушки, с чистой улыбкой может сказать : "Мне очень приятно, что она когда-то была моей девушкой".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2009, 06:43
Аватар для Аврора
Аврора Аврора вне форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 189
По умолчанию

Надя, я сама никогда не была отличницей, и не стремлюсь к литературному языку, но то что приходится читать в постах порой просто глаза режет. Ни в коем случае нет желания кого-либо осуждать, но какие-то элементарные усилия приложить при общении с "однофорумцами" думаю под силу каждому.
__________________
За что люблю я эту жизнь? Люблю за блеск счастливых глаз... За шум дождя и за мечты... За то, что я живу сейчас. Люблю за то, что есть рассвет... Что в сердце есть любовь и боль... За то, что в жизни есть друзья! И что они всегда со мной...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2009, 07:06
Аватар для Аленький Цветочек
Аленький Цветочек Аленький Цветочек вне форума
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 1,398
По умолчанию

Всё правильно, Инесса. Мне, как филологу, периодически тоже "глаза ест" читать перлы! Но есть многие люди, посты которых заслуживают внимания, а пишут они с ошибками. Кроме того, есть такие, как мои дети, которые не изучали русский язык вообще, перманентно пишут с ошибками, хотя говорят неплохо.
__________________
Приятно, когда парень после разрыва отношений, умеет держать удар - и вместо низких слов в адрес бывшей девушки, с чистой улыбкой может сказать : "Мне очень приятно, что она когда-то была моей девушкой".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2009, 15:54
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

В нашей семье с детства мы друг друга исправляем, когда неправильно по-русски говорим или пишем.
Детям простительно, когда мы прихали в Германию - они были младшими школьниками...
Но младший сын очень любит читать по-русски.Прочитал почти всего Достоевского и считает его самым лучшим писателем.
А сама яне могу слышать, когда говорят " плОтят" или " ихний!!!!
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2009, 17:29
Аватар для Лунный Дакха
Лунный Дакха Лунный Дакха вне форума
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 281
По умолчанию

вот по поводу ошибок :-D

вот хохма по поводу опечаток...читай только быстро
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, неиеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне,чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоутселдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву поотдльенотси, а все солво цликеом.(fr)
__________________
За здоровье не пьют - за него молятся. За счастье не пьют - за него борятся. За любовь не пьют - ей занимаются. А пьют за мечты, которые сбываются!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2009, 18:09
Аватар для Аврора
Аврора Аврора вне форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 189
По умолчанию

ну так и я про то же. Всегда сбрасываешь на опечатки и на переезд в Германию. А если почитать российские форумы, там ситуация не лучше - и вот это как раз таки обидно. Я даже не говорю про "ошибки" в целом, но как часто пишут сегодня "нистелайу" и прочее. Поверьте, я не ханжа, но после таких текстов мне на физическом уровне плохо становится. Примерно тоже чувство, когда не по делу матом начинают ругаться.
Может это недостаток сегодняшнего образования. Хотя я сама не уверенна, что сдала бы сегодня экзамен по-русскому для абитуриентов.
__________________
За что люблю я эту жизнь? Люблю за блеск счастливых глаз... За шум дождя и за мечты... За то, что я живу сейчас. Люблю за то, что есть рассвет... Что в сердце есть любовь и боль... За то, что в жизни есть друзья! И что они всегда со мной...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2009, 21:48
Аватар для Агуреев
Агуреев Агуреев вне форума
 
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 61
По умолчанию

Ненавижу, когда делают замечания по поводу грамотности. Обычно это те люди, которые потом почти с гордостью заявляют "зато я математику с физикой в школе не любил"
Интересно, почему неумение писать *без ошибок - признак некультурности, а быть чайником в технических предметах - "Ну ладно, не всем дается..."
В немецком есть такое выражение - Eloquenter Cretin, то-есть красноречивый идиот.
__________________
Если человек не пьёт и не курит, неволей начинаешь задумываться, а не сука ли он..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2009, 22:12
Агрессор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

to Дмитрий Жарковувожаемый, исправтесь, это не немецкое выражение .....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2009, 22:48
Аватар для Билайн
Билайн Билайн вне форума
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 56
По умолчанию

стоит или не стоит брать в голову - каждый решает сам...
Вот , как написала Элина Матусова "друг друга исправляем, когда неправильно по-русски говорим или пишем", так это и правильно, на мой взгляд !!!!
Умный человекбудет стремится исправиться, запомнить, как и что говорить .
И знаете, сразу видно по речи, кто читал Достоевского, а кто толькослышал о нем.
Да и по-немецки говорят, как правило такие люди, с жуткими ошибками.
Меня лично - это очень сильно коробит.
Я обычно молчу, не поправляю...Только самых близких, в ком уверена, что поймут.
__________________
Дома говорят: "Оставляй нервы на работе!", на работе: "Оставляй нервы дома!". Бл*, где оставить нервы?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:58. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.