Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 16.02.2012, 08:45
Светлана Дэкэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Геннадий * Костенко
«… Мой любимый *предмет - это *история. *Нравится изучать *события *прошлого, историю *развития *человечества. Мне *всё *время попадались * очень * хорошие преподаватели, может, поэтому *я *историю знаю *больше, чем *другие предметы…»

«…Гену *я *знаю давно, *уже *почти два *года. За это *время он *показал *себя как *хороший * товарищ и *друг. В *характере Гены *я *заметил такие *черты, как *скромность, жизнерадостность, чувство *юмора. Иногда он *бывает *вспыльчив, несдержан. *У нас в *классе *Гена отвечает * за *трудовой сектор. Со * своими *обязанностями справляется *неплохо, *но недочёты *в *его работе, *конечно, есть. Учится *Гена не *в *полную меру *сил. Ему *мешает, наверное, несерьёзное *отношение к *выполнению * домашних заданий. Порой *безалаберно *ведёт себя *на *уроках. В *свободное *время Гена *любит *читать книги, *особенно *военно-исторические *романы. Также *Гена *любит музыку, *занимается *в секции *бокса…»
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.02.2012, 08:46
Светлана Дэкэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марина Пономарёва
«… У меня *два *любимых предмета *- *литература и *математика. *На уроках *литературы *узнаёшь много *нового, знакомишься *с судьбами *великих *людей, которые *жили *до нас *и *живут сейчас. *Уроки *литературы научили *меня *видеть в *людях *хорошее. Мне *даже *мама говорит: «У тебя *все *хорошие». Математику *я *люблю с *самого *первого класса. Я даже не *знаю, чем *она мне нравится. *Наверное, тем, *что *нужно подумать, помыслить…»

«… Главное *в дружбе *и *товариществе - *это *уважение к *окружающим, честность,взаимопомощь… *Другу *можно сказать *самое *сокровенное. Настоящий *друг разделит *с *тобой и *горести, *и радости… У *меня *два друга, точнее, подруги. *Одна *- спокойная, *иногда *молниеносная, начитанная, любит *природу, очень *искренняя – врать *не *способна, прекрасный *человек *с чистой душой. Многие *называют *её «Прозаик». Другая *- *смелая, словоохотливая, бойкая,впечатлительная *- принимает *всё близко *к *сердцу, эрудированная, знает *много интересного… *Пример *для меня *- *мой брат… Пытаюсь *бороться *со своими недостатками, *но почему-то, *когда *мне чего-то *хочется, делаю *наоборот…»
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.02.2012, 08:47
Светлана Дэкэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виктор Янченко
«…Мои любимые *предметы *- это *география *и *история.Больше *всего *мне нравится *раздел *экономической географии. *В *истории нравится *то, *что на *её *уроках познаёшь *величие *мира, его *развитие *во времени *и *пространстве. О *необходимости *истории *можно не *говорить, *так как, по-моему, *история –основа *изучения *всех наук. *Любовь * к истории *привили *мне, конечно, преподаватели. Они были * для *меня самыми *уважаемыми *учителями…»

«… В дружбе *и *товариществе считаю *главными *честность, искренность *этих * отношений… Для меня *чувства товарищества *измеряются *более высокими *критериями… *Да, только тот *может *быть настоящим *другом, кто * в трудную *минуту *не пожалеет *ничего… *Друзей у *меня *много. Вернее, *тех, кто *называют *себя моими * друзьями. Но *настоящих друзей *можно *по *пальцам *пересчитать. Мой *друг воспитан, смел, современен, находчив, несколько *бесшабашен… Потеряешь *друга, рискуешь *стать одиноким. Одиночество *и *смерть здесь *синонимы… С *эгоизмом *борюсь, *но *мало что получается… «Потребительских» друзей у *меня *нет… Круговая порука – не *дружба и *не *товарищество. Скорее, это *сговор… Настоящий *друг лучше *скажет правду, пускай *и горькую, но лицемерить *он не *будет *никогда. Так что, поговорка *«Друг спорит, а *недруг *поддакивает» права».
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.02.2012, 08:47
Светлана Дэкэвэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марина Ларионова
«… Любимый *урок в *школе *у *меня *- физкультура. *Когда-то *в *5классе *я ходила *с *сестрой *на *соревнования *- просто *посмотреть. *Мне очень *понравилось, *как девочки *занимаются *гимнастикой. И *с *этого момента *у * меня появился *интерес *к спорту, я *полюбила *уроки физкультуры. Еще мне нравится *биология…»


Гамлет Егунян
«…Мой любимый *предмет *- химия. Нравится *он *мне потому, *что люблю *химичить. Этот *предмет легко *учить, *и я *много *знаю о *химии…»
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.02.2012, 08:48
Светлана Дэкэвэц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валентина *Гарасюта
«… В школе *мне *нравится больше *всего *физкультура. У *каждого *человека душа *лежит *к одному *больше, *к другому – меньше. Конечно, это зависит и *от *способностей. Постараюсь *объяснить, почему для *меня физкультура *- *лучший предмет. С малых *лет *я *начала заниматься *спортом – к *нему *у *меня было *наибольшее * влечение. Думаю, что *и способности *дают * мне право обосновать *свой *вывод о *предмете. Кроме *физкультуры, мне *нравятся *физика *и литература. Но *к *ним *я не *испытываю *душевного порыва…»

«… В *друзьях ценю *простоту, искренность… *Товарищем может *быть *любой хорошо *знакомый *и *даже *не *очень знакомый человек. *А *друг *-он * один.
Друг *- этослово *большое,
Друга найти *нелегко.
Друг *- это *значит второе
Бьющее сердце *твоё.
…Товарищей *у меня *много, а подруга *одна. Она очень *душевная, *сердечная, всегда *поможет *в трудную *минуту, даже *если *это *трудно *сделать. Она никогда *не *ставит себя *выше *других. Всегда *придерживается *своего мнения, а не *живёт *чужим умом… *Круговая *порука, дружба *из корыстных *интересов *- наиболее *яркое * проявление человеческой *низости *и подлости…»

«… Валю *я *знаю с *начала *10 класса. Она *хороший, отзывчивый * товарищ, всегда *поможет *в трудный *момент.Добросовестно *выполняет *все общественные *поручения.Принимает *участие *в школьных *мероприятиях *- в *вечерах, в спортивных *соревнованиях. Уроки *учит регулярно, ответственно готовится *к *экзаменам. Валюша - *весёлый человек. Любит *музыку,занимается *спортом. *Она очень *аккуратная, помогает *маме по *дому, занимается *с младшим *братом. Но Валя *учится всё-таки *не *в меру *своих способностей - *могла бы *учиться лучше. Есть *у неё * и *отрицательная *черта *- *может нагрубить, накричать *на *человека, даже *когда он *бывает *прав…»
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.02.2012, 08:49
Светлана Дэкэвэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Роман Пляцок
«… Мы окончили *10 класс *и стоим *перед * открытыми дверями *в *нашу собственную *взрослую *жизнь… Спасибо *вам, товарищи учителя! *Вы *много выдержали *от *нас, терпели *и *горе *ирадости. *Но *всё-таки довели *нас *до победного *конца *- поклон *вам *за это! *Учеников, *которые будут *оканчивать * школу *после *нас, *прошу - *не *обижайте наших *учителей…»

«…Мой любимый *урок *- автодело. Я *люблю *разбирать двигатели, оживлять их. *Как *приятно, когда *собранный *твоими руками *двигатель *вдруг заревел, ожил! В *это *время у *меня *появляется чувство *радости, особеннойрадости. *Я *осознаю себя *победителем *над * маленькой кучкой * металла. И *вот уже *эта *кучка рвёт *с *места *и *развивает скорость, *с *которой человек * не *способен даже *бегать. *И какое *счастье, когда * после долгой *и *кропотливой работы *ты *можешь почувствовать *себя *Человеком, укротителем *десятков *лошадиных сил…»

«… Значит, так: друг *готов помочь *тебе *в любую *минуту, готов *поделиться с *тобой *всем… У меня *пятеро *друзей. Один из *них *- компанейский, спокойный, весёлый, даже чересчур… Примером *для *подражания в *дружбе *служат мне *отношения *гонщиков Самсонова *и *Лаврова… Конечно *же, *согласен: друг *спорит, а недруг *поддакивает *- в *споре *рождается истина…»

«…Я *знаю *Рому с *начала *1978 года. Он хороший *парень, отзывчивый *товарищ. В классе *пользуется *уважением и *у *мальчиков, и *у *девочек. Ценит *дружбу, всегда *поможет, *не оставит *друга в *беде. Рома *- *честный человек: *никогда *не смолчит, если *говорят *неправду. Но у *него *есть и *недостатки. Учится *он не *в *меру своих *способностей: если *бы захотел *и *приложил старания *- *мог *быучиться лучше. Иногда *он *бывает несдержан. *Увлекается *автоспортом, сам *им *занимается, следит *за *новинками, много *читает *технической литературы…»
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.02.2012, 08:49
Светлана Дэкэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Светлана Кицун
«…Мой любимый *предмет *- история. Ещё мне нравится *химия, *особенно когда *мы проводим *опыты. Многое *зависит от *преподавателя…»

«… Главное *в дружбе *- *хорошие отношения, *уважение, скромность…Другу *можно *раскрыть свои *секреты, *а товарищу *- нет… *Я согласна *с *Белинским: дружила *и дружу *с *хорошими товарищами *- они * никогда *ничего не *требуют *взамен… У меня *два *друга. Они весёлые, *любят *пошутить, всегда *придут *на помощь, когда *тяжело… *Пример для *подражания *в дружбе *- * это мои *родители…»
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.02.2012, 08:51
Светлана Дэкэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марина Захарова
«… Смотрю *я на *тех, кто *остаётся в *школе, *и даже *завидно *становится. Нас-то *больше не *позовёт *звонок на *уроки, и *перемен больше *не *будет, а *будет *совсем другая *жизнь *- институтская. Спасибо *вам,дорогие *учителя, *за то, *что *вырастили нас, *многому *научили! *А *к *тем, кто остаётся, *у *меня есть *просьба *- берегите *наших *учителей! Сделайте *для *них то, *что *не *сделали *мы – нынешние выпускники. Помните: ваши успехи *- их *радость, здоровье *и *«учительское» *счастье»

«… Ещё с *8 - 9 *классов мне *нравится *география. С помощью *этого *предмета *узнаёшь *много *нового и *интересного *о *других *странах, о *людях и *их *обычаях… Мне нравится *путешествовать *по горам, по *морям. Хотя *я не *так *много ещё *ездила * по нашей стране, *мне *почему-то порой *кажется, *что *я *побывала *везде - *во всех * городах, поплавала *по *всем озёрам, рекам *и *морям. А *когда-то *в младших *классах *я ненавидела *эти *уроки. Скажут нам: «Сейчас *будет *география». И *мы *все *тяжело вздыхаем: «На *географию *- как *на *каторгу…» Сейчас *мне даже *смешно *об этом *вспоминать. *Почему нет *географии *в 10 *классе? Что *меня заставило *полюбить *её? Наверное, *повзрослела,поняла *потребность, значимость * этого предмета. *А *ещё - *полюбить *географию мне *помогли *учителя... Интересно *мне и на *уроках *литературы. Нравится *читать, учить *наизусть, *изучать биографии *поэтов, писателей… *Но больше *всего *мне нравится *в *литературе поэзия…»

« …Дружба - *это что-то *большое. Друзья *искренне относятся *друг *к другу, *помогают *в *любых ситуациях. *А *товарищество - это *просто *связь, оно намного *меньше, * чем дружба. *Мы *все товарищи: *у *нас *много *одинаковых *взглядов, общих *целей. Но *не все *мы *друзья… Друзья - *это настолько *близкие *люди, во *всех *отношениях, что *готовы даже *кандалы *надеть на *себя. Готовы *на всё *ради *друга… Белинский *сказал *правильно *о *дружбе…У меня * два *друга, и *оба *схожи между *собой. *Ценю в *друзьях *простоту, искренность, *душевность, *беспокойство не *только *за себя, *но *и за *друга… *Пример для *подражания *- мой *дедушка. * У него *есть * друг ещё *со *времён Великой *Отечественной *воны. Это настоящая *дружба… Любимая *поговорка: нет *друга - ищи, *а *нашёл - *береги…»

«…Марину * я *знаю уже *год *как хорошего * друга *и товарища. *Она *добрая и *отзывчивая. * Всегда старается *сделать *всё, о чём *её *попросят. Очень *вспыльчива, *иногда резка *и груба *в острых *моментах. *Всегда восстаёт *против * несправедливости. Марина *много читает, *любит *поспорить, всегда * старается *отстоять свою * точку *зрения. Учится *она *не в *меру *своих сил *и *способностей. Не *всегда добросовестно * выполняет *домашние задания. В *свободное *время гуляет, принимает *активное *участие в *художественной *самодеятельности *части».
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.02.2012, 08:52
Светлана Дэкэвэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена Иноземцева
«…Сегодня *невольно перед *глазами проходит *вся *школьная жизнь. Вспоминаются *первый *урок, первый звонок. И *всё это *из *жизни уйдёт, никогда *не *повторится…Очень *грустно. Но в то * же *время мысли *летят *в завтрашний *день – а *что же будет *дальше? В *той неизвестности, которая *ждёт *за порогом *школы? Десять *лет нас *окружали *своим вниманием *родители, учителя. Мама *и папа *всегда *вместе со *мной *переживали успехи *и *огорчения. Можно *сказать, что они *сегодня *тоже *оканчиваютшколу…Учителя, с *которыми *мы соприкасались *теснейшим *образом, *тоже оставили *в *нас *частицу своего *сердца. Учитель –очень *объёмное *слово. Всё было – обиды, радости, *но *в итоге *в *наших душах *остаётся * огромная благодарность. Ведь *они *учили нас *не *только читать, писать, решать *задачки –они *учили *нас понимать *жизнь…»

«…Мои любимые *предметы *в школе – это *литература *и математика. Литература *не *может не *нравиться – она *развивает человека *духовно. Читая *книги, мы познаём *что-то *новое, интересное. Ведь *поэты и *писатели *помогают нам *понять *и *самих *себя. Математика *- это *точная *наука. В ней, как *и *в *литературе, надо *подниматься *вверх в *развитии, шаг *за шагом. Интересно *узнать *происхождение той *или *иной формулы. Интересен *сам *ход логических *построений *при доказательстве *теорем, *решении задач *и *примеров. Чем больше *знаешь *и умеешь, *тем *больше порядка *и *стройности в мыслях…»




«…С *Леной *мы знакомы полтора *года, хотя *достаточно хорошо *я *узнала *её *только в 10 классе. Лена *хорошо *учится, но может *учиться *ещё лучше. Активно *участвует *во всех *классных *делах, Никогда *не откажется помочь. *Любит и *уважает родителей, заботится *о младшей *сестре. *Лена *спокойная,выдержанная – лишь *в *очень редких *случаях *может нагрубить *кому-то… Она *умная, эрудированная, любит *читать. Очень хороший *друг *- честный, преданный. Она *добрая *и отзывчивая: ей *обо всём *можно рассказать - всегда *поймёт *тебя правильно *и *даст совет. С *Леной *всегда *легко *и *интересно. У неё *есть *талант слушать *людей, помогать *им. Никогда *не замыкается *в *себе. Ведёт себя *со *всеми одинаково ровно, отдавая *предпочтение, конечно, друзьям. Людям, которые ей *нужны *и с *которыми * ей хорошо. Лена – лёгкий, весёлый человек, ценит *в *других чувство *юмора *и сама *любит *шутить…»
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 16.02.2012, 08:54
Светлана Дэкэвэц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Глава шестая. НА *СВОБОДНОМ *ВИРАЖЕ. СТЕНДАЛЬ, Восточная *Германия,1979 год
Новый *учебный год *начался *опять с *предложения *о переводе *- *на *сейраз *внутри *школы: по просьбе *директора пришлось *покинуть *свой уютный *кабинет *математики *и *перебраться *в класс с *голыми *стенами, да ещё *рядом *с учительской. Против * проекта * Ивана Алексеевича *оформить *второй кабинет *математики *в школе *особых *возражений *не было. В *тех *условиях сделать *это *было совсем *не *трудно: у каждого *класса *были шефы *из *какой-то *воинской *части, они *и *помогали *материалами * и *рабочей *силой. *А уж *как *солдаты *стремились *попасть *к *нам *в помощники, и *говорить *не стоит…
Вторая *задача оказалась *посложней. *С самых *первых *дней я *не *могла взять *в *толк, отчего это *мои *новые ученики *из *10 «Б» *сами не *заходят *в класс *со *звонком, *на переменах *не *отдыхают, а * с *напряжёнными лицами * лихорадочно *листают *учебники и *как *бы «вздрагивают» *при моём *появлении *у двери. Я *недоумевала, они * явно чего-то *боялись. *С трудом *выудила *у Альбины *Серовой, *милой девушки *тургеневского *типа, причину *столь *странной *фобии. Оказалось, мой *прошлогодний *10 «А» *оставил *им в *наследство *не только *известное *мне прозвище *«пантера», *но и *свои *байки о *моей *якобы лютости. Мол, бойтесь *и *учитесь хорошо…
Прозвище *в новых *условиях * не прижилось *- *за год *ни *разу не *довелось * услышать даже *привычное *для большинства *учителей * своё укороченное *за *счёт отчества *имя. *Наведённую «порчу» *в *виде *мешающего * учёбе страха *тоже *удалось оперативно * снять.
Как *и *три *других старших *класса, *в которых *я *вела математику *и *раньше, 10 «Б» *легко *«повёлся» на *все *нововведения. *Правда, пришлось *на *первых уроках *несколько *отодвинуть программу *и *отправиться в *путешествие *в увлекательный *мир *математики *и её *истории *всеми способами *«передвижения» *- поплавать, *полетать, *погрузиться на *глубину…
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:03. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.