Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 16.02.2012, 09:03
Светлана Дэкэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И еще *об *одном дорогом *для *меня подарке - *от *ученицы 10 «А» *1980 года *выпуска - не могу *не *упомянуть. До сих *пор *обычная школьная * тетрадка *с докладом *Инны *Никитюк *на *тему «Мир *социализма *в *цифрах и *фактах» служит мне *надёжной *опорой в *выборе *контраргументов, *когда я *слышу *по радио *или *с экрана *телевизора *малоубедительные *речи иных * «либералов». *О том, *как *всё плохо * было *раньше, и *как *хорошо мы *все *теперь живём. Цифры *и *факты из *нескольких *таблиц *доклада *десятиклассницы,взятые *из *открытой официальной *печати, *позволяют *напомнить * поборникам «дикого *капитализма *в России» известную *фразу *М.Жванецкого: «Тщательнее *надо работать, *ребята, *тщательнее…»
Второй *раздел доклада *Инна *отвела теме *«Страна *Советов - детям». *А *год его *написания, *1979-й, был, как *известно, *Международным годом *ребёнка. И *дай-то Бог *нам *вернуться к *тем *рубежам, которые *мы *- государство *и *всё общество *- сдали *без боя *в *борьбе за *выживание *в *«лихие *девяностые» и *не *восстановили в *полной * мере *до *сих пор.
Могла * ли *знать милая *умная * девочка о *грядущих *катаклизмах? Нет, конечно. *Она * просто участвовала *в *общем проекте *«Оставь *свой след …». *Читаем *заключительные *слова *доклада:
«… Приведённые *выше данные *могут быть *использованы учениками *на *уроках математики. Они *могут *сами составлять * задачи *типа: “За одну *минуту *в стране вводятся *в *эксплуатацию 4 *благоустроенные *квартиры. Сколько *квартир *недополучит народ, *если *в течение *года *ежедневно будет *потеряна *только одна *минута *рабочего времени?...” *Кроме *того, знание данного * материала *пригодится при *сдаче *выпускных экзаменов. Этот *доклад, полагаю, *показывает связь * экономики, * непосредственно * связанной с *математикой, *с жизненными *потребностями *человека».
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 16.02.2012, 09:04
Светлана Дэкэвэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень *важным событием *весны *1980 года стало *не *только *для меня *празднование *в Стендале * 35-летия * Победы. Сменить *за годы *командировки * отношение на *более *позитивное, доверительное * к стране *временного *проживания мало *кому *удавалось, как *бы мы *себя *ни уговаривали. «Недолюбливание» *с *нашей стороны *сохранялось *до *последнего *дня перед * отъездом на *родину. *Как *будто *генетический код *национальной *исторической памяти * мешал *воспринимать действительность *под * другим углом.
Но *в тот *день, *9 Мая, многие *льдинки *в душах *наших *растаяли. Школу *пригласили участвовать *в *большом совместном *шествии *через весь *город * к Монументу *памяти – общей *могиле погибших *советских *солдат на *окраине *Стендаля. Принцип *построения колонн *был *такой: одна наша, следом *немецкая *и *снова *наша… Школьники *по классам *во главе *со своим *классным *руководителем, наши * военные *всех присутствовавших *там *на *тот *момент родов *войск, *немецкие военные *и *полицейские, рабочие *шли вместе *под *звуки военного *оркестра. *Стройную многокилометровую *процессию *приветствовали *с обочин *шоссе, *улиц и *переулков *улыбающиеся горожане *с *цветами, флажками *и плакатами *в *руках…
Со *стороны, наверное, зрелище *было *впечатляющее. Но *мы-то *были *внутри. И *поначалу очень *боялись *каких-либо провокаций. Не *за *себя - *за *детей боялись. *Напрасно *боялись - всё *прошло *по плану, *как *бы на *одном *дыхании. И *на *душе стало *легче.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 16.02.2012, 09:05
Светлана Дэкэвэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На *этой жизнерадостной *ноте *закончилась моя *загранкомандировка. Выпускники *обоих десятых *классов *успешно сдали *экзамены *по математике, *вручив *мне традиционный *для *школы № 41 ГСВГ *памятный *адрес с *фотографиями. А *ещё - деревянную *медаль «Немного юмора *из *высшей математики»,которую *изготовили *своими руками. Прошло *больше *тридцати лет, *а *медаль всё *хранит *тепло детских *рук...
…Оглядываясь *назад, понимаю, каким *благословенным *был последний *год *в роли *учителя *математики в *моей *педагогической *практике, во всей *биографии. Как *много он *значил *в моей *судьбе. *Воспоминания о *событиях *того времени * спасали *меня потом *в *дни испытаний. Вместе *с хорошей *музыкой, поэзией, *письмами от *учеников *эти воспоминания *помогали *вновь *обрести потерянное *на * время *душевное равновесие *и *надежду.
У Саши *Чёрного, жившего, *как и *мы, в *окаянное время *своей * эпохи перемен *- *в начале *20 века, есть *такие проникновенные *строки *духовной поддержки, *обращённые *к потомкам:
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Если *нет, *то *ведь были *же,
Были на *свете
И Бетховен, и *Гейне, и *Пушкин, и Григ…
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.