Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #361  
Старый 21.03.2012, 07:42
Аватар для Natsume
Natsume Natsume вне форума
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 2,360
По умолчанию

(Y) (Y) (Y)
__________________
Помогу с приобретением Amway товаров. ОБРАЩАЙТЕСЬ.
Ответить с цитированием
  #362  
Старый 21.03.2012, 07:48
Morita-san
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лилия Риферт
20:24
Такое впечатление,что * мы *говорим на *разных *языках
А мы и говорим на разных языках, Лиля...Мы с тобой на русском и немецком, а Александр с Розой и Виктором только на немецком
Лилия *только *ехидничать *то *не *надо. *Как *могу *так *и *пишу.
Ответить с цитированием
  #363  
Старый 21.03.2012, 07:54
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Лилия *только *ехидничать *то *не *надо. *Как *могу *так *и *пишу. *
Роза, а я твои способности и не ставила под вопрос...Просто мы тут действительно образовали два лагеря...Один: все кто двуязычный, другой-одноязычный, и я тебя отнесла ко второму, так как ты солидарна с Александром и Виктором была...Не более и не менее...Извини...
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #364  
Старый 21.03.2012, 07:59
Morita-san
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уровень *грамотности(не *образования) в *немецких *колониях *Поволжья *был *достаточно * высоким. *Посещение церковно-приходской *школы *было *обязательным.Предметы: арифметика,немецкий ,закон божий.На этом *у *подавляющего * большинства *образование *заканчивалось. Моя *мама с *1911,она *русский *язык *в *шоле *не *учила.
А *моя *бабушка *была *с *1895 *года рождения, *и *она *хорошо *читала *и *писала *по *русски. *Она *нам *детям * на *изусть *вюченые *басни * КРылова *рассказывала. *А *во *время *воины *она *многим *своим *подружкам *читала *письма * которые *получали * женщины, *от *своих *мужей *из *трудармии, *некоторые *написаны *были * грамотными *людми *которые *были *там *же *на *работах . А *когда *в первые *месяцы * воины * когда *ещё *на *фронте *были * и *наши * *немцы, * *у *одной *сын *был *в *Армии *и *в *первые *дни *войны * его *ранило *и *он *лежал *в *госпитале, *за *него *письмо *написал , на *русском , *сосед *по *кровати *русский *солдат , *так *бабушка *ей *его *переводила. *Моя *бабушка *дожила *до *90 *лет *и *читала *газеты *на *немецком *как *и *на *русском *языке, *она *ни *одной *бумажки * *или *книжки *или *газетки *не *выбрасывала, *все *читала *и *нас *приучала
.Это *же *и *понятно, *раз *жили *в *той *стране *и *хотели *чего *то *добитса, *а *не *быть *только "колхозниками"....но *ведь *речь *то *идет *всего *лишь *о *родном *языке, *на *котором *мама *и *бабушки *пели *нам *первые *колыбельные. *Все *остальное *приобретенное, *и *ради *бога *если *кто *то *считает *что * *у *вас *было *две *мамы, *то *вы *правы. *А *ja * свою *маму *ни *с *кем *не *поделю.
Ответить с цитированием
  #365  
Старый 21.03.2012, 08:01
Аватар для Natsume
Natsume Natsume вне форума
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 2,360
По умолчанию

А *ja * свою *маму *ни *с *кем *не *поделю.(F) (F) (F) (F) (Y)
__________________
Помогу с приобретением Amway товаров. ОБРАЩАЙТЕСЬ.
Ответить с цитированием
  #366  
Старый 21.03.2012, 08:05
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

Роза, почему, если я даю ответ на Ваш постинг, Вы это сразу воспринимаете так негативно? На Ваши слова:

...und *dennen *wird * wieder *vorgeworfen *sie *sollen * Russland * ehren und *die *Sprache *und *die *kul'tur und, und, und.
Я написал: Кто Вас заставляет любить Россию и русский язык? Это пустые домыслы. Каждый участник говорит только за себя и не более.
О языке я уже тоже писал. У кого то он один родной, у кого то два родных. Каждый вправе считать так или иначе.
Приводя же пример с турком, Вы, на мой взгляд, отрицали возможность существования двух родных языков. Если я Вас неправильно понял, прошу извинить.:-$ (F)
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием
  #367  
Старый 21.03.2012, 08:06
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Вот ведь ещё одно доказательство тому, что знания русского языка не помещало ни твоей маме, не тебе тоже Роза...И немецкий она тебе передала...Вот это и есть то, о чём мы пытаемся уже сколько времени здесь спорить: одно другому не мешает!!!
Все *остальное *приобретенное, *и *ради *бога *если *кто *то *считает *что * *у *вас *было *две *мамы, *то *вы *правы. *А *ja * свою *маму *ни *с *кем *не *поделю.
А вот это уже извини, но не "зрелое" высказывание...При чём тут родной язык и мама??? (md) Родной язык может не только от мамы, но и от папы передаться...В моём случае они оба разговаривали с нами на двух языках...
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #368  
Старый 21.03.2012, 08:07
Tatch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

...Меня *ни что *не *раздражает , *но *никто *не *может *заставить *любить *или *разлюбить Россию *или *русских *язык..
------------------------------
Роза, но ведь никто никогда и нигде *вам и не предлагал любить или разлюбить Россию или русский язык. Наоборот пишется, что это дело сугубо добровольное. *А нападки как раз на тех, кто русский язык сохраняет и на нём пишет.
Ответить с цитированием
  #369  
Старый 21.03.2012, 08:10
Аватар для Natsume
Natsume Natsume вне форума
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 2,360
По умолчанию

Да ну вас...запутали уже совсем: "...нападает- не нападает! "(md) :-)
__________________
Помогу с приобретением Amway товаров. ОБРАЩАЙТЕСЬ.
Ответить с цитированием
  #370  
Старый 21.03.2012, 08:10
Iskra
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А *ja * свою *маму *ни *с *кем *не *поделю *(N) * * *-------------Какой пассаж!( извиняюсь за плагиат)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:22. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.