Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 26.02.2012, 06:20
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Галине Шепедко (Зауэр)

Хочу напомнить всем читающим это сообщение, что в России проживали не только немцы-колонисты, но и немцы, которые приехали в Россию в индивидуальном порядке, а не целой партией, то есть, организованно. Было очень много немцев, которые приезжали и оставались на жительство в России просто по своему желанию. Мог приехать один человек, могла приехать семья. В таком случае у них в России родственников не было, а собственное потомство к 20-му веку было немногочисленно, не так, как это было в колониях: куча родственников. аж по полколонии. С другой стороны, колонисты всю жизнь жили на земле и землёй и занимались. В очень редких случаях кто-то получал образование выше сельской школы и устраивался куда-то на работу. если Вы пишите, что Ваш дедушка был инженером, и у Вас не было или почти не было родни, а предки проживали в городе, то это всё наводит на мысль, что они не были колонисты. А поэтому искать сведения надо прежде всего в архиве того города, где они жили. Надо попытаться найти записи о рождении, браке или смерти, откуда могут всплыть какие-то дополнительные сведения. Немцы-неколонисты должны были в индивидуальном порядке принимать российское гражданство и необязательно сразу по приезду в Россию. бывало так, что гражданство принимал потомок в третьем поколении, то есть, спустя много лет после приезда предка в Россию. надо поинтересоваться, нет ли в архиве дела о принятии российского гражданства кем-то из фамилии Зауэр. В каком именно архиве хранятся эти документы, я не могу подсказать. Надо проверить все .
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 26.02.2012, 06:21
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Галина, это не Ваш родственник?

Зауэр Александр Александрович
Родился в 1919 г., Город Маркс Саратовская обл.; немцы; Проживал: Саратовская обл., Маркс.
Приговорен: НКВД СССР в 1941 г., обв.: Указ ПВС СССР от 28.08.1941.
Приговор: высылка Реабилитирован 26 июля 1994 г. УВД Вологодской обл.
Источник: УВД Вологодской обл.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 26.02.2012, 10:55
Зоммер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марина,спасибо за Ваши предположения по поводу моего деда..Ещё до 17-го года он закончил учёбу в Самарской гимназии,после чего вернулся домой(в Бэккердорф),и там учительствовал.Этого я не могу знать,был он туда после учёбы послан,или он просто вернулся к себе в село,и там мог устроиться *в школу? С отдела архивной информации и реабилитации по Саратовской обл. по моему запросу я получила оттуда Архивную справку *,выданную на основании *архивной,алфавитной карточки на всех чл.семьи Зоммер,в том числе и на её *главу..В ней тоже стоит :место рождения -Бэккердорф;место жительства-Бэккердорф....Хорошо Марина,а в какой Архив конкретно *я должна сделать очередной запрос *по его"личному делу? благодарю за помощь
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 26.02.2012, 18:40
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лариса, если бы он был коренным жителем, то эта фамилия должна присутствовать в переписях и метрических книгах, а Вам ответили, что такой нет. А они не уточняли, в каких именно документах они её искали? Запрос относительно послужного списка надо направлять в архив, который обслуживает ту область, где находилась колония. Если это была Саратовская губерния, то в Саратов. Но для подстраховки не помешает сразу копию отправить и в Энгельс. Попробуйте в Самаре спросить личное дело учащегося гимназии. если найдётся, то там может быть его метрика. Обычно при поступлении прилагалась ко всем прочим документам и метрика. Может быть заявление его отца с просьбой принять сына на обучение.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 27.02.2012, 09:47
Зоммер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

..село принадлежало к *Саратовской * обл. И туда в Саратов я запросы тоже делала.. Дело в том,что *сохранены по с.Бэккердорф *только ревизская сказка за 1850,метрические книги *с1834-1858,и посемейный список жителей 1883 г.Но Л.Плеве и это пересмотрела,(мы надеялись,что может хоть кто-нибудь жил в эти годы *с фамилией Зоммер..)никого.И в г.Энгельс-ничего,и в Саратовских-ничего,и в *г.Маркс,тоже...А др.записей по Бэккердорф не сохранилось..А вот в Самару я ещё не писала..По-моему Бэккердорф в 18- м веке принадлежал Самарской губернии,или?Хотя я у них в ГУСО"ЦГАСО" запрашивала материалы по первой Всеросийской перепеси населения по с.Бэккердорф..Они написали мне,что эти списки на хр.не поступали,и в 1900,1910 г.г. это село Самарской губернии не пренадлежало..Попробую ,как Вы мне советуете,запрошу в г.Самаре личное дело *учащегося...Марина,вопрос:должна я запрос на "личное дело учащегося " отправить *в архивы,тогда в какие,у меня есть такие адреса:Управление гос.архив.службы Самарской обл.,Самарский *госуд. обл.архив док-в по личному составу... Объясните пожалуйста,что такое "послужный список"? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 29.02.2012, 06:09
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лариса, в Самару надо писать в облгосархив, который входит в Управление арх. службы. если нет отдельного адреса госархива. то пишите в Управление. Запрашивайте дела на всех, кто учился. В Саратове запросите послужной список, это если учительствовал до 1917 года. А после 1917 года должно быть личное дело, как и в более поздние времена. Послужной список это что-то типа нашей трудовой книжки. но более расширенно. там указывается, где, когда человек родился. сословная принадлежность, где учился, когда и где начал работать и все передвижения по службе, размер жалованья, имеет ли имущество, награды, наказания. отпуски. вплоть до того, вовремя ли вернулся из отпуска или нет. Семейное положение: жена, дети, где находятся. Как видите, информации много, лишь бы документ был в наличии. И не забудьте указать, что он работал и до 1917 года, если это так было, потому что советские и досоветские документы хранятся раздельно.
Отсутствие фамилии в ранних документах по колонии я могу объяснить ещё таким образом. Очень и очень часто немцы, женившись, переселялись в дом невесты, даже если она была из другой колонии. так и кто-то из Ваших предков мог жениться на девушке из Беккердорф и там поселиться. И это моглол произойти после 1883 года. А как там было на самом деле, узнаете из документов, если какие-то найдутся.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 29.02.2012, 09:17
Зоммер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марина,здравствуйте!Как приятно,когда тебе вдруг интэнсивно начинают помогать своими советами,и предложениями...И тогда начинаешь верить,что скоро достигнешь задуманной ЦЕЛИ!За что,большое Вам спасибо!Да,я всё поняла,по поводу архивов Самары,и Саратова,а так-же "послужного списка".По поводу *предпологаемого "переезда" моего *прадеда-может быть...А вот по поводу *"перезда"деда-отпадает...Я Вам напишу почему: моя бабушка Регина *Степановна Зоммер(урожд.Кляйн,или Клейн,как произносили *в Сибири) была рождена 17.09.1909 в с.Зэльманн (родственники знают точно!).А так-же, 2 года назад папину родословную *по *его маме(моей бабушки) раскрыла дальше Л.Плеве.Бабушкина дата,и *место рождения- правильные.Бабушка ,выучившись в пед.тех-ме в г.Маркштадт на учителя,приехала в Бэккердорф(где дедушка уже вовсю учительствовал..) работать в школе.Там она познакомилась с адоптированным дедушкой мальчиком(мама которого прибыла из Латвии с ним,беженкой,но вскорости умирает,и дедушка взял его на воспитание ,со своей сестрой Герминой"старой девой".К тому времени,когда моя бабушка приехала учительствовать в село,мальчик этот тоже уже был молодым человеком,и учился в инжен. институте,и приезжал в Бэккердорф,на каникулы .Там они и познакомились."Нечаянно"бабушка рожает от этого "адаптированного" мальчика.Но *семьи у них не состоялось.. 3 мес. бабушка прожила одна с малышкой,а мой дедушка ей помогал.И в конце концов,мой дед,на *22 года старше б.Регины,стал в последствие её мужем.Я думаю,брак их был заключён между 33-36 г.г.(если внезаконная Минна родилась 31.12.1933).После этого в 1937,родился мой папа,потом сестра папы-Эмма,а уже в вагоне,во время депортации на Сибирь,папин брат-Александр. Поэтому,как Вы видите,б.Регина оказалась там сначала из-за рабочего места,а дальше уже как жительница *Зоммер,с.Бэккердорф.Марина,я недавно зарегистрировалась на официальном сайте"Немцы Поволжья.Историко-краеведческий и генеалогический форум"Вас я тоже там видела...По нескольким темам форума я уже внесла *информацию по "моим"Зоммер,и выставила фотографии в рубрике "поиск людей по фотографиям".И вчера я получила "МАЛЕНЬКУЮ НОВОСТЬ" от одного из модэраторов,(зайдёте потом сами в тему "поиск по фамилии "S")что Ваш прадед был шульмейстером при церковно-приходской школе Эрнестинендорфа/Беккердорфа. Как правило это должность совмещалась с должностью кюстера - дьячка. В его обязанности помимо преподавания в школе входило также проведение церковной службы в отсутствии пастора, а также он мог совершать обряды крещения и погребения. Чином пастора он не обладал.
Скудную информацию о персональном составе школ в церковных приходах Поволжья освещался в журнале Фриденсботе, а также в его ежегодном приложении - календарях. Так календарь за 1888 год сообщает о нескольких учителях по фамилии Зоммер.
Один в Кано с 1884 года. и Ф. Зоммер с 1872 в Бекердорфе.
Этот Ф. Зоммер проучительствовал там до 1909 года. 1. Августа 1909 года он умер и на его должность вступил его брат И.Зоммер. - очевидно Ваш прадедушка.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 29.02.2012, 09:21
Зоммер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я была в восторге от этого сообщения!Слёзы РАДОСТИ-"градом"!Сегодня мне туда прислали копию этого маленького сообщения о моём прадеде И.Зоммер,да ещё я узнаю,что у него брат до этого там был "Schulmeister"И даже дату смерти брата прадеда знаю!Вот так находка!Вобщем,завтра буду составлять в Самару ,и Саратов запросы!
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 29.02.2012, 09:27
Зоммер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

..и ещё одна заметка о моей родословной Зоммер..Сетра моего папы(она *"великая моя рассказчица",а ей рассказывала о" роде Зоммер". сестра деда Зоммер)Так вот ....я кобы *"корни Зоммер,моих)происходят родом из Швейцарии...Об этом я Л.Плеве тоже рассказывала,но она это отклонила,и поэтому об этом я больше не сообщаю в своих рассказах...
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 29.02.2012, 17:48
Зауэр Зауэр вне форума
 
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 13
По умолчанию

Марина,большое вам спасибо за участие.Зауэр Александор Александрович может быть братом моему дедушке совпадает отцество,место жительства у дедушке было два брата(к сожелению имен не знаю) и сестра Ирма.
__________________
Жизнь надо прожить так чтобы там, наверху все офигели и предложили ПОВТОРИ.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.