Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #191  
Старый 14.01.2011, 01:25
Аватар для anakonda
anakonda anakonda вне форума
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 1,735
По умолчанию

Как составить письмо-запрос.Источник сайт ВД:
Многие из нас испытывают трудности в написании официальных писем в различные учреждения с целью поиска пропавших родственников, а также и запросов генеалогического характера. Предлагаю выкладывать в этой теме образцы таких писем, дополнять их, задавать вопросы по написанию подобных писем и прочее.
А вот общие рекомендации, если Вашего родственника выслали, например, из Саратовской области в Новосибирскую:
Чтобы написать запрос в архив, много времени и не нужно. Адреса организаций, куда писать, находятся тут: ***********.memo.ru/rehabilitate/adr-ref/index.htm
Обязательно пишите письма в организации по месту прибытия после выселения, т.е. в Новосибирские ИЦ МВД, УФСБ, прокуратуру и комиссию по реабилитации, а также по месту их выселения, т.е. в Саратовские ИЦ МВД, УФСБ, прокуратуру и комиссию по реабилитации. Делается это для того, потому что дела, несмотря на то, что должны храниться по месту, откуда был человек выселен, часто "зависают" в месте, куда людей высылали. И чтобы не писать дважды, проще (и быстрее в итоге), если это сделать один раз.
Кроме того должно быть два письма в центральные ГИЦ МВД и УРАФ ФСБ в Москве:
1) Начальнику ГИЦ МВД
117814, Москва,
ул. Новочеремушкинская, 67
2) Начальнику центрального архива УРАФ ФСБ РФ
101000 г. Москва,
ул. Б. Лубянка, д. 2.
В эти органы пишется для того, чтобы получить дополнительную информацию. Вообще говоря, основная информация должна хранится именно в центральных архивах МВД и ФСБ, но на деле с точностью до наоборот.
Итого должно получиться всего 10 писем. Если есть компьютер, то это дело достаточно быстрое, т.к. текст письма будет однотипным. Основное время, конечно же, уйдёт на составление самого текста письма и его набор на компьютер.
Но результат, полученный Вами через 2-3 месяца после запроса, не заставит Вас разочароваться и пожалеть о потраченном времени для писем. Особенно оценят это в будущем Ваши родственники и потомки.
__________________
НАШИ ФОТО, ВИДЕО, ПРОСЛУШАТЬ МУЗЫКУ Вы можете тут в каталоге ФИРМ ***********.rudecom.net/firms/firmdetail.php?id=145 ?
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 16.01.2011, 03:47
Аватар для anakonda
anakonda anakonda вне форума
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 1,735
По умолчанию

Зашла по ссылке выставленной Лилией и очень рекомендую всем,кто ведёт поиски по Меннонитам:
Mennonitische Ahnunforschung :
********chortiza.heimat.eu/
__________________
НАШИ ФОТО, ВИДЕО, ПРОСЛУШАТЬ МУЗЫКУ Вы можете тут в каталоге ФИРМ ***********.rudecom.net/firms/firmdetail.php?id=145 ?
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 16.01.2011, 21:47
Аватар для anakonda
anakonda anakonda вне форума
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 1,735
По умолчанию

Для тех, кто ПРОЖИВАЕТ ЗА ГРАНИЦЕЙ БЫВШЕГО СССР.
Вы так же можете посылать запросы в архивы России, Украины и др. стран.
Отправьте запрос через Консульство России/ Украины в стране проживания.
Второй вариант - отправить запрос через Министерство Внутренних Дел страны проживания.
Ответ придет на имя Посольства/ Консульства/ МВД. Вам его перешлют по указанному адресу или сообщат о его получении.
Если Вы укажете номер факса, ответ Вам могут переслать на факс.
Источник-ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЙ САЙТ ВГД
__________________
НАШИ ФОТО, ВИДЕО, ПРОСЛУШАТЬ МУЗЫКУ Вы можете тут в каталоге ФИРМ ***********.rudecom.net/firms/firmdetail.php?id=145 ?
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 17.01.2011, 05:32
Аватар для Ангел Красоты
Ангел Красоты Ангел Красоты вне форума
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 241
По умолчанию

Здравствуйте! Я тоже разыскиваю своих предков. К сожалению спросить мне не у кого (бабушка умерла). Родственница, которая может что-то рассказать - это линия Франков. А моя линия - Дизендорф. Их в Марксштадте было очень много. Я начала изучать и запуталась. Если сможете - помогите.
Мои предки - Генинг Софья Яковлевна и ее 1 муж Дизендорф Адам проживали в г. Баронск (впоследствии Марксштадт и Маркс) Саратовской области. Их дети - Лиза(старшая), Эмма, Амалия - родилась в 1896 году. Софья Яковлевна Геннинг - Дизендорф вышла замуж второй раз за Франк Александра Карловича. Его дети (от первого брака)- Соломон, Карл, Александр, Лев, Августа, Берта, Минхен, Эрна. Всех выселили во время войны, предположительно на Калыму и в Казахстан.
Франк Александр пропал без вести.
Дизендорф Лиза вышла замуж за Горст Каспера Андреевича.
Родители Амалии Адамовны Дизендорф были: мать- белошвейка, отец - бухгалтер.
Буду очень благодарна!
__________________
«Лучше быть абсолютно смешной, чем абсолютно скучной...» Мэрилин Монро
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 17.01.2011, 05:33
Аватар для Ангел Красоты
Ангел Красоты Ангел Красоты вне форума
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 241
По умолчанию

На моей страничке в "Одноклассниках" есть фотография женской и детской части семьи Дизендорф-Франк
__________________
«Лучше быть абсолютно смешной, чем абсолютно скучной...» Мэрилин Монро
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 17.01.2011, 06:37
Аватар для anakonda
anakonda anakonda вне форума
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 1,735
По умолчанию

Виктория
Я могу Вам предложить несколько вариантов по поиску,но может быть отзовётся Виктор Фридрихович Дизендорф-писатель,историк,я знаю точно,что его предки тоже из Марсштадта,и я думаю что он *лучше меня может Вас проконсультировать по линии Дизендорфов из Марксштадта.
Он участник нашей группы.
__________________
НАШИ ФОТО, ВИДЕО, ПРОСЛУШАТЬ МУЗЫКУ Вы можете тут в каталоге ФИРМ ***********.rudecom.net/firms/firmdetail.php?id=145 ?
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 17.01.2011, 16:18
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

Друзья! Я в цайтноте, кто может помочь Н.Тевс? Наталья Тевс



здравствуйте! Прорчла информацию о немцах,но везде описываются о немцах Поволжья,а мои предки были с Украины г,Крамоторск,если вы сможете помогите пожалуйсто,дедушка Тевс Иван Дмитриевич 1894 или 1895г,р,бабушка Тиссен Мария Яковлевна1904г,р,моя мама Тевс Лина Ивановна 1926г,р уроженка г Краматорска,была выслана в Алтайский край с,Баровлянка,затем в г,Кемерово где и была на поселении,очень прошу если сможете помогите или дайте совет,зарание благадарю!
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 17.01.2011, 18:16
Аватар для anakonda
anakonda anakonda вне форума
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 1,735
По умолчанию

Наталья Тевс.
Что конкретно Вы хотели бы знать?
Если вы составляете родословную,и ищете по фамильному древу теперь прадедушек и прабабушек,то именно это"звено" у всех кто так же занимается поиском,проблемное.И тут могут помочь только запросы в архивы.
__________________
НАШИ ФОТО, ВИДЕО, ПРОСЛУШАТЬ МУЗЫКУ Вы можете тут в каталоге ФИРМ ***********.rudecom.net/firms/firmdetail.php?id=145 ?
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 17.01.2011, 18:21
Аватар для anakonda
anakonda anakonda вне форума
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 1,735
По умолчанию

Наталья Тевс
Краматорский государственный городской архив
Телефон: (0626) *48-56-80
Адрес: 84301, г. Краматорск, ул.Парковая,
Так же можете набрать в Гугле:
Архив города Краматорска,и выбрать нужные ссылки.
__________________
НАШИ ФОТО, ВИДЕО, ПРОСЛУШАТЬ МУЗЫКУ Вы можете тут в каталоге ФИРМ ***********.rudecom.net/firms/firmdetail.php?id=145 ?
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 17.01.2011, 19:51
Аватар для Laary
Laary Laary вне форума
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 1,025
По умолчанию

Наталья Тевс,
фамилияТиссен(Thiessen),распространена *у *меннонитов.В конце 18-начале *19 *века много семей Тиссен( по книге Карла Штумпа 35) въехало *в Россию и поселились в раионе Хортицы (Днепропетровск) и *Таурии . Фамилия Тевс среди первопоселенцев по *книге К Штумпа не *встречается * .Есть Treffs *и Trefz.
Treffs Georg Friedrich,Johann Heinrich * * aus Kirchheim(Wu) nach *Od.1833 *.
Trefz *Jakob ,Eva Dorothea aus Gr. Aspach/Wu * *nach Georgien 1818 .
Trefz Johann *Georg 51 J.. aus Gr. Bottwar /Wu1817
Trefz Maria Kath. aus Heiningen/ Wu nach Wttenberg/ Bessarabien.
Trefz *Michael *aus Bergzabern/ Pf. nach Elsas /Od 1851
Trefz Gotlieb(geb. 1804) nach Bergdorf/Od.
Фамилии *могли трансформироваться со *временем-это частое *явление.
Мой *совет *: зарегистрируйтесь на сайте *********wolgadeutsche.net/.Там *найдёте *форум *"Исследования родословных по *другим регионам,кроме Поволжья".Знатоки *с форума * *не откажут *в помощи!
Удачи в *поисках!
__________________
sanimaus delami v svobodnoe vremia ot svobodnogo vremeni)))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:58. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.