Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 08.08.2009, 00:45
Аватар для Алеников
Алеников Алеников вне форума
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 59
По умолчанию

В школе из-за малого количества учеников создалась вполне домашняя обстановка, где каждому ученику преподаватель мог оказывать должное внимание. Я думаю, во многом по этой причине учёба была хоть и не в удовольствие, но и не в тягость, несмотря на то, что к доске вызывали, чуть ли не каждый день. На первом этаже здания школы размещались лишь какие-то мастерские, где мальчики шлифовали свои трудовые навыки. Вся школа размещалась на втором этаже. Теперь, если посчитать, восемь классов это восемь помещений, да плюс учительская, плюс кабинет директора школы. В одном из торцевых помещений был спортивный зал, временами исполнявший функции актового зала, места, где проводились (как то бишь назывались) вечера… Танцы? Но уж никак не дискотеки
__________________
С праздником всех..!!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 08.08.2009, 00:47
Аватар для Алеников
Алеников Алеников вне форума
 
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 59
По умолчанию

Quarmbeck. Школа № 101 ГСВГ.
Кажется, летом 1974-го года, при переходе в восьмой класс моего отца перевели в Квармбекский гарнизон, зампотехом 9-го батальона тяжёлых танков Т-10 (ИС). Для меня это был желанный переезд. Даже не потому, что теперь не надо было, как раньше просыпаться, чтобы идти на школьный автобус. Смена места жительства, обстановки, тяга к новым впечатлениям – это вполне естественное желание любого человека. Тем более ехать надо было туда, где всё знакомо, те же друзья, та же школа… Восьмой класс самый старший в восьмилетней школе, и поэтому мы считались признанными «королями», вызывающими естественное уважение среди малышни. В то время было модно давать клички учителям по слогам имени отчества. Как в кинофильме «Республика ШКИД». Может, поэтому у меня отложилось в памяти то, что физрука и классного руководителя звали Виктор Павлович – «Викпал» Шавшин, а директора (он же историк) Виктора Николаевича «Викник» Демидов.
__________________
С праздником всех..!!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 23.08.2009, 23:52
Аватар для Аврора
Аврора Аврора вне форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 189
По умолчанию

Четверг был днем русского языка в ГДР, по телевидению целый день показывали фильмы на русском языке, хорошие фильмы, мультики и разные передачи.
__________________
За что люблю я эту жизнь? Люблю за блеск счастливых глаз... За шум дождя и за мечты... За то, что я живу сейчас. Люблю за то, что есть рассвет... Что в сердце есть любовь и боль... За то, что в жизни есть друзья! И что они всегда со мной...
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 05.09.2009, 04:08
Без Данных
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Город Ораниенбург, школа №105 ГСВГ
Да... воспоминаний и правда много.... Всего и не опишешь... А клубника точно была самой вкусной! А кого тоже родители брали на сбор клубники? Былибольшие поля с этой ягодой, мы собирали в корзинки и сдавали, получали за это деньги )) Я помню первые дня три просто садилась в посадке и лопала ее :-D а потом уже начала зарабатывать свои первые карманные деньги ))
Еще, помню, мы через забор лазили и смотрели на немецкие дачи... тогда нам это было вновинку, казались такими красивыми... Всякие гномики, уточки ))
В городе был красивый пруд, где можно было с рук кормить лебедей и уток...
Да! А еще ТОМ и ДЖЕРРИ, журналы BRAVO и самые первые куклы Барби!
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 09.03.2011, 17:51
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Перед первым классом в Одессе, увидела у женщины на руках малюсенького беленького щеночка балоночки, шли за ней и я всё ныла маме чтоб купила мне такого.Мама, чтоб отвязаться, сказала что такие щенки есть только за границей. И вот нежданно негаданно через пару лет мы в Германии. Как-то в магазине мама заболталась с немкой, а я от скуки села у маникена, вдруг вижу коричневый пудель, я его подозвала, начала гладить и уговаривать родить мне маленького щеночка, только постараться беленького. Но тут подбежала немка, испугалась что меня может укусить собака, начала извиняться перед мамой. что не досмотрела за животиной. А я обрадовалась, думая, что мама по немецки говорит о будущем щенке. Уходя, я говорю:" мама, мы уже за границей и пора купить щенка, я уже и с собакой дрговорилась!" Она очень удивилась, что я не забыла её отмазку, но сказала что это собачка мальчик и у него не может быть щенков.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 26.02.2012, 05:43
Аватар для Бархат
Бархат Бархат вне форума
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 1,518
По умолчанию

А уменя был случай. Мы из Бад-Зарова поехали на экскурсию в Бухкнвальд была поздняя осень дождливая промозглая погода и вдруг нам камешком разбивает стекло и некоторое время мы ехали без стекла представляете наши ощущения. Но потом в какойто военской части нам вместо стекла вставили фанеру но мы на таком автобусе всё-таки доехали до Бухенвальда. В начале очень растроились но потом очен было смешно и символично.
__________________
Я-воздух!! Не пытайся удержать...Дыши,пока даю...собой дышать...
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 03.03.2012, 20:40
Lady In Red
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Самые лучшие воспоминания ,связаны с Бад-Зааровом *и Фюрстенвальде ,где была наша школа .
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 17.03.2012, 09:02
Аватар для Solniwko
Solniwko Solniwko вне форума
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Очень любила сардельку с картофелемв майонезе.Может кто помнит какие там были добавки?
__________________
Коль выпало в Империи родиться,то лучше жить в провинции у моря...
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 18.03.2012, 06:56
Аватар для Бархат
Бархат Бархат вне форума
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 1,518
По умолчанию

СОЛЁНЫЙ ОГУРЕЦ И ЛУК
__________________
Я-воздух!! Не пытайся удержать...Дыши,пока даю...собой дышать...
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 21.03.2012, 16:39
Аватар для Ария
Ария Ария вне форума
 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 360
По умолчанию

мои самые лучшие воспоминания связаны с нашим летным городком в Цербсте ,и нашим детским садом,где я работала воспитателем.У меня были замечательные коллеги и чудесные детки.
__________________
АЛЛАh ЕДИН!!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.