Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 18.02.2010, 06:51
Ольга КнаусМ Ольга КнаусМ вне форума
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 4
По умолчанию

Просмотрев не однократно все списки о Репресированых.
Мы не смогли найти фамилий дедушек,бабушек моих родителей помогите или подскажите куда можно обратиться ведь сгорел Саратовский архив ! Пропали все данные! Так нам сказали.
Кнаус Христьян Андреевич
дата рож.1905 года
Кнаус-(дев.Вайберт ) Амалия
дата рож.1905года
Проживали в Саратовской обл.
Бальцевский р-он
село Моор
труд армия
с 1941году в Нижней Тагил
Моор Яков Андреевич дат.рож.20.05.1900года
Моор Мария-Екатерина Андреевна
дата рож.7.06.1901года
труд армия,Московская обл.
станция Узловая
шахта 6 находились до 1953 года
а также мои родители
Кнаус Ионатан Христьянович
дата рож.22.02.1934 года
Кнаус(дев Моор) Евгения Яковлевна
дата рож.27.07.1936 года
Проживали в Саратовской обл.
Бальцевский р-он
село Моор
__________________
Всем спасибо за подарки И за массу добрых слов, Я в ответ на ваши речи Вас приветствовать готова: Вам же пожелать хочу я Жить на свете без тоски Гору радости большую, Денег полные мешки, Все желанья по заказу, Кто бы что не заказал- Чтобы всё сбывалось ср
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.02.2010, 17:30
Газ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1.ВИДЕРГОЛЬД АЛЕКСАНДР КАСПАРОВИЧ 1906 г.рождения,
уроженец колонии Мессер, Каменского кантона, АССР Немцев Поволжья.
сейчас (с.Усть-Золиха, Красноармейского района, Саратовской обл.)
Национальность немец. Род занятий-Колхозник. Семейное положение женат.
Жена, моя бабушка:
2. Видергольд рож. Ланг Мария-Иоганна Петровна 18.01.1903 рождения,
уроженка колонии Мессер, Каменского кантона, АССР Немцев Поволжья.
сейчас (с.Усть-Золиха, Красноармейского района, Саратовской обл.)
Вместе с детьми:
1.Видергольд Андрей/Генрих Александрович (30.12.1928),
2.Видергольд Александр Александрович (01.03.1934),
3.Видергольд Ирма Александровна (20.06.1936),
4.Видергольд Эмилия Александровна (1940) рождения, рождены там-же где и родители.
С октября 1941 по Указу ПВС СССР от 28.08.1941
"О переселении немцев,проживающих в районах Поволжья"
прибыли на спецпоселение Алтайский край и затем в Трудармию.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.02.2010, 21:49
ИРИНА ШМИД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я хотела дополнить, что как пишут, списки репрессированных будут дополняться, правда неизвестно, сколько ещё времени это будет длиться. Доживут ли старые люди до этого опубликования. Поэтому - пишите сюда все те, кто уже сейчас хочет восстановить справедливость.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.03.2010, 01:44
ИРИНА ШМИД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя бабушка Шмидт Анна Андреевна указана в ***.lists.memo как репрессированная по статье 58 . Её осудили на 7 лет лишения свободы и на 3 года в поражении прав. Но там не написали, что она умерла в тюрьме. По непонятным причинам, как говорят в архиве - дела нет, и я не могу узнать причину смерти. И второе - она не указана там, что была и депортирована из Саратовской обл, с. Лангенфельд с 1. сын Александр 1924 г.д. (мой отец) 2. Его близнец Иван и 3. сестра Елизавета 1932 г.р. Когда бабушку репрессировали в 1943 г, её детям было соответственно 19 и 11 лет, так они и остались полными сиротами, т.к. их отец умер ещё в 1932 ( был офицером в 1 мировую войну, воевал на турецком фронте, был тяжело ранен) В этом же году папу и близнеца забрали в труд.армию, а тётя осталась совсем одна 11 letnim ребёнком.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.03.2010, 09:53
Нина Гкамми
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня были из Поволжья депортированы мама и бабушка
Броммер Эмилия Яковлевна -1900 г.рождения
Броммер Людмила Яковлевна- 1929 года рождения
А дедушка Броммер Яков Христьянович сидел в тюрьме по 58 ст.
Маминого брата депортировали позднее, т.к. он не жил уже с родителями, а учился в Сталинграде, то их сначала послали рыть окопы под Сталинградом
Броммер Освальд Яковлевич- 1924 г.р. или 1926 г.р.
Отец мой был с Крыма.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.03.2010, 03:40
Юрик Наса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой дед Штенцель Фридрих(кажется, Иосифович), 190*г.р.жил в г.Энгельсе Саратовской области, работал в милиции, арестован (за что - не знаю), отбывал наказание в лагерях где-то на Ангаре, был привезен домой "живым трупом", умер дома в п.Яшкино Кемеровской области в 1953 году, куда была депортирована семья (бабушка - Най Ольга Иогановна, 1903г.р.р, папа Штенцель Владимир Фридрихович, 1933г.р. и его сестра Штенцель Изольда Фридриховна, 1929г.р.). Дед был в лагере примерно 10 лет, умер в страшных мученьях (из рассказа моего отца).
Мама Франк Анкелика Христьяновна, 1931г.р. была депортирована с двумя сестрами и семьей ее тетки Сайц Анны из села Шреградт Ровнинского (Зельманского) района Саратоской области в Алтайский край, где жили "под комендатурой", а затем уехали в Кемеровскую область.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.03.2010, 20:47
ИРИНА ШМИД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Родной брат моего дедушки (о дедушке не могу написать, т.к. он не был репрессирован по простой причине - умер со своей женой от голода в 1933 г.)
-Шекк Андрей Иванович был депортирован с женой Катариной (урожд. Хукк) в 1941 г. со своими детьми 1. Эммануил, 2. Мина, 3.Ирма, 4. Фрида из с. Розенфельд Сар. обл. в Алтайский край Поспелихинский р-н. Родная сестра дедушки - Амалия Райзвих (урожд. Шекк) с мужем и детьми (?) тоже депортирована. В lists. memo не указаны
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.03.2010, 22:16
Olga Homdyv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой дед Гамбургер Фридрих 1890(?)г.р., его жена Гамбургер Мария ур. Келлер, 1902г.р. и их дети - Виктор 1924г.р., Александр 1926г.р.(мой отец), Мария 1929г.р. были депортированы в 1941г. из Камышина (не известно, когда и каким эшелоном) в Семипалатинскую обл., Жарминский р-н (райцентр Георгиевка) рудник Акжал. Дед умер от голода в Георгиевке, где был в трудармии.
Ни в каких списках, которые мне приходилось видеть, их не было. Они должны быть где-то зарегистрированы, но где ?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.03.2010, 22:28
Elsa Sissl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой отец Сесслер - Генрих или Хаинрих -но по русски записан Андрей Андреевич тоже был вывезен с Волги Саратовкой обл и его две младшии сестрёнки Эмма и Ирма которых я пытаюсь разыскать мои Родственики со стороны отца Вольф Александр Готлибович я их немогу найти в списках о репресированых мой отец прошёл и труд армию и труд калонию спасаясьот голодной смерти украл принёс с поля несколько кортошек домой что бы накормить умерающюу тётю с маленькими детьми получил 5 лет
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.05.2010, 21:54
Штоль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой прадедушка и прабабушка в 1941 году были депортированы в Казахстан с Поволжья вместе с детьми,
Финк Людвиг и Амалия ,прадед не попал в Казахстан так как умер в дороге а прабабушка с детьми приехала *Я не помню сколько было детей , моя бабушка их дочь , Я прошу кому знакомы эти имена напишите может кто то помнит , Я знаю только несколько бабушкиных братьев и сестер * Эмма, Марта
,Вильгельм ,и моя бабушка Элла, Пожалуйста если кто то что знае напишите , буду очень благодарна
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.