Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #511  
Старый 01.12.2011, 22:27
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

В какой момент я в него втрескалась? не вспоминается.. когда играли в снежки после школы, и я случайно оказалась рядом, а его глаза были обращены в мою сторону? Или на катке, когда он и Сашка Преображенский икатили от нас Нинку и о чём-то долго с ней говорили? Нинка вернулась грустная и сказала: "Лучше бы Витька в меня влюбился!" я спросила: "А тебе что, он нравится?" Нинка ответила вопросом: "А тебе- нет?" Галка тут же покраснела, а Наташка засмеялась. "Да похоже, что Ланг всем нам нравится!". Тайна наших сердец открылась, да и не *могла она долго тайной оставаться. Ведь я перестала спать ночами и бредила стихами, которые я посвящала своему Герою. Вот самое первое стихотворение:
В.Л.
Он был красив, был лучше всех других
и вслед ему смотрела не одна.
И если шёл Он в сумерках ночных,
стыдливо в небе пряталась луна.
И в этой наступившей темноте
Он сам светил не хуже той луны,
и мир пустел, и исчезали все,
когда Он шёл средь этой тишины.
Он брови полумесяцем согнёт-
и заблестят созвездия в глазах,
и сердце моё вслед ему идёт,
и нет меня, я вся- в его руках.
Как этих глаз слепИт голубизна,
как сердце жжёт волнующим огнём!
Как будто море целое, без дна-
голубизну ту не измерить дном.
Да, Он красив, он лучше всех других,
и похвала моя Ему не в лесть.
Хоть качеств в Нём немало и плохих,
но я люблю Его, каким Он есть.
1966 г
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 01.12.2011, 22:27
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

икатили укатили
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #513  
Старый 01.12.2011, 22:43
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Сейчас читаю, и мысли тогдашней 15-летней девочки мне кажутся наивными. Да и могли ли они быть другими- в неполные 15 лет? Когда я написала ему свой стих, то не утерпела и прочла своим 4м подружкам. После школы мы не бежали сразу домой, за что получали нагоняй от родителей: "Школа давно закончилась и ты где бродила?" Оба родителя были только у Нинки, причём- какие-то "начальники". Потому они жили в центре города, в большой 4х-комнатной квартире. С высокими потолками, по периметру которых гипсом был выложен красивых рельеф, как в доме культуры или кинотеатре. А в наших коммуналках, где жили мы- Галка, Наташка и я, со своими мамами-одиночками, потолки были низкие, комнаты- безликими квадратными коробками. И ни внутри, ни снаружи этих домов, состряпанных на скору руку, чтобы расселить быстро растущее население города не было ничего примечательного. Потому мы чаще всего собирались у Нинки, где она и Галка репетировали какую-то песню для школьного вечера, а мы с Наташкой играли служили им публикой. И там же я читала свои стихи, которые всегда одобрялись и никак не критиковались. Что значит- настоящие подруги! Но я не была уверена, что стихи так хороши, как о них отзывались мои первые прослушиватели.. часто исправляла уже написанное, и конечный вариант меня всё равно не удовлетворял. Хотя муки творчества были ничто по сравнению с муками первой любви, никак не разделённой моим Героем.
Да, вот одна из песен моих подруг. Написанная не знаю, каким автором, в патриотическом духе, как тогда нас считали нужным воспитывать. До нашего сознания это не доходило, а слова этой песни и музыка мне нравились. Потому и запомнились, через столько лет.. может, кто-то из вас ещё тоже слышал?
Песня Нины и Гали
На море ложилась вечерняя дымка,
скрывались в печальной дали облака.
На море далёком рыбачка-кубинка
мне пела такие слова:
Припев:
Как весело горят Гаванны огоньки,
как крылья нашей дружбы широки!
Уходят в море кубинские,
а с ними русские рыбаки.
Спросил я кубинку: "А дружба такая
давно ли возникла, откройте секрет?"
- "С тех пор, как здесь рыбка живёт золотая"-
сказала кубинка в ответ.
Припев
"А где золотую вы встретили рыбку
и кто тайну моря впервые открыл?"
"Ту рыбку- сказала кубинка с улыбкой-
мне русский рыбак подарил".
Припев
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 01.12.2011, 22:46
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

мысли скачут.. имелось в виду:
а мы с Наташкой играли в шашки или служили им публикой
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #515  
Старый 01.12.2011, 23:23
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Когда я прочла девчонкам свой стих, они сразу поняли, о ком идёт речь. Галка сказала: "Ой, Валька.." Никто не хвалил и не ругал, все просто онемели, сидели и думали о своём. Одна Наташка подхихикивала, а потом спросила: "А ты уверены, что ты ему нравишься?" Я, честно сказать, таким вопросом не задавалась. И если бы так случилось, что действительно понравилась Виктору, то, наверное, просто с ума сошла.. нет, лучше уж я буду его любить на расстоянии, мне и так ни есть, ни спать уже не хотелось. Чёрные круги под глазами выдавали моё состояние, но мама не замечала, а на подруг я надеялась. До одного школьного вечера.. да, это было в конце 7 класса. В школе объявили вечер, в начале которого была "торжественная часть": называли лучших учеников и учениц за прошедший год, вручали грамоты. Потом был концерт, после которого устраивались игры и танцы. Из игр мы любили "Ручеёк".. помните такой? Все по двое брались за руки и выстраивались друг за другом и поднимали высоко сцепленные руки, чтобы образовался проход- "Ручеёк". А кто-то один, кто был без пары, шёл по этому проходу и выбирал себе пару. "Распаренный" шёл в "Ручеёк" выбирать пару себе.. и так игра могла продолжаться, пока ведущий вечера не объявлял что-то другое. Или не начинались танцы.
Виктор стоял у окна с Яшкой Ковертом. Они о чём-то говорили и время от времени смотрели в мою сторону. От чего я теряла почву под ногами и готова была провалиться сквозь её.. потом Яшка направился ко мне и пригласил на танец. Да, в Ручейке Виктор выбирал только Наташку, они о чём-то весело болтали, Наташка светилась, как надраенный пятак. И я впервые испытала муки ревности. Яшка был весёлым парнем, тоже высоким и красивым: чёрные брови вразлёт на ослепительно белой коже лица, яркие губы. Почему я не влюбилась в него? не знаю.. но его красивое лицо не вызывали во мне такого волнения, как лицо Виктора.. весь его облик был для меня окружён каким-то ореолом таинственности неземного существа. Вдруг Яшка спросил, с его обычной улыбочкой: "Правда, что ты пишешь стихи Виктору? прочти мне..". Я опешила. Потом вдруг такая злость меня охватила, когда вдруг мелькнула мысль: "Наташка! Подлая, только она могла меня выдать!" Но надо было не показать виду, что я сильно постаралась сделать, и ответила, как мне показалось, довольно безразлично: "Да что ты? Может, и писала когда-то, но уже не помню". Яшка засмеялся: "Так быстро разлюбила?" Я. "А кто утверждал, что- любила?"
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 01.12.2011, 23:43
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

После этого мы устроили Наташке разбор у неё дома. Она жила в коммуналке с 3мя соседями, на 1 этаже. коммуналка- это когда кухня, коридор, туалет, ванна общие для всех соседей. Мы с мамой жили в двушке на 2 этаже. 2 и 3 этажи считались лучше 1 этажа, и при обменах никто не хотел меняться на 1 или 4-5 этажи. Последние- потому что лифтов в домах тогда не было. А 1 этаж- потому что каждый проходящий мимо заглядывал в окна, и где не было решёток, даже залазили в квартиры и грабили. Галка жила с её мамой в коммуналке с 4 соседями. И только Нинка жила в отдельной квартире. Но она с *нами не расставалась, хотя мы были для неё неподходящей компанией. Так, во всяком случае, считалось- среди взрослых, но не среди нас. В Наташкиной, единственной на 2х с матерью комнате (многодетные семьи иногда имели 2 проходные комнаты в коммуналке), стояли 1 кровать- материна, тахта- вместо дивана, на которой спала Наташка, стол посередине комнаты и нас ним на стене- большое зеркало. Когда мы были у Наташки, то она садилась напротив зеркала и смотрелась в него, поворачивая лицо и так и эдак.. меня это всегда раздражало, но Нинка с Галкой молчали, и я решила ничего не говорить Наташке по этому поводу. хотя никто из нас в зеркало не смотрелся и не крутился. Мы были девчонками, в которых ещё не проснулись женщины. А в Наташке, похоже, женщина уже проснулась. Однажды пьяная соседка сказала нам, что от Наташки, когда мать на работе- она работала по сменам- из окна выпрыгивают мужики. Но Наташка это отрицала, мол, болтает по пьяне сама не знает, что.
Наташка усиленно отпиралась, что выдала меня Яшке с Виктором. Потом небрежно так бросила записку: "Читайте!" Записка была от Виктора, и он назначал Наташке свидание. "Приходи к кинотеатру "Космос" (.. дата.. время..) я буду тебя ждать". Слёзы брызнули из моих глаз непроизвольно, как я не старалась их удержать. Я выскочила на улицу, Галка- за мной, и мы обе, обливаясь слезами и задыхаясь от быстрого бега, побежали в соседний дом, в котором жила Галка. Её мать ещё с работы не пришла. Мы закрылись на ключ от любопытных соседей и ревели, кляня подлую Наташку. Как она могла, да её- за нашей спиной! Как будто это Наташка сама назначила Виктору свидание, а не наоборот. Но мы были уверены, что Наташка его "соблазнила". А в том что она этим искусством владеет, мы уже не сомневались. И потому- подлая вдвойне! Она же знала, что и я, и Галка любим Виктора, и даже Нинка, как настоящая подруга, пожертвовала собой и отказалась от него, в нашу с Галкой пользу! "Галка плакала и говорила: "Если бы он влюбился в Нинку, мне не было бы так обидно.. но не в эту вертихвостку Наташку!" Я вторила ей, завывая: "Угууууу..!":'( :'(
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 02.12.2011, 00:08
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Нинка пришла, когда мы уже наревелись. Сказала, что Виктор- серьёзный парень и потому по-настоящему полюбить Наташку не может. Она ей так и сказала. "Вспомни Лину: он поиграл с ней и бросил, и с тобой так же будет!" мы были благодарны Нинке, что она Наташке хотя бы так за нас отомстила. Что было бы, если бы Виктор влюбился в меня или Галку, как бы мы его поделили на двоих? Такие мысли нам не приходили в голову, да и вопрос отпал сам собой: он выбрал Наташку! в школу идти не хотелось, а там мы с Галкой на переменках сидели в классе, делая вид занятых людей. Чтобы только не столкнуться с ним в коридоре! Наташка предложила на свиданье не идти, мы ей дороже. Ну, наконец-то совесть проснулась! Но тут вдруг нам стало интересно, и мы решили Наташку на свиданье отпустить. И пошли все вместе "смотреть". Мы четверо спрятались за кустами в сквере, из которого было видно место свиданья, а нас- нет. Вот он идёт: в своей тёплой куртке-москвичке и меховой шапке, которые делали его совсем взрослым. Снежок слегка падает, всё вокруг какое-то сказочное.. мы толкнули Наташку: "Иди!". И вот она идёт к нему, тоже подфуфыренная, как взрослая и какая-то совсем нам незнакомая. Потом нам рассказывает: "Подхожу к нему и спрашиваю: мне говорят, ты посмеёшься надо мной и бросишь?" а он: "Разве я похож на насмешника?" Мы этого не слышим, а только видим, как они поднимаются по ступенькам кинотеатра и исчезают за дверями.
Свиданья продолжались, но мы больше не ходили смотреть. Как-то всё стало обыденным и неинтересным, с тем, какой выбор сделал Виктор. Значит, не такой уж он серьёзный и умный. Выбрал бы Нинку- другое дело, а так- несерьёзный! Нинка как-то сама его по правде разлюбила, а не из-за нас, Галка тоже ушла с головой с вой драмтеатр. И только я ещё долго вздрагивала, встречаясъ в узких коридорах школы с ним или его взглядом. насмешливым! Это вылилось в следующий стих, написанный на мотив известной песни: "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу", которую по-моему пела Эдита Пьеха.
Я гляжу в твои глаза:
огоньки и злые искры в них горят.
Ни одна ещё слеза
не заставит оглянуться их назад.
Припев:
Ты идёшь- не знаешь
что тебя ласкают,
что тебе внимают
взоры жаркие девичьих грёз.
Может так случиться:
сможешь ты влюбиться,
в милой ошибиться-
ты узнаешь тогда горечь слёз.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #518  
Старый 02.12.2011, 00:35
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

На выпускном вечере по окончании 8 класса Виктор танцевал только с Наташкой. Было очевидно, он он в неё серьёзно влюбился. Я уже смирилась со своей судьбой и больше стихов ему не писала. Хотя нравился он мне по-прежнему. Но стал каким-то посторонним. К тому же надо было думать, куда идти после школы. Нинка определилась давно: в медучилище, а потом- в мединститут. Вроде после училища и практики в институт принимают без конкурса. Галка сказала, что уедет в Чимкент, поступать в торговых техникум. Там живут все её тётки, торгаши и её уговорили туда поступать. Мы с Наташкой никуда не определились, но Наташка сказала, что пойдёт в другую школу и будет кончать десятилетку. Хотя училась она средне, но мы не возражали. Как-то чувствовали, что пришло время расстаться, когда каждая из нас пойдёт своей дорогой. И что вполне возможно, что на этом и дружба наша распадётся. Было грустно и тревожно перед неизвестностью. Я решила поступить в техникум, там как раз открыли отделение химиков. Моя новая подруга Таня, старше меня на 1 год, с которой мы были знакомы ещё по жизни в коммуналках, а ближе подружились, когда переехали на новый микрорайон в отдельные квартиры и оказались в соседних домах, уже отучилась на 1 курсе в этом техникуме и перешла на 2ой. Всего курс обучения длился 3 года 10 месяцев. Во время учёбы платили стипендию- 20 рублей, а отличникам- 25. Но на отлично я не тянула, было лень. Бегать за преподавателями, как это делала одна наша отличница, просить о пересдаче, если она контрольную случайно написала на 4, а не на 5, было мне противно. Учёба в техническом учебном заведении меня вообще не увлекала, т.к я продолжала грезить стихами. Правда, уже не о Викторе, да и вообще, после него я долго не могла влюбиться. Удивлялась другим девчонкам, которые, не успев разлюбить одного, тут же влюблялись в другого. Как так можно? Не знаю и до сих пор. Огонь в моём сердце затухает медленно, но в конце концов когда-то затухает совсем.
Галки с Наташкой уже нет, умерли не дожив до старости. Обе были несчастливы в жизни, и я надеюсь, что они найдут своё счастье в потустороннем мире. Если он есть.. или в раю. Или, вернувшись на землю в другом облике, во что верят те, кто верит в реинкарнацию. Нина стала врачом, живут с мужем в Москве. Она здесь, на сайте и у меня на страничке в друзьях. Мы с ней вначале, как встретились, до мельчайших подробностей вспоминали нашу школьную дружбу и Первую школьную любовь. А с Виктором после школы я не встречалась. Ведь мы стали жить далеко друг от друга, с тех пор, как переехали на микрорайон. Потом он вроде уходил в армию. Встретились через 40 с лишним лет, уже в Германии. Нет, не встретились- а созвонились.. но это уже другая история. Смогу рассказать только на следующей неделе, если будет кому-то интересно. А сейчас уже нет времени. Да и утомила я вас своей langen Geschichte uber Viktor Lange. :-D (K) (K) (K) (K) (K)
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #519  
Старый 02.12.2011, 02:26
ladysite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валя, мне казалось, что я уже тебя знаю. Знаю твои убеждения, характер и мне казалось, что и твое *отношение к тому или другому вопросу я тоже смогу предположить. НО, ты *ТАКАЯ РАЗНАЯ. Тебя читать, не прочитать.
Класс!!! *Пусть огонь, в твоем сердце не затухает никогда. Оставайся такой же интересной, для всех тебя окружающих, людей.
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 02.12.2011, 04:14
Абрамович
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валентина Пауль. очень волнующая история... (Y)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.