Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #511  
Старый 01.10.2011, 03:54
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

Лет 15 назад, когда я ещё жил в Хемнице (бывшей ГДР) и работал на стройке, мы заметили в соседнем доме много детей разного возраста но похожих между собой. Однажды у одного пацанёнка, лет десяти спросили, сколько же их в семье? Он ответил: Dreizehn, der Vierzehnte ist *unterwegs!
В своё время в ГДР проводилась более правильная политика в отношении деторождения. В частности садик на полный рабочий день и т.д.
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 01.10.2011, 04:56
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

ответила другу Nelli Braun (geb. Gerzen)
Ей сейчас 17. Она очень милая, за всех переживает..
Нелли, значит, она родилась уже в Германии? вы где-то писали, что приехали в Германию в 1989 г. .. если я не ошибаюсь. Как было с садиками, с работой для вас? Или старшие уже могли помочь и где-нибудь подрабатывать?
У нас было так: я и старший сын вначале пошли работать. Не откуда нам было ждать помощи, и решили учёбу отложить на позже. А вначале стать на ноги, приобрести права, машины и пр. Младшему было 15 и, видя, как многое нам нужно купить, тоже работал: после школы подрядился в магазине Едека полки азфроймен. Немного зарабатывал, но всё же Ташенгельд мне ему не надо было выплачивать, как это тут принято. Он себе их сам зарабатывал. Дружил с местными мальчишками с его класса, и те занимали у него деньги. а сами приходили в магазин и глазели, как он работает. Но не просились туда на работу. Такая вот разница в менталитетах: нам любая работа была не за падло, лишь бы деньги платили. И так общими усилиями сделали 3 Фюрершайна, купили 3 машины. Потому что всем надо было ездить в разных направлениях. Нет, я бы не сказала, что в Германии "лёгкая жизнь", как некоторые думают.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #513  
Старый 01.10.2011, 05:27
Аватар для Бестолочь
Бестолочь Бестолочь вне форума
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 354
По умолчанию

Мы приехали в Германию в 1988 г. с тремя детьми: старшему сыну было 4 с половиной, второму сыну исполнилось 3 через месяц после приезда, а доченьке было 9 месяцев. Через год у нас родилась вторая дочка. Когда ей было 1,5 года я пошла на умшулунг 10 месяцев. А затем пошла учиться на 20 месяцев на *Индустрикауффрау в DAA (Deutsche Angestellte Akademie). Ну вот, а когда дело подошло к экзаменам узнала, что беременна 5-ым ребёнкам. Карьеру пришлось отставить на задний план.
А мальчишки стали подрабатывать с 14-ти лет. Сначала газеты разносили. Потом с отцом ходили, где он подрабатывал в саду одной фирмы. Он всегда "записывали" свои часы и получали потом свою долю. Потом у меня на фирме работали раз в неделю после школы.
А на заработанные деньги покупали себе вещи, которые нам были не по карману. В смысле фирменные красовки или джинсы, или просто ташенгельд. От нас они тоже получали ташенгельд, но ведь молодым всегда есть куда деньги потратить. Фюрершейны они тоже все сделали. Часть денег мы им дали, остальное они сами заработали. Теперь уже и младшенькая в этом году сделала права. Fuhrerschein mit 17. Ездит со мной или с папой. Четверо старших все сделали Аусбилдунг, работают. Вторая дочь штудирует по вечерам. А младшая учится в 12-ом классе. Вот так и подняли всех на ноги.
__________________
Весна... Март... Мур-р-р!
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 01.10.2011, 05:33
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

ответила другу Nelli Braun (geb. Gerzen)
Нелли, ну вы молодцы, слов нет! (Y) (Y) (Y) в Германии всех детей на ноги поставили, при том, что детсады дорогие и у мам нет возможности работать так, как мы работали в Бывшем СССР!
А ваши Швигерелтерн сейчас рады своим внукам? сколько у них их инсгезаммт?
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #515  
Старый 01.10.2011, 05:35
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Нелли:...есть немало семей с 1 - 2 -мя детьми, у которых нет времени для этих детей...Это зависит не от количества детей, а жизненных взглядов. Если человеку материальных достаток выше всего, то и один ребёнок может оказаться лишним.
(Y) (Y) (Y)
А дочери .... Ей сейчас 17. Она очень милая, за всех переживает, её все вокруг любят. Я без неё себе жизнь представить не могу.
У моей мамы нас было сначало трое...Мне уже было 13 когда она нам родила нашего маленького братика...И хотя у нас с ним разные отцы, но мы его обожаем и так же как Нелли не представляем себе жизни без него(L)
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 01.10.2011, 05:46
Аватар для Бестолочь
Бестолочь Бестолочь вне форума
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 354
По умолчанию

Дети у нас все были в садике с 3,5 - 4 лет. Только старшая дочь была im Ganztagskindergarten, когда я училась. В то время, когда я училась швигерелтерн помогали нам с детьми. Когда муж был в первую смену, я готовила завтрак для детей и в 7 часов утра уезжала на учёбу. А Швигерелтерн отправляли детей в школу и в садик, а младшую (вторую дочку) забирали с собой. Когда муж был во вторую смену, то дети после школы шли к опе с омой. И я им за это очень благодарна. Просто они всегда считали, что если они нам помогают, то имеют полное право вмешиваться в нашу жизнь...
__________________
Весна... Март... Мур-р-р!
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 01.10.2011, 05:49
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Инна:...Прощающий получает "освобождение"! Вдруг появляется ощущение абсолютной свободы.... ты уже не "в ситуации", а как будто сверх неё! *Смотришь на все проблемы-и теперь они тебе кажутся такими "мелкими" и не важными..

Мне очень понравились именно эти слова!(Y) *Я лично стараюсь всё *"вывернуть" так, чтобы мне было легче человека понять и простить...В большинстве случаев мне это удавалось...
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #518  
Старый 01.10.2011, 05:59
Аватар для 2-bash
2-bash 2-bash вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 1,706
По умолчанию

Валя, ты считаешь, что в Германии поднять детей сложнее, чем это было в СССР?
__________________
Ф.Вальдес Чтобы пропеть мою песню, я в руки беру гитару; Нет лент у неё на грифе и нет у неё футляра...
Ответить с цитированием
  #519  
Старый 01.10.2011, 06:00
Аватар для Бестолочь
Бестолочь Бестолочь вне форума
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 354
По умолчанию

ответила другу Валентина Пауль (Valentina Paul)
У моих Швигерелтерн между прочим у самих 4 детей! А внуков долгое время было 9, сейчас 12. У их *младшей дочери сейчас тоже 4 детей. Когда родилась наша младшая дочь, они сначала 3 недели " не могли" к нам прийти, хотя мы жили в 5 мин. ходьбы друг от друга. А сейчас рады, когда внуки их навещают, хотя свою радость не могут показывать. Но, если внуки не приезжают, обижаются.
__________________
Весна... Март... Мур-р-р!
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 01.10.2011, 06:27
Morita-san
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот *низнаю *как *так *получаетса *,но *я *как *будто *не *в *той *Германии *живу.....Вокруг *меня *все *какие *то *порядочные *люди *и *немцы *и *не *немцы....и *наши *земляки *и * * со *всего *света....или *я *не *через *ту *призму *на *свет *смотрю *или *воспринимаю *все *как то *как *само *собой *разумеющеесая....как *потопал *так *и *полопал. * Мы *так же *приехали *20 *лет *назад...ну *в *общем *все *как *у *всех...шпрахи *и *потом *отправились *в *свободное *плавание. * Конечно *у *кого *2-5 *детей *тому * респект... у *меня *один.....Но *с *трех *лет *он *видел *что *мы *с *отцом *стараемса *встать *на *ноги...после *трех *чемоданов. *Да *мы * после *основной *работы * *бегали *и *пуцали *и *травку *косили *и * праксисы *путцали...ребенок *тоже *был *с *нами, *играл *с *детками *хозяев, *быстро * подружилса *и *язык *подучил * хотя *мы *дома *старались *всегда *по *немецки *говорить, *ещё *от *родителей, * ребенок * ходил *в *садик, * и *полдня *и *целый *день * и , места *были * и *в *садике *и *в *школе *в *продленке, *хорт, * *Многим *сейчас *в *вину *ставят *что *родители *в *погоне * за *деньгами, *за *домами, *за *машинами *не *досмотрели *детей....можно *согласитса *да.... *Но *не *у *всех * *ведь *как *раз *кто *имеют *и *дома *и *машины *дети *не *учи *или *наркоманы *или *ещё *что. * Может *я *не *правильно *рассуждаю, *но *так *было *у *нас *в *семье * так *и *я *продолжаю *в *моей * каждый *должен *иметь *свои *обязаности *и *отвечать *один *за *всех *и *все *за *одного. * Сын *сам *себе *на *права *заработал *сначала *на *роллер, *потом *в *17 *на *машину....носил *и *газеты *и * отцу *помогал...... *Многие *тут *жалуютса *мало *платят *....но *ведь *большенство *из *нас * работают *простыми * работягами *на *конвеере, *продавцами *или *кассирами, *продают *булочки, *или *" крутят *гайки" *как *некоторые *выражаютса....на *унд????? * *Но *почему *то *одним *хватает *на *все *другим *ну * прозябают *в *бедности *и *неравенстве.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.