Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Юридические советы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2010, 06:07
Oxana Koch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Крючки и закорючки в вопросах о пенсии.Нужна ваша подсказка...

Очень надеюсь на помощь людей,столкнувшихся с такими проблемами.Моя мама в феврале выходит на пенсию по возрасту,отработала в Германии 13 лет. Ей назначили пенсию где-то в пределе 160 Евро,т.к она работала на Teilzeit. Сейчас она получает Witwerente за отца и ходят такие слухи,что позже ей придется выбирать между своей пенсией либо вдовьей,что пенсионный фонд не выплачивает две пенсии сразу. Это получактся,что она отработала эти 13 лет просто так? Не знаем,у кого спросить совета. И еще.Мы все вместе живем в одном доме и мама вместе с нами. Когда строились,кредит брали на троих-т.е на меня,мужа и маму,по 35% на каждого,для того чтобы и мама была законным собственником жилья.А теперь говорят,что при начислении пенсии чиновники проверяют,в каком размере будущий пенсионер платит Miete,и она должна официально платить ее нам,а если нет ,то пенсию могут укоротить.В общем все запутано и спросить не у кого.Помогите пожлуйсто,у кого есть опыт,можно конечно обратиться местное отделение пенсионного отделения за "советом",но я не хочу там "светиться", ведь через пару месяцев придется оформлять там "Rentenantrag" Заранее благодарю всех.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2010, 06:48
Alla Sti
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

пенсию Ваша мама будет получать и свою и вдовью. Размер квартплаты на пенсию не влияет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2010, 07:10
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вдовья пенсия *не будет выплачиваться в том случае, если Ваша мама снова выйдет замуж, а так можно получать обе пенсии.Ваша мама также является законным собственником жилья, поэтому она Вам не должна выплачивать миту.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2010, 08:20
Гренц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я *где-то *читала, *что *все *которые *приехали *после *1 мая 1996г.
не *будут *получать *вдовью *пенсию. *Так *ли *это?
моя *сестра *приехала *2004г. *муж *умер *2005г. *Ей *предложили *выбрать *пенсию *мужа 495 евро *, *у *неё *было *390 евро. *Её *лишили *вдовьей пенсии *и * своей. *В *итоге *она *получает *пенсию
мужа 495 *и остальное *доплачивает *социал. *Так *кто *может *ответить *правильно *с ней *поступили *или *нет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2010, 08:28
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лидия, я подняла для Вас тему
WITWERENTE
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.09.2010, 08:43
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

***********.zagran.kiev.ua/article.php?new=236&idart=2363
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.09.2010, 08:43
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

********web-globus.de/articles/vdovja_pensija_dlja_nemcevpereselencev
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.09.2010, 17:53
Oxana Koch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос Лидии......а чиновники не объяснили Вашей сестре,почему она должна была выбрать одну из пенсий,и почему не имела права получать обе? Может существует какой-то"потолок" в размере, и если он превышен,то должна остаться только одна сумма?или? И вообще какой минимальный размер выплат? наверное,в разных федеральных землях по-разному?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.09.2010, 20:15
ШВЕБЕЛЬ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оксана, Вы зря боитесь проконсультироваться в Рентенферзихерунг.Если будете делать термин, попросите Бератора, который разбирается в Фремдрентенгезетц.Здесь очень много тонкостей.Проработал ли пенсионер здесь 60 мес, платя взносы, когда приехал и т.д.Мои род. приехали в 2001.Отцу сразу начислили пенсию, учитывая 25 пунктов казах. стажа.Когда через несколько лет мама оформила пенсию, отцу пенсию уменьшили, т.к супруги, приехавшие после 1.01.1996 могут привезти на двоих не более 40 пунктов, 20+20.Отец в прошлом году умер, теперь маме пересчитали пенсию, т.е вернули 5 пунктов( 20+5) и начислили вдовью пенсию 37 евро.Мужнину пенсию ей перенять не предлагали.Оно бы, наверно то и вышло.У Вас Лидия, думаю, маме и предложили оптимальный вариант.Е Ещё, Оксана, платит мама миту или нет, будут интересоваться, когда она будет ставить антраг на Грундзихерунг.Пенсионной страховке всё равно, кто где живёт и сколько платит.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.09.2010, 20:40
Tati D-v
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

т.к супруги, приехавшие после 1.01.1996 могут привезти на двоих..................................этот закон вышел немного позже, те, кто приехал после 06.05.1996 засчитается только 25 пунктов. ********web-globus.de/articles/vdovja_pensija_dlja_nemcevpereselencev * * * * * * Оксана, Вы внимательно все прочтите по ссылкам, которые я Вам дала, а так-же посмотрите тему Witwerente. Все будет еще зависить от того, когда Ваши родители приехали, работал ли здесь Ваш папа, *какой параграф у папы.А вообще Вам конечно лучше получить информацию у специалистов, ,
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.