Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 26.03.2011, 18:05
Marina Оlixondi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Alwina Meiber
Fremde Heimat: Erinnerungen an Jagodnaja Poljana, ein deutsches Dorf an der Wolga Taschenbuch: 132 SeitenVerlag: Heimatpflegeverein Blaues Landchen (Oktober 2002)ISBN-10: 3000101071ISBN-13: 978-3000101076
z. B. uber Amazon 8,90 EUR
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 26.03.2011, 18:08
Marina Оlixon
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Alwina Meiber
Die Muttersprache blieb ihr Band: Russlanddeutsche Schicksale

Taschenbuch: 144 SeitenVerlag: Heimatpflegeverein Blaues Landchen; Auflage: 1 (Oktober 2005)Sprache: DeutschISBN-10: 3981248635ISBN-13: 978-3981248630
z. B. uber Amazon 8,90 EUR
Schon Alwina Meibers erstes Werk "Fremde Heimat" war eine Hommage an Jagodnaja Poljana, ihr einst ganz von deutschen Familien bewohntes Heimatdorf an der Wolga. Die seit 1993 in Nastatten/Taunus wohnende Autorin schildert mit ihrem eigenen Lebensweg zugleich die erschutternden Schicksale unzahliger Russlanddeutscher, die schon im Ersten und erst recht im Zweiten Weltkrieg vollig unschuldig zwischen die Muhlsteine der Gro?machte gerieten und - sofern sie uberlebten - unsagliches Leid erdulden mussten. In der Sowjetunion verfolgte man sie als "Deutsche", heute werden sie vielfach als "Russen" beschimpft. Dieses Buch liefert den Betroffenen wertvolle Informationen zum Schicksal von Verwandten und Freunden. Indem es um Verstandnis wirbt, kann es zugleich die Integration der Aussiedler in der "alten Heimat" fordern.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 10.04.2011, 05:52
Emma Miii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда я в газетe "Deutsh - Russische Zeitung" *прочитала о романе российского немца, Виктора Штрека "Неimat ist ein Paradies ", решила позвонить ему и заказать обе книги. И не пожалела. Давно не читала ничего подобного! Потрясающий, современный роман о жизни подростков в немецком обществе. Тема эта особенно мне близка, т.к. 25 лет моя жизнь была связана с воспитанием и образованием подростков, а также с миром подростков во всём его многообразии. Читая роман слёзы сопереживаня с героями неоднократно градом текли по моему лицу. С первых страниц события настолько захватывают и завораживают, что не оторваться. До глубины душы взволновала меня и тема о любви и тоске к своей Родине, к своему народу. Воистину не иссякаем талантами наш народ! Дала почитать книги своей соседке, коренной немке. Жду с нетерпением третью книгу романа "Неimat ist ein Paradies".
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 10.04.2011, 06:43
Emma Mii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Новая книга А. Приба "Немецкие колонисты России. Книга вторая. Людские судьбы". Автор книги пишет в предисловии: "Злая ирония судьбы сделала нас "козлами отпущения" за преступления, к которым мы не имели никакого отношения.Одна треть полуторамиллионной диаспоры российских немцев была физически уничтожена в концентрационных лагерях, созданных специально для них. Прямым следствием *этого был последуюший процесс: с политической карты СССР, а потом и России, исчез и теперь уже, очевидно, навсегда, народ, имя которому - российские немцы. Почти 70 лет минуло с той поры, но глаза российских немцев до сих пор вопрошают: "За что? Почему? За какие грехи?!" Ведь все их отличия от других было лишь в большем трудолюбии, большей терпимости и глубокой вере в высшую справедливость. Разве такие качества могут быть наказуемы?"
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 23.05.2011, 22:02
Emma Miii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«Событий,судеб переполосье» д-раЭ. Шюле и А. Приба.
Указанная книгапредставляет собой сборникхудожественно-публицистическогохарактера, что позволило авторамодновременно раскрыть глубину трагикисудьбы российских немцев и историческиеаспекты возникновения фатального длянашей диаспоры феномена, а именно:разгула на просторах Российской империибезудержной антинемецкой травли ещёзадолго до того, как разразилась перваяантигерманская война в начале 19 века.
* * * *Книга,при всей её занимательности, отвечаетвысшим требованиям достоверностиповествуемого, что дало основаниевидному нашему писателю Викору Гейнцудать следующую оценку *труду: «Золотадостойна правдивость повествований...»(Приложение). Десятилетия тяготившеенас безответное вопрошание: «Нупочему же!?» намсуждено было стать изгоями в родномОтечестве, куда наши предки, прилежнейшиеиз тружеников, были приглашены длятрудов праведных, наконец нашлологическое разрешение в данной книге.
Книгу(125 стр.) можно заказать по: Тел.:0841-1425492, E: edschuele@web.de

Приложение:
ПисательВиктор Гейнц о сборнике «Событий,судеб переполосье»
Золотадостойна правдивость повествований,приведенных во всех составляющихсборника. Что в Ваших воспоминаниях овашем детстве, господин Шюле, повествуется,в равной степени применимо к моемусобственному детству, как и к детствувсего нашего старшего поколения, котороеродилось непосредственно перед войной,во время войны и сразу же после неё.Разница лишь в том, что я не на Кавказе,а в Сибири родился. Но Вы оказалисьтамже.
Всё это долгиедесятилетия тотально замалчивалось.Но после взлома всех старых структуруже появился ряд правдивых публикацийо событиях тех времен. Также о панславизмеи антигерманской травле, а также оБисмарке и России. Также появилосьнемало публикаций о т. н. Трудармии, каки о Катынской трагедии и многом
подобно трагичном.Сюда же можно отнести книги про истинныемотивы развязывания Второй мировойвойны, ставящие под сомнение единоличнуювину в войне Германии: «Фальшивая затеяс Германией» А. Кофлера, «Война, имевшаянескольких зачинателей» Герда Шульце...
Здесь можетвозникнуть вопрос о целесообразностиобращения вновь к этой тематике.
Мой ответоднозначен: - Да, в этом есть смысл. Какв России, так и в Германии есть политики,которые страдают по прежним временами отношениям.
Ещё одна маленькаяпометка: В докладе «Немцы и русские —трагические изломы новейшей мировойистории...» Вы поместили перевод песниЛ. Борисовой. Мне не известен оригинал,но текст я нахожу на недостаточномуровне. Может лучше не приводить его?Мне жаль, что я нашел нужным это сказать.
Желаю Вамуспехов!
25022011г.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 24.05.2011, 16:53
Emma Mii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отзывы о книге Райнгольда Шульца "Перелётные птицы".

УважаемыйРайнгольд, здравствуйте!
Думала, чтосегодня уже не буду включать компьютер.Почти час. Но дочитала Ваш рассказ омаме и решила, что пока всё свежо, напишу.Наплакалась я вволю. Муж приходил, ничегоспросонок не понял. Пишите Вы удивительно.Просто, ёмко, объёмно. Будто рядомпроводите тех, кто захотел увидеть,услышать, понять. Не часто встретишьтакую силу откровения. Обычно людипытаются все же чуть-чуть утаить,приукрасить. Делают это подсознательно.А чего стоит Ваш лисёнок. Если позволите,хочу предложить Ваши неопубликованныеранее произведения для газеты. Ждувашего решения. Гл. редактор газеты«Забытый Алтарь»
Галина Вольф,Марсберг. Дорогая редакция,здравствуйте! Мир вашему дому!
Прочиталарассказы Шульца. Как замечательнонаписано! У Райнгольда особенный дарписать, столько чувств, столько глубиныпереживаний, столько ярких слов! И хотьэто не поэзия, но мне кажется, это и кнему относятся слова Высоцкого: «Поэтадуша – это как босыми ногами ходить поострию ножа всю жизнь». Как-то так,точного выражения не помню. Столькодуши обнажённой, столько трепещущейболи в его рассказах. Я не могла оторваться;когда дочитала, было уже далеко заполночь, и казалось, что я уже давно знаюего родителей, и мне близки и знакомыэти люди, их быт, их характеры. Мы тожеиз Волыни. Спасибо!
Христианскаяпоэтесса Анна Вельк, Gabenau
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 26.05.2011, 21:17
Радион Духми
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

<span class="Apple-style-span" style="color: rgb(8, 0, 0); font-family: Arial, 'MS Sans Serif', Verdana, Tahoma, Helvetica; font-size: 13px; ">Немцы России: энциклопедия: т. 1: А - И / Редкол.: В. Карев (пред. редкол.) и др. - М., "ЭРН", 1999. - 832 с.
Немцы России: энциклопедия: т. 2: К - О / Редкол.: В. Карев (пред. редкол.) и др. - М., "ЭРН", 2004. - 747 с.
Предлагаю:Немцы России: энциклопедия: т. 3: П - Я / Редкол.: О. Кубицкая (пред. редкол.) и др. - М., "ЭРН", 2006. - 893 с.
Немцы России. Населенные пункты и места поселения: энциклопедический словарь. / Сост. В. Дизендорф. - М., "ЭРН", 2006. - 470 с.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 26.05.2011, 21:21
Радион Духм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Немецкие населенные пункты в Российской империи: География и население. Справочник. Сост. В.Ф. Дизендорф, АРН-2006 с. 664
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 26.05.2011, 21:24
Радион Духми
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Немцы в Санкт-Петербурге (века): Сворник статей/ Т.Шрадер МАЕ РАН, 4 Тома
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 27.05.2011, 08:54
Анна Дэндэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На пост от 25.05.2011 в 14:21.
Может, кто-то ещё не заметил.
Я начала перечатку этого справочника в теме "НЕМЦЫ РОССИИ. НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ И МЕСТА ПОСЕЛЕНИЯ. ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ."
А вот о возможности приобретения, к сожалению, не знаю. Я из интернета скачала.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.