Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 18.09.2008, 06:37
Опарина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна с Владимиром Пидгирским полностью. Только к недалеким могу добавить обиженных, несостоявшихся и людей с комплексами. Валихан, а причем тут елка? Весь форум прочитала - про елку ни слова. Если вы про Новогодний обычай, то никто на первенство и не претендует. Елку наряжать на Руси стали при Петре 1 сначала при дворе, потом в народ пошло. И придумал это не он, а подсмотрел у *соседей. А родство народов определять по цвету на флаге, мягко говоря, примитивно... Еще хотелось бы узнать ваше мнение о работе Улицкой "Даниэль Штайн, перводчик", а особенно ваши выводы...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.09.2008, 22:20
Валихан Кэндаэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Инной Суботине. Елку я перебросил из другой темы Валерию Татарникову. Елка для него.С "нового" начала - с XVII века - отношения между Россией и Украиной сразу и навсегда обрели двусмысленный оттенок: говорится одно, а делается другое. Москва уже тогда смотрела на жителей "козацкой земли" как на врагов, от которых, по выражению историка В.Н. Татищева, "многократно бунты и вредительские предприятия Российскому государству происходили".

Русские стремились поставить Украину "под царскую руку", а та сопротивлялась. Из-за различий в политической культуре два "братских" народа не понимали друг друга. Об этом писали и Татищев, и Ключевский. Разве не показательно, что после объединения Украины с Россией "ни единый гетман благополучно жизнь не кончил, ни одного гроба их в Малой России нет". Екатерина II в инструкции "главному Малороссийскому командиру" Петру Румянцеву писала: "привык оказывать не неприметное к Малороссиянам презрение".
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.09.2008, 01:23
Опарина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валихан, "Инне Субботиной", а не "Инной Субботине". Я не обижаюсь, просто это не первый раз. Вы, наверное, везде хотите успеть отметиться, поэтому и в тему не попадаете. То, о чем *вы пишите, доступно всем и каждому, еще в 90-е годы всех "лгунов" обличили и пожурили, и не стоит так грубо делить украинцев и русских. Во-первых Украина - не та, что была при Екатерине, во-вторых в любой стране, племени и даже семье есть сторонники и противники того либо иного. Это было со дня сотворения мира и это нормально. Я просто не могу уловить в ваших репликах сути дискуссии? Явно прослеживается лишь, мягко скажу, нелюбовь к России и русским. И аргументы какие-то поверхностно-несостоятельные. Уж извините... Да, хотелось бы все-таки побеседовать по поводу романа Улицкой. Мне искрнне интересно было бы узнать ваше мнение и, главное, выводы. Если вам не интересно, дайте знать, что бы я больше не приставала :-P
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.09.2008, 05:00
Валихан Кэнда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Автор, Улицкая "Даниэль Штайн, перводчик", обязательно прочитаю, выводы постараюсь изложить. Если Вы прослеживаете во мне не любовь к русскому, то Вы глубоко заблуждаетесь, вся дискуссия показать другую историю, чтоб ее тоже принили к сведению и все, никокого подтекста :-D. Все мы друг другу братья и сестры. Старайтесь меньше есть колобок.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.09.2008, 06:25
Опарина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валихан, если я буду меньше есть, я буду падать в обмороки. Тем более, считаю, что вес в 55 кг при росте 164 - более чем нормально! :-D *:-P * :-$
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.09.2008, 09:02
Валерий Татак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валихан, Вы на вопросы не отвечаете, так хоть сказку расскажите (лучше тюрскую) :-D
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.09.2008, 20:15
Валихан Кэндаэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Повтор сказки для не понимающих с первого раза.
Была у кипчаков сказочка, теперь она русская, народная- про колобок. Всякая сказка имеет мораль. А какая мораль у "русского колобка"? Хитрая лисичка всех перехитрила и съела колобок. Никакой морали. Потому что неизвестно, что означает слово "колобок". По-русски ничего не означает.
А по-тюрски колобок-шарик, слепленный из того, что катает жук-навозник.
катился колобок, катился и попал прямо в рот хитрой лисе: "НЕ ХИТРИ, как лиса, а то колобок кушать будешь". Вот она, тюрская мораль!!! :-P
А то какие- то кг, вес, рост? На вопросы сразу не могу ответить, нужно поднять литературу, почитать, потратить время, потом могу согласиться или опровергнуть, а так как некоторые кричать сразу, что все неправда, не могу.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.09.2008, 20:35
Опарина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сначала бы сказку рассказали, Валихан, а потом советовали колобка не кушать. Наизусть сказки народов мира знать меня никто не обязывал. *А по поводу "качующих" персонажей - вам знакомо слово "ассимиляция"?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.09.2008, 20:40
Опарина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, и по поводу "колобка" - у славянских народов есть старое слово "коло" , что означает круг, круглый. Оно и сейчас в ходу у сербов, болгар, хорватов и, кстати у украинцев -"коло хаты" - вокруг дома. Т.ч. "колобок" можно интропретировать, как круглый бок. Тут ученые не могут найти общий знаменатель, а вы так агрессивно нас поучаете... :-@
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.09.2008, 20:42
Опарина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Извините за грамматические ошибки - спешила... :-$
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:42. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.