Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2008, 06:33
Попова Попова вне форума
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 5
По умолчанию Люди! А кто с родителями ездил на клубнику?! Делитесь, сколько набрали?

Пока мама собирала ягоды, мы с подругой Надей Кашириной, собрав по одной корзинке, усвистали на соседнее поле польстившись на горох и... затерялись. Когда выбрались - кругом ни души, думали все уехали, но слава богу...
Но как же было стыдно, когда все получали по 60, 80, 90 марок, а мы только 3 марки...
__________________
ДОБРОТА НУЖНА ВСЕМ ЛЮДЯМ. ПУСТЬ ПОБОЛЬШЕ ДОБРЫХ БУДЕТ! ГОВОРЯТ НЕ ЗРЯ ПРИ ВСТРЕЧЕ: ,,ДОБРЫЙ ДЕНЬ!" И ,,ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!", И НЕ ЗРЯ ВЕДЬ, ЕСТЬ У НАС ПОЖЕЛАНИЕ: ,,В ДОБРЫЙ ЧАС!"! ДОБРОТА - ОНА ОТ ВЕКА - УКРАШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2008, 10:30
Павел Дади
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы тоже ездили - утром от городка на машине "Ифа" *.Были и на клубнике и смородину собирали ,но самый класс - это черешня!!! По 70 - 80 марок *(fr).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2008, 14:44
Нырко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

......первые *свои *заработанные *деньги.....
я *себе *тогда *купила *очень *красивые *туфли *и *босоножки .
радости *не *было *предела ! *(fr)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2008, 17:11
Павел Пани
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это называлось - поехать на "халяву"! Я жил в Германии с 88 по 92 гг. и учился в старших классах. Соответственно перебывал на всем (клубника, черешня, яблоки и т.д. и т.п.). Зарабатывал и ГДРовские марки и Бундесмарки! Золотое время! Поработал и пол дня свободен - на озеро! (Y)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2008, 18:25
Леонид Иван
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже ездил на клубнику и черешню с маманькой. Денег заработали и домой привезли. Ну и поели само собой. (Y)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2008, 18:31
Валентина Дайк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а вот нам немцы за работу не платили (по указанию командования части). немцы всё подсчитывали. а потом нас на экскурсии возили.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.11.2008, 19:24
Никишенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я помню была на клубнике и когда получали деньги там сдаёшь жетончики.Я каким-то образом не сдала, а деньги получила. На второй день я сдала и вчерашние и сегодняшние. Получилась хорошая сумма. Я очень переживала. На третий, четвертый день я уже там не появилась. А братишка ездил на черешню.Рядом работали солдатики с нашей части и он к ним пойдет(был в классе 3-4) они ему накидают *и он сдавал.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2008, 21:45
Попова Попова вне форума
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 5
По умолчанию

Для Валентины Бойко *- А мы были нелегалами... Нам вообще за территорию части нельзя выходить, а то департация за 24 часа (было и такое)
__________________
ДОБРОТА НУЖНА ВСЕМ ЛЮДЯМ. ПУСТЬ ПОБОЛЬШЕ ДОБРЫХ БУДЕТ! ГОВОРЯТ НЕ ЗРЯ ПРИ ВСТРЕЧЕ: ,,ДОБРЫЙ ДЕНЬ!" И ,,ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!", И НЕ ЗРЯ ВЕДЬ, ЕСТЬ У НАС ПОЖЕЛАНИЕ: ,,В ДОБРЫЙ ЧАС!"! ДОБРОТА - ОНА ОТ ВЕКА - УКРАШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.11.2008, 00:08
Андрей Шэдэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мы жили на этих полях - даже в Союз не езздили - пропадали - самым кайфом у нас считалась вишня. Деревца небольшие таскать подножки или лестницы надо недалеко и звать этих немецких к...... , *что бы ветки спили тоже практически не надо. А у нас был в одной бригаде поляк который пилил ветки так он заставлял именно русских, то есть нас советских, лазить и говорил что эту ветку рано пилить и эту. Но мы и не переживали залезим и сломаем. Бежит бригадир а мы - мы ему говорили - поостудили русофоба.
А какие обеды привозили - кайф. А булочки с колбасой по выходным. А въетнамцы и негры - мы с ними соревновались.
Короче это была отдельная жизнь.
А деньги помогали чувствовать себя независимым - покупать вещи, а не тряпки, трескать булочки и сосиски и тд.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2008, 06:49
Дмитрий Сук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Самая халява была на яблоках..... Я даже не уставал и не напрягался, но в итоге 20 марок в день- железно. *А вот с сестрой мы дрались из за пустых бутылок молока, которые можно было сдать по 20 пфенюшек за бутылку.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.