Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Разное > История Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 18.12.2008, 21:24
Макс Така
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да хватит скланять Игоря! Человек высказал свою точку зрения - Вы же можете с ней согласиться или не согласиться! Просто наверное он хотел сказать, что если бы не было заборов и проволок - было бы всё на много лучше! Да и это один из больших минусов пребывания там! Но тагда что это за городок, да и ещё и военный, без забора и проволоки! Гулять по улицам городов в постоянном страхе, что тебя кто-то увидит из твоих же или наткнёшся на патруль, это не есть хорошо! Разговаривали на улицах ваще шепотом или молчали! (hu)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.12.2008, 23:19
Рарочка Nnn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А давай-те, спросим Игоря!
У каждого свои воспоминания, не правда, ли? У военных - они -одни, у детей - другие
(Z) (X) (*) :-)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.12.2008, 04:35
Горковенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я жила не в военном городке, не за колючей проволокой, с немцами общайся- сколько хочешь,но опять поворюсь- никакого преимущества я не испытала- да было детство- прекрасное и милое, но было оно таким не потому что я жила в ГДР, а потому что это было просто детство, а оно всегда отсаляет самые приятные воспоминания.
P.S. да и нправление межкультурная коммуникация- это просто тогдашняя дань моде и способ просто крсиво назвать дисциплину. Я тоже отучилась имеено по этой специальности- в итоге специлизция у меня межкульком, квалификация-преподаватель нем и англ. языка. Ничего осбенного. К тому же если учесть, что моё знание языка это вовсе не заслуга пребывания на протяжнии 5 лет в ГДР, язык я стала учить в самой обычной советской школе...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.12.2008, 04:47
Рарочка Nnn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас были очень хорошие учителя. Дети, которые жили и учились в ГДР отличались всегда внутренней свободой, *были более решительными, более ответственными, более активными, более гибкими , *да , возможно, и более подготовленными...
Настя, а *в каком году Вы вернулись в СССР?
Все нужно рассматривать в контексте того времени, не правда ли?
Ведь мы принадлежим к разным поколениям, и восприятие жизни было у нас разное
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.12.2008, 05:36
Горковенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы жили с 1985 до 1991 год
Про детей я бы так не сказала- дети везде дети
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.12.2008, 02:37
Ольга Сэмёнав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я помню,в 91 году мы осенью вернулись в Союз,после нашей перестройки на меня смотрели как на иностранку,у нас был единственный видеомагнитофон на весь дом,а вообще сейчас когда я рассказываю о себе ,всегда вспоминаю о годах в ГДР,и мои собеседники с огромным интересом слушают о той жизни,многие говорят -классно -ты была за границей.Но я считаю ,что преимуществом могут пользоваться люди ,которые там родились.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.12.2008, 22:46
Андрей Фэдакн Андрей Фэдакн вне форума
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 15
По умолчанию

2Макс Тарабанов: неужели в Бернау все так было запущено в 1985-1989? Нельзя за забор, патрули и все такое? Я жил в 82-м полку (кажется, он потом стал 315-м - короче, городок, в котором стояла школа) в 1979-1984гг, тот же возрастной промежуток от 5 до 10 лет. Мы свободно ходили гулять в город, в ГДО, в дивизию, в какой-то гаштет по мосту через автобан... В т.ч. - без сопровождения взрослых. Проходили свободно через КПП, или перелазили через забор, или пользовались дыркой в заборе (возле озерца с названием, пардон, Говнотечка) - правда, ее время от времени обмазывали солидолом (типа - ходите, граждане, через КПП :-)). И в городе не шугались. Вам было не так вольготно? Жалко. А теперь по теме. Что дало мне пребывание в ГДР? Наверное, прежде всего - уважение к людям в военной форме. Про преимущества как таковые ничего сказать не могу.
__________________
С праздником, дорогие девушки!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.12.2008, 03:49
Леся П
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Извините, я не по теме, я...о речке-говнючке *извиняюсь 100кратно *Да, была у нас такая в Пютнице.
у нее росли сааамые большие и красивые подснежники!!! *у склада.. Там ужжасно воняло))) Туда что-то сливали.
Согласна с Андреем. Мы ничего, никого не боялись!!! И шепотом не говорили!! Мне было в ГДР комфортно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.12.2008, 06:26
Рарочка Nnn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно, а есть ли в нашей группе те, кто работал в ГДР?
Как сложилась Ваша жизнь после возвращения в Союз?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.12.2008, 16:27
A Z
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Приехав из военного гарнизона обратно на родину, единственное преимущество которое я получил - это украденный у меня пенал на с перьевой ручкой и "белым" фламастером на первом же уроке *|-( в нашей советской школе...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:27. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.