Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #211  
Старый 31.07.2010, 05:40
Elvira und Waldemar Meider gebSteinbrenner
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в какой архив и где взять адрес?
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 31.07.2010, 05:56
Elvira und Waldemar Meider gebSteinbrenner
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И еще у меня вопрос про моего деда Краус Давыда род.06.04.1903 года. Он с родителями выехал Волги в начале 20 века.Но мы ничего не знаем от куда и когда . Можно ли это узнать? И вообще про фамилию Краус ?
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 31.07.2010, 06:35
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эльвира,
Для начала,я бы Вам посоветовала все сообщения, с *первой страницы в этой теме,внимательно прочитать,и тогда я думаю Вам станет ясно с чего нужно начинать поиски.Здесь,в теме так же имеются адреса Саратовского,Энгельсского и Волгоградского архивов.После того как вы получите ответы на Ваши запросы из архивов,дальше в поиске Вам помогут в этой теме знатоки и имеющие переписи тех лет,о чём пишет Марина.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 31.07.2010, 07:23
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эльвира
зайдя по этой ссылке: ********lists.memo.ru/index11.htm
Вы найдёте список жертв политического террора,по фамилии Краус и воможно что среди перечисленных там Давыдов,вы найдёте там пропавшего.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 31.07.2010, 07:41
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эльвира
В книге № 2 И.Плеве,в списках первопоселенцев в Каменке за 1764-1767г.есть следующая запись:
Kolonie Kamenka,gegrundet am 7 *Juli 1765.
Familie Meder,Joseph 44,kath.Ackerbauer aus Aschaffenburg.Frau:Margaretha 41.Kinder:Johannes-Baptist 19.Johannes 9,5.Katharina 11.Elisabeth 2,5.
In der Kolonie eingetroffen am 20.6.1767.Erhalten vom Vormendschafskontor in Saratov 25 Rbl.2 Pferde,1 Kuh,1Zaun,2 Kummets,2 Sattel mit Sattelgurten,1 Unterwagen,1 Gabeldeichsel,2 Achsen,1 Krummholz,1 Fimerstrang,20 Sazen Seil, 2 Sensen.
Т.Е. Ваши предки прибыли в Каменку в 1767г. из Германии из Ашаффенбурга.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 31.07.2010, 18:58
Ирина Штаппэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Миля, здравствуйте! В книге И.Плеве есть данные о прибытии в Борегард колонистов по фамилии Stoppel ?
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 31.07.2010, 19:11
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эльвира, просто про фамилию Краус нельзя узнать. Просто ничего не бывает. В не задумывались, сколько фамилий Краус было в России и СССР? Вы знаете, где жили Ваши предки. Пробуйте в тамошнем областном архиве узнать, есть ли списки переселенцев и поселившихся в том месте, где они жили. Если на новом месте кто-то из детей ещё родился, то надо искать по церковным книгам запись о крещении. там может фигурировать, откуда отец новорожденного прибыл. Если семья подвергалась выселению, то можно попытаться в соответствующих документах найти сведения об этом. Там на каждого члена семьи будет указано тместо и дата рождения. без вс ех этих данных искать по всей Волге просто Краус не имеет смысла.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 31.07.2010, 23:12
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Марина! Всё точно описала!(F)
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 01.08.2010, 08:35
Артем Куш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте. Ищу информацию о своем прапрадеде. Петр Руш был шульместером в селе Галки. Семья жила в доме при церкви.У него было 5 сыновей и две дочери: Андрей, Карл,Петр, Александр и Яков (мой прадед. Родился в 1888 году умер в 1951 году). Имен дочерей я не знаю. В 1921 году семья Руш переехала на хутор Шапошники (руднянский район).Это было связано с голодом в Поволжье.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 02.08.2010, 02:08
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Артём, можно вас немного покритиковать? Не в обиду, а в назидание и помощь Вам и другим.
Очень часто встречаю сообщения, где авторы пишут, что ищут информацию о своём деде/прадеде и при этом полностью сами же и выкладывают всю информацию: дату и место рождения, кто на ком был женат, кто в семье были дети, когда и где родились, откуда, когда и куда были высланы, где умерли итд. Вот и получается чепуха полная. Человек всё знает про эту семью и при этом просит информацию про эту же семью. Что-то вроде этого получилось и у Вас. Вы всё рассказали. Что же вы ещё хотите? Чем жили эти люди каждый день, Вам никто уже никогда не расскажет. А основные моменты биографии Вам и так известны. Получается, что Ваше объявление просто не имеет смысла. если вы хотели и хотите узнать что-то другое, то надо конкретно об этом писать. А так получается, что вы просите то, что сами и имеете.
Думаю, вы поняли мою мысль, не обижаетесь и если хотите, то конкретизируете своё первое сообщение. То же касается и других
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
123

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.