Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 21.02.2011, 07:24
ladysite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нас *привезли в HAMM. Приехали мы днем, это было ранней весной. И территория лагеря и город был уже таким ухоженным и чистым, такой чистоты, у нас в Алма-Ате, даже после субботников не было. Прямо во дворе стояли люди и давали нам пить, нас действительно мучала всех жажда после долгой дороги. Затем еще перед тем как накормить нас всех попросили показать на руках вены прямо в столовой. На следующий день мы должны были пройти комиссию врачей. Где каждому из нас заглянули в голову- искали насекомых. Хорошо, что после всех прощаний и тревог переезда мы все были в состоянии какого-то наркоза поэтому и реакции, на все происходящее, практически не было. *Хотя все это было очень унизительно, с другой стороны и понятно, что при таком скоплении народа это было необходимо.
Языка практически никто не знал. Кто совсем не знал к тем приезжали родственники. За два дня мы прошли все кабинеты и на третий нас автобусом отвезли в НОЕ-МЮНСТЕР. В НОЕ-МЮНСТЕРЕ я стала просить, чтобы нас направили в *Гамбург, т.к. дети должны учиться а мы работать и в большом городе это легче *будет реализовать. Но, как мне кажется, моя просьба показалась им слишком смелой, а может быть им не понравилось то, что муж доктор наук и они нас отправили в маленькую деревню. Из которой мы должны были ездить в один город- в социал, в другой город *-в арбайтсамт, т.е. все в разных городках. И спасибо нашему соотечественнику, который встретил нас в социаламте и предложил нам свою помощь. Он нас провез по этим городкам чтобы мы встали на учет. Весь путь от лагеря в г. HAMM до нот.вонунга был 7 дней. И с этого момента мы должны были сами все организовывать.
Еще я обратила внимание, что мне было в куртке прохладно (это после жаркой Алма-Аты), а местные *мужчины гуляли в майках
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 21.02.2011, 18:34
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Слово деградация — заимствовано из польского языка (degradacja — от латинского degradatio «разжалование, постепенное понижение») — производного от degradare «спускаться», в свою очередь образованного с помощью приставки de «вниз» от gradior «шагать»

Лиля, в отношении "деградации страны" можно было бы говорить на примерах снижения качества жизни, скатывания вниз её когда-то высокого уровня. А снижение рождаемости и старение населения- это всё же "изменение демографической ситуации".

Демогра?фия (др.-греч. ????? — народ, др.-греч. ????? — пишу) — наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических, природных условий, миграции, изучающая численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дающая рекомендации по их улучшению (тоже из Википедии)

Мне просто хочется, чтобы вы правильно применяли термины, во избежание непонимания со стороны тех, кто прочтёт. Не знаю, как вы, но я рада, когда мне подсказывают и объясняют мои ошибки. Конечно, в дружеском тоне, а не с насмешкой. Век живи- век учись- так ведь?;-) (C)
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 21.02.2011, 18:57
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Мы по-хорошему завидовали тем, кого уже в аэропорту встречали родственники. А наши "двоюродные", кто нам сделали вызов, не смогли приехать. Да мы от них и не требовали ничего большего, кроме как- прислать нам вызов. Это была родня со стороны мужа, и они виделисъ друг с другом ещё в детстве.. даже, когда свёкор задумал поехать в гости- "на разведку", типа: возможна ли нормальная жизнь в капиталистической Германии?- то ему пришлось вначале послать своё фото, а потом описатъ, в чём он будет одет, чтобы его узнали..
Помню, как мы мучались с заполнением Антрагов, недостаточно зная язык, особенно- письменный. Моя бабушка- живой свидетель моего Штаммбуха- была со мной, но память у неё была уже слабой. Она путала даты, когда родились её родители, братья и сёстры, и даже- когда родилась моя мама и её брат- мой дядя, без вести пропавший в 1945 г. в Польше. Антраг с моей родословной я заполняла сама, потому исправлений там было много. За такое "чистописание" в моё время в школе мне бы, не читая, поставили "2". Но те, кто принимал наши бумаги, видимо, знали причины таких исправлений, и не придирались. Потому статус "Heimkehr" мне утвердили. Уже отдав свои папиры, я увидела у соседей, как они Tipp-ex- ом зашушовывали неправильно написанное и писали сверху. Но откуда мне было знать, что существует Tipp-ex :-D
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 21.02.2011, 18:59
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

зашушовывали :-$ нет, надо: затушовывали
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 21.02.2011, 22:21
ladysite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валентина, я очень смутное представление имею об этом статусе
"Heimkehr". Действительно ли что этим людям не засчитывается стаж работы в Союзе? Действительно ли, что им не дают социала, на начальном этапе? Расскажите об этом.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 21.02.2011, 22:53
Аватар для Бестолочь
Бестолочь Бестолочь вне форума
 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 354
По умолчанию

Да, мне тоже очень интересно узнать про стаж. Я сама получила статус "Heimkehrer", потому что моя мама во время войны находилась на терретории тогдашней Германии и получила немецкое гражданство. По праву передачи гражданства от родителей детям, мне и моим сёстрам признали немецкое граждансво с рождения и присвоили статус "Heimkehrer". Мне было 26 лет, когда я приехала в Германию, стаж в Казахстане не большой, но всё же я 5-6 лет отработала. Когда подала на подтвержние стажа, мне сказали: рано ещё, приходите перед пенсией. Потом ещё раз пробовала, опять не получилось.
__________________
Весна... Март... Мур-р-р!
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 22.02.2011, 01:17
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Валентина, я очень смутное представление имею об этом статусе "Heimkehr". Действительно ли что этим людям не засчитывается стаж работы в Союзе? Действительно ли, что им не дают социала, на начальном этапе? Расскажите об этом.

Нина, "Heimkehr" присуждали первым переселенцам. Нас признавали "возвращенцами домой", и с этим статусом выплаты переселенцам немецкой национальности, согласно Kriegsentschadigungsgesetz, кот. действовал до 1992 года, платили выше. Чем Aussiedler, Spataussiedler.. законы ведь менялись в сторону ухучшения, а не наоборот. Пока, как тут написали, в 2005 г всех переселенцев не уровняли с эмигрантами.. но я не берусь это утверждать (насчёт 2005 г), тут я не в курсе.

Нам с первых дней, после заполнения Антрагов на ALG, стали начислять безработные деньги. Детям- Киндергельд, старикам- пенсии. Даже ненемецким половинкам начислили ALG, выдали Vertriebenenauswei? и признали им российский стаж.
Что российский стаж всем, приехавшим как Heimkehr, признали полностью- это я знаю точно. Потому что приехавшие вместе со мной, но кому уже более 63 лет, получают пенсию с учётом российского стажа. Хотя те, кому нет 65 лет, получают неполную пенсию.. но это потому, что не подали антраги раньше достижения пенсионного возраста.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 22.02.2011, 01:22
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Нелли Браун, ваш российский стаж будет признан, можете не волноваться. Просто действительно вам ещё рано об этом спрашивать. Но в Германии, насколько я знаю, законы обратной силы не имеют. Т.е., если вы приехали до 1992 г, то на вас распространятся законы, действующие до этого.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 22.02.2011, 01:36
ladysite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валентина, я спросила это потому, что мы как-то были в Карл-Бад и там один водитель такси-чех нам сказал, что он имеет этот статус и все документы, но не едет потому что не положен социал. Язык он знал плохо и боялся, что не сможет найти сразу работу. И я знаю наших дальних родственников, которые предпочли (но это было в 1998 году, статус аузидлеров, т.к. , по их мнению этот статус давал больше социальной защиты. Хотя они имели возможность ускорить свой выезд статусом Heimkehr" *Вероятнее всего все они не владели информацией.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 22.02.2011, 01:38
ladysite
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но в Германии, насколько я знаю, законы обратной силы не имеют.
Это однозначно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.