Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > Жизнь в Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1271  
Старый 12.01.2010, 05:27
Аватар для Чёзанах
Чёзанах Чёзанах вне форума
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 50
По умолчанию

Многие рассматривают ету тему-как "Нужен нашим детям ВМЕСТО немецкого русскии.
__________________________________________________ _________--
это не мы ее так рассматриваем, это примеры из жизни. не знаю, но как -то не верится, что никто больше с этим не сталкивался, когда людьми движет не столько желание научить русскому языку, чем нежелание самому учить немецкий. И не надо воспринимать это так, что я хочу причесать всех под одну гребенку, просто у меня есть знакомые которые годами живут в Германии, а все еще имеют проблемы с языком даже на бытовом уровне. А когда еще говорят, что знание русского языка обеспечивает приемущество детям в будущем, например в профессиональной сфере. Люди будьдте реалистичы, вряд ли какой ребенок будет знать русский лучше, чем мы его знаем даже сейчас, ну и кому реально помог именно русский? Еденицам! Но если бы эти люди не знали бы немецкий, то не думаю, что кто-то бы "далеко уехал" владея только русским языком.
__________________
Den Balan - Лишь до утра
Ответить с цитированием
  #1272  
Старый 12.01.2010, 05:27
Аватар для Чёзанах
Чёзанах Чёзанах вне форума
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 50
По умолчанию

Поэтому мне более понятны высказывания, когда люди просто пишут, что любят русский язык, что он их родной язык и хотят передать его детям, чем когда пытаются сделать из него культ, что без великого и могучего у других детей и шансов никаких не будет.
Просто иногда до абсурда доходит, когда люди пишут, что их родной язык немецкий, начинаются издевки, да над вышим немецким, все местные смеются, ваши корни из России. И в тоже время оказывается, что у детей рожденных в Германни, родным являетя русский, даже если они говорят с акцентом или вообще отвечают на вопросы поставленные на русском по-немецки.
__________________
Den Balan - Лишь до утра
Ответить с цитированием
  #1273  
Старый 12.01.2010, 05:39
Аватар для Чёзанах
Чёзанах Чёзанах вне форума
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 50
По умолчанию

Многие удивляются почему есть люди которые стараются в общественных местах не говорить по-русски или если этого не избежать говорить не привлекая всеобщего внимания, потому что с детства ловили на себе косые взгляды когда опа или ома встретив родственника в автобусе, магазине или просто на улице хотели поговорить на своем родном языке. Поверьте это откладывает своеобразный отпечаток. Просто понять это не пережив наверное невозможно.
__________________
Den Balan - Лишь до утра
Ответить с цитированием
  #1274  
Старый 12.01.2010, 06:02
Аватар для Фантом Викт
Фантом Викт Фантом Викт вне форума
 
Регистрация: 30.11.2009
Сообщений: 62
По умолчанию

Люди будьдте реалистичы, вряд ли какой ребенок будет знать русский лучше, чем мы его знаем даже сейчас, ну и кому реально помог именно русский?
.................................................. .....
Вы знаете Ирина я с вами соглаен. Но я несоглашусь с тем что я подчеркнул из вашего поста.
Я дал Русский язык своим детям (пусть не профисиональный) НО именно дал, а не учил. Потому как они с рождения учились говорить на двух языках.
УЧИЛИСЬ ГОВОРИТЬ а неучили язык.
НоНЕобязательно для того чтобы он им"реально помог"
Они его просто знают вот и всё!
__________________
не учите меня жить
Ответить с цитированием
  #1275  
Старый 12.01.2010, 06:18
Аватар для Чёзанах
Чёзанах Чёзанах вне форума
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 50
По умолчанию

Рада за вас Виктор, что у вас получилось и как в цитате из одного очень известного фильма: ваши желания совпали с вашими возможностями. У меня же примерно такая же проблема как у Луизы. У меня не получается разговаривать с детьми на русском, хотя я в прошлом воспитатель. Так уж получилось, что я приехала с мамой и ее второй семьей последние из всех родственников, все имеющиеся в родне дети перешли на немецкий, причем они категорически не желали говорить по-русски, потом когда вышла замиуж оказалось, что и у родственников мужа тоже самое. Так что с тому времени когда пошли собственные дети и пришло время учиться им говорить, я уже и думала по-немецки и сны мне снились по-немецки, и если со взрослыми еще какое-то общение на русском было, то с детьми оно сошло на нуль. Может это не всем понятно, но я не могу разговаривать по-русски именно с детьми, а если дети не знают немцкого, например, друзья в гости приехали, то мне нужно задумыватъся чтобы с ними говорить, поэтому мне проще и бстрее на немецком.
__________________
Den Balan - Лишь до утра
Ответить с цитированием
  #1276  
Старый 12.01.2010, 08:25
Ассоль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

кто хочет-делает,кто не хочет-списывает все на обстоятельства.
Сестрамоего мужа в Германии 16 лет.дети были маленькие.у нее был сложнейшеедля нее обучение на помощника врача,при этом все время изучениенемецкого,который она знала в объеме языковых курсов,которые смалявками закончила.при этом ее дети не только говорят,но и читаютпо-русски.да,они не все шутки понимают,т.к.не совсем знают историю,ноих мама по сей день не ленится им что-то объяснить.так что,было быжелание...
мне моя знакомая рассказывала,что в их семье отецговорил только по немецки дома(в Казахстане).при этом говорил,что емувсе равно,на каком языке они говорят на улице.у меня в доме тожетак.младший сын любит как русские,так и немецкие книги слушать.
почему-то у турок,итальянцев,греков нет проблем.дети просто говорят на двух языках и все.
Ответить с цитированием
  #1277  
Старый 12.01.2010, 08:32
Ассоль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

на языковых курсах училка наша писала докторскую на эту тему.оказывается,что сначала идет язык матери.когда ребенок начнет на нем говорить хоть немного,тогда уж немецкий.тогда у ребенка внутри происходит мгновенное переключение с языка на язык тогда.
если папа говорит на другом языке(на курсах были такие,у которых дома фарси,французский,немецкий и испанский и т.д.),то тогда четкое деление.мама-на одном,папа на другом языке,если 2 языка.если больше,то за столом один язык,на прогулке-второй,в игре-третий и т.д.
т.е.нужно просто не лениться,искать пути.ни один язык еще человеку лишним не был.тем более,если есть возможность с носителем языка его учить.люди бабки платят за такую возможность,а мы будем упускать?наверное,потому что бесплатно.
надеюсь,что советы училки с курсов кому-то из неленивых людей помогут.удачи!
Ответить с цитированием
  #1278  
Старый 12.01.2010, 08:55
Аватар для Чёзанах
Чёзанах Чёзанах вне форума
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 50
По умолчанию

почему-то у турок,итальянцев,греков нет проблем.дети просто говорят на двух языках и все.
--------------------------------------------------------------------------------
У меня у сестренки подруга итальянка, (18лет, здесь родилась) так ее мама по-немецки вообще не говорит, нужно же детям как-то с ней общаться. Для детей может быть это и хорошо, а вот для самой мамы? Жить в стране и не знать языка этой страны, это почти тоже самое что быть глухонемым. Опять же моя сестренка рассказывает довольно часто,(она учится на мед.сестру) как попадают в больницу женщины турчанки, итальянки , югославки и ни слова по-немецки, это нормально?
__________________
Den Balan - Лишь до утра
Ответить с цитированием
  #1279  
Старый 12.01.2010, 08:55
Аватар для Чёзанах
Чёзанах Чёзанах вне форума
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 50
По умолчанию

И еще что касается желания родителей, если дети не захотят, то тут хоть на голову становись, не будут они говорить по-русски. Моя мама разговаривает с детьми от второго брака всю их жизнь только по-русски, т.к муж русский, чтобы с дедом могли говорить если позвонит или приедет. И что толку? Дети приехали в Германию в возрасте 2-х и 3-х лет. Брату пришлось идти в Vorschule т.к плохо знал немецкий, в 8 лет заявил:"Ich will nicht russisch sprechen, es gibt Probleme in der Schule" Им сейчас 19 и 18 лет, по русски не говорят, русский папа свободно говорит по-немецки, а мама немка говорит по-немецки хуже всех.
__________________
Den Balan - Лишь до утра
Ответить с цитированием
  #1280  
Старый 12.01.2010, 09:01
Бриллиантовая Леди
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А если бы и были, я своих детей туда бы и не отправила. Хватит того, что МЫ пожизненно "Russen" останемся, так ещё и детей своих в "русских" превращать...(tr)
-------------------------------------------------
Da! Mir fehlen die Worte!(fr)rghunimagu! Na jasike tak i krutitsa slowo "Verklemmt". Daghe ne dumala, 4to w Germanii u kogoto Problemi s mestnimi. Estj koneschno, kto wso escho dumaet, 4to ja "Russin". No smestnimi moghno obo wsom rasgowariwatj. Mne eto truda nikogda ne pridowala, otkritj rot i skasatj, 4to ja "Russlanddeutsch" i "Russin" slischatj ne xo4u. A skem deti dolghni obschatsa, to mne kaghetsa, etu otwetstwennostj nado predostawitj im samim, 4to bi oni snali, 4to roditeli im dowerjaut i 4tobi oni imeli wosmoghnostj, rasli4atj w ludjax xoroschee i ploxoe sami. Esli rebonku na russkojazi4nix kursax ne ponrawitsa, to on eto sam skaghet. A esli budet terpetj, to ja bi na meste mamaschi prisadumalasj bi.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:33. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.