Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #141  
Старый 03.10.2010, 03:37
Абакумов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Опечатка: "Город для немцев закрыт!"
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 03.10.2010, 04:13
Абакумов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже хотел бы привести эпизод из моего непростого детства *(это отрывок из главы *моей книги воспоминаний "Ограничения").
Это было в третьем моём детском доме, на Урале.
* "... В 47-м году для покоса нам выделили горный склон, у подножья которого протекал горный ручей, густо заросший черёмухой. Далеко за ручьём простирался старый сосновый лес.
* Нас приехало пять мальчишек, а из взрослых был только воспитатель Василий Сидорович, демобилизованный офицер из местных (о нём я уже говорил).
* В нижней части склона из срубленных молодых деревьев мы построили односкатный балаган, открытой стороной обращённый вниз к ручью. Покрыли его толстым слоем свежескошенной травы и такую же траву постелили внутри. Развели костёр и сварили на ужин картошку. Василий Сидорович расщедрился и вместе с вечерней пайкой раздал нам по кусочку вкуснейшей американской колбасы. Она была в красивых голубых баночках с припаяным ключиком для открывания. Кстати сказать, в столовой нам такую колбасу не давали в детдом она, хотя, как видим, поступала...
* Перед балаганом мы приготовили костёр-нодью - одно сухое бревно положили на другое и закрепили кольями. Такой костёр горит всю ночь, давая много тепла. Для растопки брёвна обложили обложили сухим хворостом.
* Ещё заранее Василий Сидорович предупредил, что ночевать он будет в соседней деревне. Солнце садилось, когда он ушёл, пожелав нам спокойной ночи. Мы остались одни.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 03.10.2010, 04:22
Абакумов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Стало быстро *темнеть. Мы подожгли растопку в ночном костре и, закутавшись в одеяла, улеглись на пахучую травяную постель. Спать на новом месте не хотелось.Мы разговаривали, наблюдая за разгоравшимся хворостом. Растопка прогорела, между брёвнами уже тлел огонь, слабо освешая темноту. Покрапал мелкий дождь.
* Со стороны соснового леса вдруг послышался щенячий тявкающий полулай, полувой. К нему присоединился такой же голос, потом ещё несколько более низких голосов. И вот, казалось, весь лес наполнился многолосым волчьим воем.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 03.10.2010, 04:38
Абакумов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тоскливый вой волков наводит невольный ужас даже на взрослых, а мы, мальчишки, былиодни, нас окружала глухая темнота, которую только подчёркивал слабый свет ночного костра. Притихшие, мы слушали этот вой, напряжённо вглядываясь в темноту. Вдруг кто-то из ребят показал в сторону леса и сдавленным голосом произнёс: *-Волки! * В темноте мы увидели холодные, фосфоресцирующие огоньки и их становилось всё больше и больше. Мы не сомневались, что это волки - в их глазах отражался свет нашего костра. Мы вскочили, сгрудились у костра и, чтобы пламенем отпугнуть волков, стали бросать в него сухие ветки, приготовленные на утро.Из-за горы поднялась полная луна, осветила всё вокруг и огоньки вдруг изчезли. Только теперь мы поняли, что это не волки, а мокрые листья стоявших ниже по склону
*черёмух, блестевшие на слабом свете поднимашейся луны.
* Вой волков внезапно прекратился. Стало тихо, слышен был только шелест листьев. В костре ярко горели брошенные нами ветки. Мы снова улеглись, нервно посмеиваясь над случившимся.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 03.10.2010, 04:52
Абакумов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Где-то в стороне вдруг раздался человеческий крик, скорее вопль. Кричала женщина, на которую, очевидно, напали волки. Мы вскочили, не зная что делать, как ей помочь. Ночная местность была незнакома, да и оружия у нас не было. Крик внезапно, можно было только гадать, почему... Но через некоторое время вопль раздался опять.
*-Раз кричит- значит жива, подумали мы, - возможно, она спаслась на каком-нибудь дереве.
Крик прекратился и через несколько минут опять повторился. Толком спать в эту ночь мы так и не смогли.
.................................................. ................
Наутро вернуся Василий Сидорович. Рассказав про наши ночные страхи, мы дружно заявили, что больше одни не останемся. Он стал нас успокаивать, сказал, что такими криками здешние женщины отпугивают волков:
* -Похоже, что недплеко отсюда в ночном пасли лошадей. Женщины, которые всегда пасут по двое, услышали, как и вы, вой волков и стали кричать отгоняя волков.
* -Эти-то крики вы и слышали, сказал Василий Сидорович.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 03.10.2010, 04:55
Абакумов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Объяснил он нам и многоголосие ночного воя:
* - Судя по всему, недалеко отсюда находится волчье логово с молодыми и старыми волками.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 03.10.2010, 05:01
Абакумов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Он по-военному приказал нам не трусить, а самим перейти в натуплени.
*Вооружившись косами, мы гуськом двинулись за Василием Сидоровичем, перешли ручей и углубились в старый сосновый лес. Волков мы, конечно, *не встретили, но зато нашли их логово. На толстом слое хвои были видны следы их лежбища, остро пахло псиной. По предложению Василия Сидоровича, мы ногами разворошили логово.
* -Волки сюда не вернуться."
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 03.10.2010, 05:12
Абакумов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отрывок, конечно, куцый, оторван из контекста, но как картинка из тогдашней нашей жизни, я думаю, сойдёт...
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 03.10.2010, 05:34
Аватар для An2gel
An2gel An2gel вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2010
Сообщений: 888
По умолчанию

Роберт Ридель(Y)
Впечатляет... Да это не "картинка", а частица жизни - со всеми её "причиндалами": здесь и мальчишеская сплоченность, и детский страх, и тревога за других, и потребность помочь... Вот потому, видимо, и запомнилось...
СПАСИБО!
__________________
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль, поднявшаяся до небес, так и остается пылью... ?
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 03.10.2010, 05:41
Абакумов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наша семья в Германии с 1996 года, а перед этим я пять раз был в ФРГ в командировках (как горный инженер). Не всё по приезде *было у нас гладко (как и у всех наших), но первые два года мы потратили на адаптацию *наших детей и внуков. А дальше они уж сами... Проблемы у нас, конечно, но стараемся держаться. А о моём непростом детстве и о некоторых эпизодах из моей, уже взрослой жизни нашего я написал две книги, они на сайте поволжских немцев.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.