Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Украины

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 09.03.2010, 08:47
Igorj Tomas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мой дед Берг Иван Петрович -проповедник из поселка Аджи-мамбет.Биюк-Онларского района Крымской области.Арестован в 1934 году за то что не желал вступить в колхоз и вообще за то что был проповедником.После мы узнали что он был растрелян
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.03.2010, 09:04
Igorj Tomas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

моя мать Томас (Берг) Маргарита Ивановна-рождена в поселке Аджи-Мамбет Биюк-Онларского района Крымской области в 1932 году. в 1941 вместе с семьей выслана сначала на Кавказ а потом в казахстан-Акмолинскую область-село Елизаветинка.В годы оттепели пробила себе дорогу в жизнь стала учителем математики в старших классах -заработала звание почетный учитель Казахстана-умерла в 2009 в Германии-светлая память ей .
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.03.2010, 03:39
Александр Рейнгардт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой отецРейнгардт Иван (Иоган) Кондратович родился в 1903 году вКрыму, Джанкойский р-он, дер. Учевкли Орка, или Карлсруе. В начале войны т.е. 1941 был репресирован и выслан в то время Московскую обл. ныне Тульскую обл., гор. Донской в Труд-Армию. А мать попала в Окмолинскую обл. дер. Коминтерн. В 1948 она переехала к отцу в Донской и в 1949г. я родился. Затем мы переехали в Казахстан к брату отца в Джамбулскую обл. С. Бурное, где(отец и мать умерли)а от туда в 1993г. в Германию.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.03.2010, 17:00
Новосёлова-Пласковская
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя прабабушка, которую я не знаю, даже нет фотографии
Wolf,Margarete 1875Nikopol geb.Jauchmann
Жила до войны на Украине на Сахновщине. Перед войной её с дочерью Евгенией выслали в Караганду.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.03.2010, 18:59
Александр и Ольга Kремер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разыскиваются братья Дейчманн из с. Аннентал, Фёдоровский район, Ростовской (Таганрогской) обл.:
1.Friedrich Deutschmann, рожд. 1923 или1924 г. - в 1942 году забрали в трудармию из Алтая/Красный Май или Верх-Ануйск
2.Пётр Дейтчманн, рожд. 1912 г. - в Августе 1941 призвали в Армию
Дальнейшая судьба их не известна
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.03.2010, 00:03
Ольга Кочергина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Семья Прешель Альберта Георгиевича(моего деда по отцу)в начале 20-го века проживала в Феодосии,затем в Симферополе,где в 1915г.родился мой отец Валентин Альбертович Прешель.В 1920г.семья выехала в Харьков,т.к.в Крыму был голод и от тифа в семье умерли две дочери- двойняшки.В 1936г.были депортированы в Германию мой дед Альберт как германский подданный и его младшая дочь Ольга(1919г.р.)как несовершеннолетняя.В Харькове оставались его жена,старшая дочь(обе украинки)и сын (мой отец),имеющий уже советское гражданство,работал на заводе"Серп и Молот"слесарем-лекальщиком.В 1938г.по доносу был под следствием в НКВД 11 мес.В июле 1941г.был мобилизован в трудармию в пос.Полуночное Свердл.обл.Ивдельлага для работы на руднике по добыче марг.руды.Работал на лесоповале,в шахте,слесарем в гараже,в мехмастерской,ЭМО Полуночного рудоуправления.В 1945г.получил статус навечного спецпереселенца без права выезда с места поселения.Выехал с нашей семьей(в1945г. родилась я и в 1947г.-брат)в 1956г.на Украину.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.04.2010, 08:27
Зяблицева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Семя моего отца- Кляйн Самуила была в сентябре 1941 г, выслана из Саратовской обл, Бруненнталь,в Кокчетавскую обл., с.Андреевка. Дед умер уже там, ещё в 1941г.Бабушка одна поднимала 3-х детей. В списках их имён нет.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.04.2010, 17:48
Больдт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой дядя Больдт Корней Вильгельмович 1912г.рож. и Больдт Яков Вильгельмович 1920г.рож. были забраны в 1941г еще дома на Украпине из с.Котляревка Донецкой обл. А их родная сестра Больдт Екатерина Вильгельмовна была отправлена в труд армию из с. Александровка Алтайского края по слухам была на строительстве какогото завода в г. Новосибирске. Я посылала запросы в Донецк Барнаул Новосибирск Барнаул делал запрос в центральный архив нигде этих людей нет. Еще мы ищем дочь Больдт Екатерины Вильгельмовны она родила ее в труд армии отец девочки Лукашов Георгий или Григорий якобы была увезена на Украину. Заявка есть на жди меня.Хотелось бы получить хоть какую то информацию. Их брат Иван т. е. мой папа из семьи остался один ему 81год. кто может помогите в поиске. Заранее длагодарна.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.04.2010, 03:27
Татьяна Дроздова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эберт Эмиль Яковлевич, 1912г.р.,уроженец Крымской обл. в сентябре 1941г. выселен на Северный Кавказ,затем в Новосибирскую обл.,с декабря 1942г. по22 ноября1945г. в угольной промышленности Тульской области Реабилитирован в 1991г.по заявлению дочери Надежды Эмильевны Эберт
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.05.2010, 08:08
Ирина Эбиналь Германия Киргизия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пермский Государственный архив новейшей истории.
База данных "Репрессированные".
Поиск по базе данных по нескольким критериям.
***********.politarchive.perm.ru/repress/
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.