Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #531  
Старый 02.11.2010, 18:24
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зихельберг
********shuck.fimka.net/1/katalog/Sichelberg.html
Ответить с цитированием
  #532  
Старый 10.11.2010, 05:05
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Орловское
(Сейчас с. Орловское Марксовского района Саратовской области.)
Орловское (Orlowskoje), также Орловская -немецкая колония Екатериненштадтской волости, Николаевского уезда,Самарской губернии (до октября 1918 года), в 303 верстах от городаСамары, в 148 верстах к юго-западу от уездного города по торговомутракту из г. Николаевска в г. Саратов и в 12 верстах от волостного селаЕкатериненштадт.Расстояние до ближайшей железно-дорожной станции Покровская - 62версты. Расположена под 46°54' вост. долготы и 51°45' сев. широты, нар. Волге. Колония основана 7 июня 1767 г. вызывателем барономБорегардом. По сведениям же Клауса (Наши колонии) колонияпоселена между 1764-66 годами. Наименование свое получила по именипрезидента Канцелярии опекунства иностранных графа Г. Орлова. По даннымКарла Штумппа число жителей колонии в 1772 г. составляло 284 душиобоего пола. По ведомости колоний иностранных поселенцев, состоящих введении Министерства Государственных Имуществ, колония Орловскаяпринадлежала к Екатеринштадтскому округу Николаевского уезда,
Ответить с цитированием
  #533  
Старый 10.11.2010, 05:12
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По этой ссылке,
********shuck.fimka.net/1/katalog/Orlovskoe.html
вы найдёте подробную инфо и фотоальбомы по колонии Орловское.
Ответить с цитированием
  #534  
Старый 11.11.2010, 05:58
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гоккерберг
(Сейчас Александровка Марксовского района Саратовской области.)
Гоккерберг (Hockerberg), Боон, Александровское - немецкая колония Рязановской волости,Николаевского уезда, Самарской губернии (до октября 1918 года).Расположена под 46°56' вост. долготы и 51°45' сев. широты, в 304верстах от города Самары, в 148 верстах от уездного города и в 3верстах от волостного села Рязановка (Неб),на левом берегу Волги, по торговому тракту из г. Николаевска в г.Саратов. Расстояние до ближайшей железно-дорожной станции Вольск - 45верст. Вызывательская колония барона Борегарда. Основана в 1768 г. 24семействами - выходцами из Дармштадта, Вюртемберга и Лотарингии. ЯкобДитц в Истории поволжских немцев-колонистов сообщает, чтоколония образована из колонистов, прибывших в 1767 г. и зимовавших вуже существовавших колониях. По сведениям же Клауса (Наши колонии)колония поселена между 1764-66 гг. Первоначально была заложена у р.Мал. Караман, но в 1770 г. была перенесена на более благоприятноеместо. По указу от 26 февраля 1768 г. о наименованиях немецких колонийсохранила прежнее название. После 1915 г. село получило название Александровка.
Ответить с цитированием
  #535  
Старый 11.11.2010, 06:02
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По этой ссылке:
********shuck.fimka.net/1/katalog/Hockerberg.html
вы найдёте ещё много интересной инфо по колонии Гоккерберг.
Ответить с цитированием
  #536  
Старый 16.11.2010, 23:34
Nadja Knoys
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый день!Виктор Kempf!Посмотрите пожалуйта по Вальтер ф.Аллес Якоб.Спасибо!
Ответить с цитированием
  #537  
Старый 20.11.2010, 05:00
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обермонжу
(Сейчас с. Кривовское Марксовского района Саратовской области.)
Обермонжу(Obermonjou, Ober-Monjou), также Обермонж [по Списку населенных местСамарской губернии, изд. 1864 г.], Кривовка - немецкая колонияЕкатериненштадтской волости, Николаевского уезда, Самарской губернии(до октября 1918 года), в 307 верстах от города Самары, в 152 верстах кюго-западу от уездного города по торговому тракту из г. Николаевска вг. Саратов и в 8 верстах от волостного села Екатериненштадт. Расстояниедо ближайшей железно-дорожной станции Покровская - 58 верст.Расположена под 46°50' вост. долготы и 51°43' сев. широты, прибезымянном озере. Колония основана 5 марта 1767 г. вызывателем барономБорегардом. По сведениям же Клауса (Наши колонии) колония поселенамежду 1764-66 годами. Наименование свое получила по имени второгодиректора колоний Монжу (Otto Friedrich von Monjou). По указу от 26февраля 1768 г. о наименованиях немецких колоний сохранила прежнееназвание. После 1915 г. получила название Кривовка.
Ответить с цитированием
  #538  
Старый 20.11.2010, 05:05
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Больше инфо по Обермонжу вы найдёте здесь:
********shuck.fimka.net/1/katalog/Obermonjou.html
Ответить с цитированием
  #539  
Старый 22.11.2010, 06:04
Валера Мэкц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя мама Штиер Мина Давидовна родилась 1937гСаратовская обл, Кукускии раион, село Иост, и там же родилась ее мама,т.е *моя бабушка Штиер Емма Ивановна 1915году. У нее было два брата Адам и Давид Штиер, хотелось бы узнать о них.
Ответить с цитированием
  #540  
Старый 22.11.2010, 19:31
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В+Л Мерц
Данные,которые я найду по вашей просьбе,я выставлю в соответствующей теме:Поможем друг другу в поисках родословной.Одно я уже сейчас могу вам сказать,когда я составляла родословную мужа,по Йосту,фамилия Штир и фамилия моей свекрови-Вениг,переплетаются.(Y)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.