Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #221  
Старый 14.06.2011, 02:07
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Фёдор, спасибо за рассказ по "Деда"...Очень интересно...А он наверное у Вас и русским хорошо владел, да?...Мне почему-то показалось, что такое Ваше отличное владение русской речью могло ведь быть и результатом того, что например этот дед с Вами уже в детстве разговаривал на русском...Или я глубако ошибаюсь?
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 14.06.2011, 04:08
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

по "Деда", глубако(md) ...стыдобище...
прошу читать "про "Деда", "глубоко"...( извините):-$
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 14.06.2011, 16:30
Аватар для Zuzik
Zuzik Zuzik вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 2,046
По умолчанию

3)Трудармейцам «Немцам из России»предложить как символ страданий белое знамя, окроплённое каплями невинной трудармейской крови с изображением венка из колючей проволоки, с чёрным рельсовым крестом внутри и распятым,кровоточащим сердцем народа.___________________________________________ _________ Ich finde diesen Vorschlag sehr interessant. Und was meinen die anderen?
__________________
Точная диагностика и лечение по фото или лично вредных воздействий: сглаза, порчи, проклятий. Диагностика физического тела, здоровья. Предсказание будущего, предстоящих событий, помощь в принятии правильных решений. тел 05221 7614016 или017669259377
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 15.06.2011, 06:50
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

Трудармейцам «Немцам из России»предложить как символ страданий белое знамя, окроплённое каплями невинной трудармейской крови с изображением венка из колючей проволоки, с чёрным рельсовым крестом внутри и распятым,кровоточащим сердцем *народа.
Und ich finde es grausam und verstehe auch nicht womit es den ehemaligen Trudarmejgefangenen helfen soll...
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 15.06.2011, 11:02
Аватар для Decadence
Decadence Decadence вне форума
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,717
По умолчанию

Ну и ну! Попыталась представитъ эту картину. Рассмотрим детально.
1. Белое знамя. Почему белое? Что у людей ассоциируется с белым цветом? С чёрным - смерть, траур. А с белым?
...как символ страданий белое знамя... Может, я и не сильна в символах в смысле того, что и каким цветом обозначать, но, если бы увидела что-то белое, то уж никак не связала это со страданиями, болью, утратой и тому подобным.
2. ...окроплённое каплями невинной трудармейской крови... Как окроплённое? Капли - в виде брызг? Сколько по количеству, в каком месте?
Слово - "невинной". Как можно художественно изобразить капли так, чтобы они выглядели невинно? Тем более кровавые капли. Любая кровь вызывает у нормалъных людей чувство тревоги, страха-ужаса и другие подобные эмоции. Не представляю, чтобы при виде крови (как бы искуссно художник не изобразил её) у меня возникла мысль о невиности. О совершённом убийстве, насилии, просто зле - да, но не о невинности. А как датъ понятъ, что это не просто чья-то кровь, а именно трудармейцев? Она была особенной? По цвету, размеру капель, способу течь, проливатъся отличается от крови просто человека - не трудармейца? А теперь в воображении попробуйте соединитъ все эти ... (детали) *вместе. Получается? Какая картина встаёт перед глазами? У меня - б-р-р-р! Страх, неприятное чувство, ещё что-либо, но уж никак не чувство скорби. А мысль о невинности вообще и не мелькает.
__________________
Маскарадные-Карнавальные костюмы, обращайтесь!!!
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 15.06.2011, 11:02
Аватар для Decadence
Decadence Decadence вне форума
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,717
По умолчанию

3....изображением венка из колючей проволоки... Тут уж ещё кое-как можно представить, как будет выглядетъ. Но вот представитъ, что у ВСЕХ это будет ассоциироватъся с чем-то одним по смыслу - не могу. Кто-то поймёт, как венок/венец на голове. Тогда это будет похоже на Христа, что уже само по себе непозволительно. У кого-то ассоциация с лагерем, и не только трудовым, но и концентрационным, а у кого-то, может быть (не дай Бог, конечно) *и просто с тем, где криминал содержат. А может, просто ограждение, за которое нельзя заходить?
4. ...чёрным рельсовым крестом внутри ... Почему - чёрный, понятно. Не бытъ же рельсам синими или зелёненькими в с рисунком. Да и на белом фоне (знамени) смотрится эффектно. Но вот почему именно рельсы? Потому что по железной дороге, в теплушках увозили наш многострадальный народ в ...? Это знаем мы, тут на форуме. И ещё многие тысячи и тысячи тех, судьбы чьих родителей или их самих *соприкоснулисъ с таким, или кому довелось об этом слышатъ или читатъ. А многие до сих пор и не слыхали о наших страданиях, как в других странах, так и в России, не говоря уже о Германии. Где потом увидят эту символику? И как они свяжут в своём представлении рельсы и российских немцев (точнее, их судьбу-злодейку)? А уж тем более в виде креста. Об этом - о том, что собой символизирует крест - можно говоритъ много, хоть и так всем общий смысл понятен. Но я хочу на другое обратить внимание. Крест уже прочно связан с образом Христа. И притягиватъ его к мирянам, пустъ даже очень и очень сильно страдавшим, не гоже. Смахивает на желание примазатъся, поставитъ себя в один уровень с ним. Я не такая уж и верующая, но и то возмутилась бы. А что подумают, какие чувства испытают люди любых конфессий? Самое малое - это воспримется как кощунство, посягателъство на самое святое, что у них естъ. *И не получится ли, что вместо сочувствия и сострадания, получим неприязнь и протест? Мало нам в жизни досталось от тиранов, чтобы ещё своими руками "нарисоватъ" неприятности? *Хорошо, если только этим и закончится. А то сразу найдутся желающие воспользоватъся нечаянной промашкой и выдатъ её за сознательное с нашей стороны... (такого смогут напридумать! Найдутся желающие. Дай им только повод зацепитъся).
__________________
Маскарадные-Карнавальные костюмы, обращайтесь!!!
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 15.06.2011, 11:03
Аватар для Decadence
Decadence Decadence вне форума
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,717
По умолчанию

5...распятым, кровоточащим сердцем *народа... Как распятым? Примерно так, как Христа изображают? Нельзя то, что должно и естъ существующим в одном экземпляре, что имеет точный, без каких-либо разночтений смысл, тиражировать в разных, пустъ даже и несколько изменённых видах и с благими намерениями. *Это, как минимум, - неприлично и неумно. А как максимум - плевок в душу тем, для кого этот образ священный. Я уж не говорю об опятъ "кровоточащем" сердце именно народа (как отличить в изображении сердце одного человека и целого народа?).
6. А теперь попробуйте ещё раз представить, как всё вместе выглядит. Кровь, распятое сердце, капли и брызги крови, рельсы, крест, колючая проволока, венок... Не слишком-ли много всего? Явный перебор. Больше напоминает рекламу какого-нибудь фильма ужасов. А *люди, гордящиеся такой символикой... .Больше смахивало бы на общество каких-то сатанистов. И вместо образа нашего многострадального, но не отказавшегося от своей немецкости народа, выглядели бы в глазах остальных (???).
7. И хочу ещё раз напомнитъ сказанное вначале. Это для нас - испытавших, а также многих-многих других, об этом знающих (но, к сожалению не всех) предложенные детали символики будут связыватъся с памятью о гонениях и страданиях. А как бытъ с теми, кто не в курсе нашей истории? И ведь их-то в десятки-сотни-тысячи раз больше. *Когда увидят, какие мысли придут им в голову? И после этого - захотят-ли вообще что-то слышать? Или из-за первого впечатления отторгнут в душе и проникнутся неприязнью, вместо сопереживания? Вот так иногда и получается: благими намерениями - дорога ... сами знаете куда.
__________________
Маскарадные-Карнавальные костюмы, обращайтесь!!!
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 15.06.2011, 11:03
Аватар для Decadence
Decadence Decadence вне форума
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,717
По умолчанию

8. Перечитала написанное. Очень многое самой не понравилось в том, как говорила, в манере изложения. Но переделывать не буду. Потому что, считаю, что в принципе - верно. А чтобы понятнее было... тогда надо целое исследование написатъ. Поэтому, как всегда, прошу. Не рубите с плеча, не надо сразу ярлыки вешатъ. Перечитайте, вдумайтесь. Сама идея - создание символа - хорошая. Вот не загубитъ бы, а уж тем более не навредитъ - при её исполнении.
Я не предлагаю своего рисунка, хотя и естъ кое-какие мысли на этот счёт. Так как дело очень серьёзное, и такую ответственностъ я не возьму на себя. Просто скажу, раз уж вспомнилось. Да и, честно говоря, никогда не забывалось. Давно, лет так 45 назад, когда я, к великому моему сожалению, ничего ещё не знала об истории нашего народа, видела какой-то документальный филъм (наверное,о войне). И там показали вагон, полуоткрытые двери, в которых толпилисъ люди с такими ... даже не могла найти подходящего слова... лицами. А на вагоне было написано "лебенсмиттель". Я спросила маму, что означает это слово, и она перевела. Мне было всего лет 10-12, но я уловила интуитивно какую-то противоестественную, но СВЯЗь, между этим словом и людьми. Потом долго и часто плакала, вспоминая эту картину, и всё расспрашивала маму: кто эти люди, почему там находятся, куда едут, как можно было их назватъ таким словом. До сих пор помню подробно, хотя в последствии видела и намного ужаснее вещи.
9. К чему я это рассказала? Мне кажется, что символ и должен бытъ именно таким. На вид - ничего экстра ординарного. Но чтобы эта простота *в изображении (но с глубоким смыслом!) с первого раза "цепляла"взгляд, *запала в душу КАЖДОМУ, вызвала одно (истинное!) чувство, и потом будила совесть всегда, не давая мириться со злом в любых его проявлениях. Ведь для того мы и помним, чтобы подобное не повторилосъ нигде и ни с кем.
__________________
Маскарадные-Карнавальные костюмы, обращайтесь!!!
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 15.06.2011, 17:49
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Фёдор, спасибо за рассказ по "Деда"...Очень интересно...А он наверное у Вас и русским хорошо владел, да? *Дед мой был мудрым, но образования никакого не имел, писать и читать он мог, этому его научили в лютеранской начальной церковно-приходской школе, всё остальное - это его личный жизненный опыт. Ни он, ни бабушка моя русским языком не владели. По русскому языку у меня отличных оценок не было. Помню такую ремарку на моём сочинении: "3. Сочинение оригинальное!" Писать стал, когда начал работать директором школы. В мои обязанности входило учить учителей русского языка новым приёмам обучения. Как учитель математики я мог претендовать лишь на логику изложения, но не на образность. Результат моих "поучений" проверялся не потому как говорит и пишет сам учитель, а по сочинениям его учеников. Дети писали в своих сочинениях несвязную *дребедень и не могли изложить самую простую мысль. Кроме того, у учеников были проблемы на уроках *математики, физики, химии, географии не из-за того, что они не знают материал, а потому что не могут высказать то, что знают . Работы было много. Эта очень кропотливая работа и она должна была выглядеть и для учеников и для учителей привлекательной, а не нудной. *Я предложил *всем учителям самим стать третьеклассниками и попробовать *написать изложение по рассказу "Детство Тёмы". Написать его пять раз: *одно в одном предложении, другое в двух *и т.д. Не все смогли. Стали сами работать над собой. И я тоже. Причём здесь дед. Думаю, что дед не зря меня поднимал в своей руке над землёй и заставлял смотреть на самого себя в таком вот положении. Соврёшь или начнёшь оправдываться *- получишь ещё раз по заднице. Надо было очень кратко и чётко изложить *суть своих, а не чужих *проступков. Я висел в его тяжёлой руке и объяснялся не доставая земли ногами. Чтоб встать обратно на ноги, надо было не врать и не мямлить.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 15.06.2011, 18:39
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

ответила другу Анна Бендер
Но чтобы эта простота *в изображении (но с глубоким смыслом!) с первого раза "цепляла"взгляд, *запала в душу КАЖДОМУ, вызвала одно (истинное!) чувство, и потом будила совесть всегда, не давая мириться со злом в любых его проявлениях. Ведь для того мы и помним, чтобы подобное не повторилосъ нигде и ни с кем.

А мне идея открытия памятника безвинно пострадавшим Поволжским немцам, который планируется к открытию 28 августа этого года в г. Саратове, особенно понравилась. Многие ли в России знают о том, как и за что 28 августа 1941 г депортировали немцев из Поволжья в Сибирь? потому любое публичное привлечение внимания к этому событию я могу только приветствовать. Как Аня Бендер написала: чтобы зацепило и осталосъ в памяти у тех, кто об этом не знал или имел неверное представление, из лживых публикаций совстских СМИ.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.