Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #581  
Старый 30.05.2011, 08:37
Olga Ernst geb Blum
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вальдемар, какого эксперимента? Вы считаете,что вернувшись на историческую родину, мы делаем эксперимент?
Ответить с цитированием
  #582  
Старый 30.05.2011, 08:44
Виктор Шкайнэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласен,многое терялось. Ведь и мы потеряли много, персонально я, диалект двух сёл (Мессер и Кратцк) .Сохранилось что то смешанное. Вернувшись, как Вы говорите на круги своя, я не могу общаться на родном диалекте, ведь это тоже потеря. Мы что то теряем, и в тоже время что то находим.
Ответить с цитированием
  #583  
Старый 30.05.2011, 08:45
Вольдемар Дэтц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не надо домысливать вслух, мною сказанное. Провели б свои эксперименты в 17 году где-нибудь в Америке или Канаде,тот же эффект и поток переселенцев повалил бы через Антлантику сюда......
Ответить с цитированием
  #584  
Старый 30.05.2011, 08:48
Вольдемар Дэтц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

но это уже из оперы: если у бабки был бы х...,тогда она была дедом(fr)
Ответить с цитированием
  #585  
Старый 30.05.2011, 08:52
Olga Ernst geb Blum
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виктор:Вернувшись, как Вы говорите на круги своя, я не могу общаться на родном диалекте, ведь это тоже потеря. Мы что то теряем, и в тоже время что то находим.
______________________________
Ну вот,Виктор,о чём я и говорю.А представьте- не уехали бы предки никуда,разве дошло бы до всего: до изгнаний,комендатуры,потери языка и прочего? Конечно,я знаю,что,возможно,многие бы и тут ,даже жизни,лишились бы- голод и т.п.,но всё-таки...те,кто не уехал,как-то же пережили всё,разве нет?
Вальдемар,а что так грубо? Я просто спросила,нельзя разве? И ничего я не домысливаю,тем более,я уже писала- это моё,личное мнение,Вам не надо соглашаться,нет проблем!
Ответить с цитированием
  #586  
Старый 30.05.2011, 08:53
Olga Ernst geb Blum
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

но это уже из оперы: если у бабки был бы х...,тогда она была дедом
___________________________
А смеяться ГДЕ?(md)
Ответить с цитированием
  #587  
Старый 30.05.2011, 08:57
Виктор Шкайн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ребята, это уже запрещённый приём! Пошлости не должны присутствовать при дискусии.
Ответить с цитированием
  #588  
Старый 30.05.2011, 08:59
Аlexander
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Любой выбор любого народа не может быть решением на все времена, навсегда, так сказать, навечно. Наши предки приняли решение в конкретной ситуации и в конкретном периоде времени, а она, эта ситуация, была для них в то далёкое время на столько сложной, что люди приняли то решение, которое приняли. Они не могли знать, что придётся пережить их потомкам через 100, 150, 200 лет. Кстати, большинству потомков, оставшимся в тогдашних германских землях немцев, тоже сполнв досталось - и война, и голод, и оккупация, и разделение "живого организма" на отдельные части и их сращивание по прошествии полвека. Знал бы, где упасть - соломки бы постелил. *
Да и с правителем грузинским... вот где истинное невезение!
Ответить с цитированием
  #589  
Старый 30.05.2011, 09:02
Виктор Шкайн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Исходя из философских практатов, мы сами меняем мир. Случайно наступив на бабочку и убив её, мы поменяли ход времени. И в конечном итоге что то пойдёт не так как должно было идти.
Ответить с цитированием
  #590  
Старый 30.05.2011, 09:03
Вольдемар Дэтц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

извините, не имел в мыслях кого-то обидеть...просто народная (не нашего) поговорка на тему, что в истории не применяют "если бы...."...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:03. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.