Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 24.11.2009, 03:31
R Z
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я прекрасно помню то время которое описывает Виктор , так всё и было ...От себя хочу добавить что наша Модер всегда наглухо зашторивала окна в комнате чтобы никто не увидел Рождественскую Ёлку.Столько страха было у наших стариков что боялись открыто праздновать Рождество
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 24.11.2009, 03:40
Штейнгауэр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наши тоже собирались тайно. Младший брат учился в 4 классе, когда в Рождественский вечер в дом, где собрались немцы явилась группа милиционеров, и в ними директор школы. Был большой шум, детей переписали, затем "прорабатывали" на классных собраниях, вызывали родителей.. Это было в 70 году, под Алма-Атой.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 24.11.2009, 03:41
Татьяна Нидэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Таня, религии в СССР не было только офицмально. Наши (и мои в том числе) родители, бабушки и дедушки под большим страхом быть обличёнными и назанными тайно собирались у кого-либо на дому по очереди и проводили свои службы и собрания

Да , но мне кажется это всё относится к поколению ,которых сейчас в живых практически нет.я помню свою прабабушку, да у неё была библия, розенкранц и тд и она олилась. Но её уже давно нет в живых
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 24.11.2009, 03:48
Viktor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Таня, но не все бабушки-дедушки ещё померли слава Богу. И потом наши мамы-папы шли по стопам своих родителей и продолжали их традиции. Так что религиозность сопровождала наших людей практически всегда. Есть, конечно, исключения.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 24.11.2009, 08:23
Ирина Гэндэ Ирина Гэндэ вне форума
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Viktor, ich glaube nicht, dass es was mit Religion zu tun hat. Ich habs bei meiner Oma bemerkt, dass sie sich in ihrer kleinen Welt viel wohler fuhlt. Ich denke, dass es vielen so geht. So lange die Uberblick haben, fuhlen die sich wohl. Sobald die Uberblick verlieren, werden die hilflos, unschlussig... Ein Beispiel war vor paar Monaten, wo wir Omas 75-igsten in dem Gemeinschaftsraum in ihrem Seniorenheim feiern wollten. Alles war abgesprochen. Wir haben uns drauf eingestellt, in dem Raum zu feiern. Die Oma hat es aber plotzlich abgesagt und wir mussten uns bei ihr in 1-Zimmer-Wohnung quellen. Fur mein Kind waren die 3 Stunden dort eine Qual, im engen Raum mit 20 Leuten zu sein. Nur die Oma war glucklich!
__________________
И сложно может быть. Но это жизнь. И стойко выдержать... И не сломаться... И улыбаться. Просто улыбаться..
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 29.11.2009, 10:36
Татьяна Нидэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виктор, я даже наверное могу назвать этот "водораздел". Пока были люди, получившие религиозное воспитание, это всё поддрживалось, но не дай Бог бы коммунизм просуществовал дольше, то я не знаю что бы было с религиозной жизнью. В религии же тоже важно знание ритуалов , их объяснение, интерпритация библейских текстов, тут нужны профессионалы-священники. Это немецкое слово такое естьSeelensorge. Тут просто хорошо, что СССР развалился и появились священники, многие из-за границы.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 30.11.2009, 06:12
Сергей Гэйд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас на поселок(прим 20тыс жителей) осталось 6-7 семей немцев,общество не работает .Почти все в Германии. Сеседи (з семьи -тоже) С кем общатся ? Старший учит английски,младший немецкий(побеждает на школьных олимпиадах) Да бытовые слова и выражения употребляются в семье,но не более.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 30.11.2009, 06:43
Сергей Гэйд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Составляю родословную для детей и внуков. Внушаю детям ,что они принадлежат к немецкой национальности,. итп.Однако в нашем крае В школах скоро отменят немецки язык. В связи с олимпиадой в Сочи хотят перевести все на англиский. А итог ,я думаю,будет таков. Если мои дети не смогут уехать в Германию жить,то внуки уже ассимилируют полностью. Это правда жизни.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 30.11.2009, 06:55
Viktor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сергей, простите за любопытство. А в Германию Вы сами не хотели или были сложности?
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 30.11.2009, 06:58
viktor mich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

причём бабушки просто немцев всё меньше и меньше
а если вы в детстве не болтали по немецки
то это тяжело других заставить говорить
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.