Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 23.11.2009, 00:56
Michael Михаил Бер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для них Американец - гражданство.
А как же иначе? Ведь такой национальности нет и небыло, были только индейцы.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 23.11.2009, 01:20
Nina G
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(Y) Genau, a u nas vse srasu- russkie kto ot-tuda. obidno:-( .
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 23.11.2009, 01:29
Фелькер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вера и Саша Нодельман , вы пишите, как будто мои мысли читаете(md) !
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 23.11.2009, 01:42
Иван
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скажите немцы из России,у всех ли дети или внуки владеют русским языком?У меня нет,моя младшая дочь (20),неговорит и это я сщитаю моя ошибка.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 23.11.2009, 01:46
Фелькер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, мой сын не говорит, к сожалению (tr) .
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 23.11.2009, 05:56
Nina G
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Meine Kindern sprechen gebrochen, aber konnen lesen und schreiben ausreichend . Russisch haben sie aus eigene Initiative gelernt einfach fur Spass, wir haben sie nie dazu motiviert. Geholfen aber schon, wenn sie nach Hilfe fragten.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 23.11.2009, 07:39
Nikola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Немец с русской душой- вы это скажите там в России- вот смеятся все над вами будут.Нина Г.как это неприскорбно но все соглашаються с этим.как я это понимаю:это борьба за свое сушествование до магилы.я встречал многих сдесь таких особенно пожилого возраста.ей 75 лет а она рветсья назад в Казахстан.она неможет себе представить спокойную старческую жизнь.ей нужны коровки,свиньи,понюхать запах навоза,воды домой натаскать короче каждодневный тяжелый труд.она неможет себе представить как это в 60 лет выйти на пенсию и ничего неделать.как это поехать куда-то в отпуск отдохнуть и.т.д. вот это я и считаю русской душой
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 23.11.2009, 07:52
Ирина Гэндэ Ирина Гэндэ вне форума
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 71
По умолчанию

Я попросила мужа почитать ему сказку на немецком... мне показалось он так растерялся... Ведь он только-только начинает лопотать на русском. Как это происходило и происходит в семьях, где говорят на двух языках?
---------------------------------------------------
Мы со своим на обоих языках общаемся. Разговариваем, поём и читаем по русски и по немецки. Но я лично заметила, что ребёнку больше немецкий нравится, так как магнитофон переключает, если русская музыка звучит, а при немецкой смеётся и делает громче. И это в свои 1,2 года.
__________________
И сложно может быть. Но это жизнь. И стойко выдержать... И не сломаться... И улыбаться. Просто улыбаться..
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 23.11.2009, 07:56
Михайличенко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

она неможет себе представить как это в 60 лет выйти на пенсию и ничегонеделать.как это поехать куда-то в отпуск отдохнуть и.т.д. вот это я исчитаю русской душой
С этим я не могу согласиться. Это самая обыкновенная привычка работать: всю жизнь работа, хлопоты, огромное хозяйство и вот это все в один миг утеряно. Появляется вакуум, который наши люди преклонного возраста не могут заполнить. Ну не привыкли они сидеть сложа руки и все тут. А жить так, как местные немцы - театры, танцы, различные кружки, путешествия... не для них зачастую. Кто-то не может себе это позволить из-за отсутствия здоровья, кто-то из-за нехватки денег. А другие - просто не привыкли к такому образу жизни. Вот и все!...
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 23.11.2009, 08:01
Viktor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот тёща моего брата, живущая в Берлине, в свои 85 лет ведёт такой активный образ жизни, что молодежь может ей позавидовать. И общества, и кружки, и театр и экскурсии как по всей Германии, так и по Европе.
Дома её застать-трудное дело.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.