Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1211  
Старый 07.12.2009, 20:57
валерий фиди
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот тут я с вами не согласен.У нас Европа,а не Россия .И здесь в отличии от России законы работают.
Ответить с цитированием
  #1212  
Старый 07.12.2009, 23:40
Maria Kovty
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Таня когда 18 столетии Население Поволжья очень разрослось тогда Российское правительство решила открыть новую колонию немцев на Алтае.Переселенние было добровольным.В 41м их почти не трогали.Немцы с Алтая можно сказать лутче всех сохранили нашу культуру и язык.Они до сих пор живут немецкими поселениями и общаються между собой на немецком.В Германию переселяються не очень охотно.А клип мне прислала подруга.
Ответить с цитированием
  #1213  
Старый 07.12.2009, 23:54
Viktor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мария, многие мои родственники тоже жили до самого переселения в Германию на Алтая. Но сохранили ли они лучше нас нашу культуру и язык-я сомневаюсь. Мы в казахстанском селе Новодолинка (Тельман, Гнаденрайх) не меньше говорили на немецком и соблюдали все немецкие обычаи традиции. Я бы сказал мы с ними всегда были на равных.
Да, их с Алтая, как и нас (наши деды и бабушки добровольно ушли из Поволжья добровольно в Казахстан)из Казахстана не депортировали. Но точно также как и других немцев забирали в трудармию и посадили под комендантуру.
Ответить с цитированием
  #1214  
Старый 08.12.2009, 02:44
Татьяна Нидэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Они до сих пор живут немецкими поселениями и общаються между собой на немецком.В Германию переселяються не очень охотно.

Может быт неохотно переселяются. Но "кружка бир гетрункен"
ein bischen zu viel, finde ich...
Ответить с цитированием
  #1215  
Старый 08.12.2009, 02:46
Вера и Саша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из оставшегося полумиллиона ещё выехала бы значительная часть, если бы не препоны определённого рода.
Ответить с цитированием
  #1216  
Старый 08.12.2009, 03:29
Пётр Якавмэ Пётр Якавмэ вне форума
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 10
По умолчанию

Артур Реймер Сегодня 07:42
"Да ничего в России не потеряли от вашей эмиграции, из России выехало гораздо меньше немцев ( около 200 тыс), чем осталось (около 500 тыс). И остались ведь самые лучшие, те кто нашел себя в этой стране, кто работает, учиться, и не считает себя растоптанным."
Ну, я не только Россию имел в виду. В Казахстане села стояли пустыми, работать на полях было некому, в Караганде закрывали шахты, да мало ли... Так что - не надо, нам тоже кое-что из собственного опыта известно.
А что до России - на Урале, в Перьми, стало нехватать рабочих рук, а в Омской области на пике эмиграции немцев начали вдруг уговаривать - не уезжайте, мол, даже вот вам - ипытательную станцию при Омском СибниисХозе, что в городке Водников, назвали именем моего деда.. Да только где она теперь? Мне написали, что землю город распродал под застройку коттеджей. Вот так, сорок лет селекционной работы - коту под хвост!
И где теперь имя моего деда? Даром, что с Вавиловым когда-то работал...
__________________
Я снова здесь! Пока не уйду...
Ответить с цитированием
  #1217  
Старый 08.12.2009, 03:29
Пётр Якавмэ Пётр Якавмэ вне форума
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 10
По умолчанию

И не верю я Вам, Артур, что остались лучшие.. Не лучшие, но и не худшие, а просто те, кто не смог или побоялся поехать, оставить больных родственников, да мало ли причин... А растоптанным себя здесь никто не считает, не надо преувеличивать! Но вот о человеческом достоинстве, о национальной гордости, если хотите, поговорить можно было бы...
Да и с цифрами у Вас не сходится, Артур! Не иначе, из российской статистики сведения берете? Вспоминается мне последняя перепись населения в СССР...
__________________
Я снова здесь! Пока не уйду...
Ответить с цитированием
  #1218  
Старый 08.12.2009, 03:37
Пётр Якавмэ Пётр Якавмэ вне форума
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 10
По умолчанию

Артур Реймер
"Ну коль Вы самый умный и грамотный, кто с этим спорит."
Наверняка я не самый.. Но если Вы используете в своих постах такую информацию, то "самым" быть совсем не трудно.
"Куда нам старым и выжившим из ума до Вас."
Вас никто старым и выжившим из ума не называл, не надо овечкой прикидываться. Хотите, чтоб пожалели?
Общайтесь на серъезном уровне, а не пишите всякую чепуху! Даже, если Вы выдаете её за своё мнение!
"Почему обязательно надо говорить:НЕ ВЕРЮ и передергивать?!"
Во-первых, не надо, а только когда необходимо - в конце концов, мы тоже не вчера родились...
А во-вторых, никто не "передергивает", но "сладку кашку" нац.пропаганды хлебали несколько поколений немцев в России так, что кровавой рвотой им это все обошлось.. Хватит!
Жаль, если Вы искренне верите в то, что пишете.
Если же нет - Бог Вам судья!
__________________
Я снова здесь! Пока не уйду...
Ответить с цитированием
  #1219  
Старый 08.12.2009, 03:49
Владимир Дэтц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы в казахстанском селе Новодолинка (Тельман, Гнаденрайх) не меньшеговорили на немецком и соблюдали все немецкие обычаи традиции. Я бысказал мы с ними всегда были на равных
Виктор, вы сами с той легендарной Новодолинки? я был там один раз, мой отец всегда вашей деревней восхищался, говорил что даже ваши казахи там общались по немецки. Правда чтоли?
Ответить с цитированием
  #1220  
Старый 08.12.2009, 04:32
Viktor
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Владимир, да я там родился, вырос , работал и жил до самого выезда в 1994 в Германию. И про казахов абсолютная правда. Они к нам обращались mit Bruder uns Schwester. И шпрехали так, что некоторым немцам до них далеко.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.