Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2010, 18:56
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию Куда уходит детство, в какие города...

С речки я приходил домой иногда уже в сумерках и мне дома за это здорово влетало. Во время половодья мальчишки бродили по ближним речным островам и старыми тюлевыми занавесками неводили гольянов в протоках. Такой невод считался для малышни особым шиком. В ход шли также рубашки и штаны. Часто ставили стеклянные банки, заткнутые картошкой. Из крупной картофелины вырезали воронку и этой воронкой затыкали банку. Для приманки пихали в банку хлебные крошки. Иной раз банки набивались гольянами битком. В банке бушевал настоящий фейерверк. Удочками ловили пескарей на речных перекатах, иногда по полдня стоя по колено в ледяной воде. Если повезёт, то можно было зацепить хариуса и даже таймешонка. Леска натягивалась как струна и её дрожь шла через удилище прямо к мальчишечьему сердцу. Ликованию не было предела. С таким уловом любой пацан ограждён как от насмешек знакомых так и от родительских взбучек.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2010, 18:58
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

В то время были ещё на Катуни рыбаки-профессионалы. Они ловили тайменей и хариусов закидушками, корабликами и сетям, ставили запруды, корчажки, а в половодье неводили. Дохода большого они с улова не имели и промышляли больше, гонимые рыбачьей страстью, оставшейсяс детства. В сельмаге, помню, лежал на прилавке огромный налим. Его никто не собирался покупать и продавщица тётя Стеша боялась, что рыбина протухнет. Тогда денег у людей в деревне почти не было.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2010, 19:00
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

В начале зимы мы с пацанами проверяли *"лёд неокрепший на речке студёной". Кидали на протоке камушки. Они летели по ровному как стекло льду до самого острова. За ними неслось по льду, под водой и по воздуху необычно звучное, гулкое тройное эхо. Потом мы вставали на коньки и мчались по льду по всей Катуни. Дно через прозрачный лёд видно было как на ладони. Мы пробивали камнями лунки и вытаскивали самодельной острогой сонных и оглушённых пескарей на свет божий. Жарили их на костре. Забывали про обед и приходили домой когда уже стемнеет. За что и влетало нам частенько. Мы обещали приходить домой вовремя, но в другой раз снова про это "вовремя" забывали.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2010, 19:04
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Для многих моих земляков, айчан, катунские острова были в детстве пристанью, с которой можно было сойти и погрузиться в мир романтики. Мальчишки рыбачили, жгли костры, строили балаганы. Девчонки любовались островами с горы, когда ходили весной за огоньками или летом за ягодами. Давайте поговорим о нашем детстве. У каждого из нас в нём были свои чудесные острова. Остров детства. Каким он остался у Вас в памяти?
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2010, 21:20
Аватар для Matrica
Matrica Matrica вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 8,439
По умолчанию

"Куда уходит детство"?...у меня оно до 9-и летнего возраста было связано с Сибирью, с посёлком в Новосибирской области...и помнятся мне оттуда, конечно в первую очередь, зимой-ОГРОМНЫЕ сугробы снега, в котором просто "утопали" дома и даже целые улицы, летом- *лес, полон грибов и ягод, граничащий прямо с огородом моих дедушки с бабушкой и Модер(моя прабабушка)...Вспоминаю с большим удовольствием это время, и совсем не от того, что оно было лучшим, нет, просто оттого, что такого больше нигде у меня не было...Переехав в Саратовскую область, у нас и зим уже таких конечно не было и леса прямо рядом с домом тоже....но были другие "прелести", как купание в Волге, протекающей мимо нашего села, длинное и жаркое лето с тёплым дождём, вкусными помидорами и арбузами, о которых мы мечтали, живя в Сибири...Одним словом всё это можно назвать "счастливое детство"!(ch)
__________________
Тимур Турсунов - Музраббеков -Маринович :-) мне не понятны твои посещения в гости !!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2010, 02:51
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

"за детство счастливое наше
спасибо, родная страна..."

- пели мы в школе. А поскольку счастье- понятие растяжимое, то и толковатъ его можно по-разному. Но в общем-то, я думаю, несчастливым детство у детей, выросших у любящих их и не пьющих родителей, быть не может. Оно ведь не зависело у нас от материального положения наших родителей. Я росла у мамы с бабушкой, безотцовщина. Но эти 2 женщины отдавали мне всё свою душу и любили больше самих себя. Не как сегодня слышишь тут и там в Германии: ребёнок стал помехой в личной жизни и мать либо спихнула его на "адоптион", либо вообще убила и закопала в цветочный горшок. Извините за такие страшные сравнения, но это же-та реальность, в которой мы все живём. И- не в Сибири, а в "самой богатой страной мира", как некоторые неустанно доказывают- в Германии.

Я тоже, но позже напишу истории из своего детства, которые помню. Оно было и со слезами радости, и с горькими слезами. Но прошло оно у меня в мирном городке Балхаше, на берегу прекрасного озера, с многонациональной семье балхашцев. Со многими из которых я и по сей день поддерживаю реальные и виртуальные контакты
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2010, 06:30
Люблю Тэдя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Детство уходит в прошлое. Прошлое стоит в своём великолепном молчании. Мы спрашиваем его, но оно безмолвно. Остаются обрывки воспомитнаний. Однако, может ещё кто нибудь помнит эту песню, которую мы пели на уроках пения.

Шагают октябрята - раз, два, три.
Шагают пионеры раз, два, три.
Мы голову на лево - раз, два, три.
Мы голову на право - раз, два, три.
На лево и на право - раз, два, три.

К сожалению дальше не помню. Может кто нибудь вспомнит подолжение?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.09.2010, 05:16
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Иван, к сожаленью, в моё время уже другие песни пели.

Взвейтесь кострами
синие ночи,
мы- пионеры,
дети рабочих!
Близится эра
борьбы и трудов,
клич пионера:
"Всегда будь готов!"

- итд. Я уже многие песни ит своего детства позабыла.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.09.2010, 08:30
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Каждый год приходила зима. С густым снегопадом, с метелями, с морозами. Зимой всегда прилетали снегири. Густой иней сыпался с веток в саду. Над деревней столбы дыма, в избах тепло, окна в морозных узорах...
Каждый год приходила весна. По речке шла наледь, в ней отражались заиндивевшие деревья, утром ледозвон, днём капель, вечером ручьи. Потом первые подснежники... В детстве это всё казалось сказочным
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.09.2010, 20:58
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Октябрята, пионеры, комсомольцы.. мы в то время не задумывались: что это значит, правильно ли это для нас? Просто радовались дню вступления, когда время подходило и в школе нам торжественно объявляли, что мы "за отличные (или хорошие) успехи в учёбе и активное участие в жизни школы" оказались "достойными" вступить в ряды этой советской молодёжи. В моём Балхаше приём в пионеры проходил у памятника Ленину, в парке 30-летия ВЛКСМ, который вначале назавался просто "Большим сквером". А потом был переименован, и это название осталось там до сих пор, несмотря на то, что многие русские наименование сегодня заменены на казахские.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.