Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #471  
Старый 16.01.2011, 21:48
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для тех, кто ПРОЖИВАЕТ ЗА ГРАНИЦЕЙ БЫВШЕГО СССР.
Вы так же можете посылать запросы в архивы России, Украины и др. стран.
Отправьте запрос через Консульство России/ Украины в стране проживания.
Второй вариант - отправить запрос через Министерство Внутренних Дел страны проживания.
Ответ придет на имя Посольства/ Консульства/ МВД. Вам его перешлют по указанному адресу или сообщат о его получении.
Если Вы укажете номер факса, ответ Вам могут переслать на факс.
Источник-ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЙ САЙТ ВГД
Ответить с цитированием
  #472  
Старый 16.01.2011, 23:32
Дозморова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я написала заявку на поиск в Саратовский архив на е-маил, через неделю мне на компъютер (на мой е-маил) пришло из архива: реквизиты архива, мой номер, по которому зарегистрировано моё письмо,сколько платить за услугу (чуть больше 300 руб.). Сестра, она живёт в России, всё оплатила по банку. Теперь в течение 3-х месяцев (так написано в письме из архива) я жду ответ. Как получу ответ, напишу здесь, в группе, о результатах.
Я уже писала, что в интернете выложены адреса архивов для электронной почты,да вы это и сами знаете. Я не верила, но проверила.
В Саратовском архиве выложены списки документов, которые у них имеются и по каким сёлам. (Посмотрите мой Пост ранее написанный)
Наличие электронной переписки очень экономит время. Пока письмо по почте придёт туда-сюда.
Ответить с цитированием
  #473  
Старый 17.01.2011, 00:33
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как получу ответ, напишу здесь, в группе, о результатах.
===========================================
Спасибо Галина!(lo)
Мы тоже будем ждать вашего ответа(F)
Ответить с цитированием
  #474  
Старый 24.01.2011, 22:47
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Немецкие клонисты из Дании в Поволжье,здесь:
***********.russia-colonists.eu/namen-Dateien/FAMZ.htm
Ответить с цитированием
  #475  
Старый 26.01.2011, 16:22
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

Мария, спасибо Вам большое за участие!
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #476  
Старый 26.01.2011, 21:40
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Халло Мария!
Рассказы очевидцев, переживших депортацию, трудармию и режимспецпоселений. Выдержки из писем тех лет. Литературные произведения одепортации. Зарисовки и репродукции картин на тему «Депортациянемецкого населения 1941 года». Фотографии людей, пережившихдепортацию. Рассказы представителей послевоенных поколений российскихнемцев, прежде всего молодежи, о том, что для них значит бытьроссийским немцем, сохранять память о трагедии 1941 года, сохранятьтрадиции и культуру российских немцев
Совершенно верно!
Всё это так же считаю очень важным-сохранить память !!!
Мы с мамой в данное время тоже пытаемся записывать всё что она помнит начиная с её детства,но это мы делаем в основним для фамильной хронологии.Но в нашей семье есть тетрадь,подаренная тётушкой моего мужа,которую она нам прислала и в которой она не только вела записи родословной,но и записала несколько стихов,написанных её подругой ещё с Поволжья.Затем стихотворения неизвестных,народных наверное поэтов о трагедии выселения в 1941г. Записей немного,но меня восхищает память этой пожилой женщины! Ведь всё что она записывает,она помнит уже более 50 лет!
Жаль что времени уже нет, для того чтобы все её записи передать в МСНК. Конечно же её воспоминания,это капелька в огромном океане информации,но....
Спасибо Вам Мария за отклик *и информацию,которую Вы здесь выставили!
Ответить с цитированием
  #477  
Старый 28.01.2011, 19:45
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да Мария,я как раз и пробую таким способом кое что отправить
С П А С И Б О !
Ответить с цитированием
  #478  
Старый 05.02.2011, 07:58
Ластун Ластун вне форума
 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 11
По умолчанию

Здравствуйте дорогие форумчане! По-маминой линии (Гетт или Геттих Амалия Ивановна), написала письма во все архивы, жду ответ. А вот по-папиной линии, куда писать? Подскажите пожалуйста! Я тоже про него ничего не знаю. Мне было 14 лет, когда он умер. Хотелось бы узнать, про его родственников! Фамилия папы, Ластун Иван Артёмьевич, родился в Днепропетровской обл., Днепродзержинский р-он, украинец. В 1952 году жил на Севере Красноярского края, п. Хатанга. Никаких данных больше не имеется. Подскажите пожалуйста куда мне писать? Заранее благодарю!
__________________
От всей души и сердца, я всех друзей благодарю за Ваши поздравления! Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #479  
Старый 05.02.2011, 16:54
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нина, Вам надо обязательно написать в архивы Днепродзержинска и Днепропетровска и узнать, не у них ли находятся на хранении метрические книги того населённого пункта, где Ваш папа родился. Я, к сожалению, не знаю, до или после 1917 года он родился. Если после, тогда писать надо не в архивы, а в районный и областной архив ЗАГСа и спрашивать о наличии записи о его рождении. Если её найдут, а год рождения даже не обязательно точно знать, можно и приблизительно указать, то там будут данные о его родителях. Зная точно, как зовут деда, где он родился, дальше уже надо искать именно в архивах. До 1917 года проводились переписи населения, могли составляться посемейные списки по населённым пунктам, вот из этих документов Вам надо будет найти данные на семьи с нужной фамилией, чтобы узнать дальше данные на прадеда и других его детей. Алгоритм поиска именно такой. Двигаясь вглубь, Вам надо выбирать из такаих документов сведения о своих предках. Узнаёте кого-то одного, тянете дальше ниточку итд. Только для поиска по церковным книгам надо знать годы рождения, брака, смерти, чтобы поднимать эти записи, а в них будут какие-то новые сведения для Вас.
Ответить с цитированием
  #480  
Старый 05.02.2011, 16:55
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кеи работал Ваш папа? Во многих организациях хранятся личные дела сотрудников. Там бывает очень подробная автобиоргафическая информация. Можно получить копии документов.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
123


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.