Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2008, 21:44
Елена Ч
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Воспоминания о Гримме...

Самое первое мое воспоминание о Гримме. До приезда в Германия мама меня научила основным словам по-немецки: guten Morgen, guten *Tag, *guten Abend, *danke schon, bitte schon.И вот первая прогулка. Гуляем с мамой возле пруда, там, где уточки плавают, желаю поскорей опробовать новые знания на практике. И вот мимо, как пава, проплывает пожилая фрау. Я подлетаю к ней:"guten Morgen!!!" Ноль реакции. Даже не посмотрела. Полный игнор. Может, она не расслышала? Я снова "guten Morgen!!!!!!!!!". Аналогично. Больше с немцами сама первая не заговаривала))))))))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2008, 22:43
Марги
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я помню, что немцы совершенно по-разному относились к русским- кого-то встречали приветствиями и улыбками, а кого-то специально не замечали. Но ведь в любой стране есть доброжелательные люди и наоборот. **-) *Лично мне Гримма запомнилась своими небольшими уютными улочками, милыми маленькими магазинчиками, чистотой и порядком и многим-многим только положительным. :-) *Еще бы вернуться в то время в этот город! (lo)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.07.2008, 23:03
Елена Ч
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мы на выходные с родителями и братом ездили в Лейпциг! Гуляли там, ходили в зоопарк! Нам так нравились двухэтажные электрички!!! На втором этаже........так хорошо ехать........
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2008, 01:05
Сергей Дэнис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вспомнился прикол, когда два пьяных немца проникли в нашу школу на нашу зимнюю дискотеку (1992 г.)... Это они погарячились конечно... Получили по мозгам конечно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2008, 02:02
Татьяна Хакпак-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наше любимое занятие на переменах было швыряние мела по гуляющим.А с немцами мы дружили.У меня была подружка,я часто ходила к ней домой,она за меня немецкий делала ,а я сочинения по- русскому языку ей писала.А вот в городок мне ее не разрешали пускать.А мы хотели и у меня погостить.Ругали родители ,а вдруг она разведчик юный.(Воспоминания 1972 года) ;-)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2008, 02:31
Мария Дамдав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я тоже помню прикол - когда построили между нем. и рус. школами перемычку то наши ребята насились по этажу, один из них забежал в класс, дверь открывается он то думал что это его друг и карзинку с мусором и одел на голову - правда училке - вот уж был скандал....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2008, 17:45
Татьяна Пагакэ Татьяна Пагакэ вне форума
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 50
По умолчанию

К слову о немцах! Нашими соседями были немцы! Все пять лет совместного проживания очень тепло общались. Когда мы уехали (1985 год) еще была ГДР. Удивительно, но все прошедшие с тех пор годы, наши соседи немцы очень трогательно поддерживали с нами отношения. В прошлом году, спустя 22 года, мы всей семьей побывали в Гримме. Нас встречали "наши немцы", Мы были потрясены их теплотой и сердечностью, встречали, как говорится, "по-русски".
Удивительно, но когда гуляли по городу, встречали немцев, которые, когда узнавали, что мы те самые бывшие военные, очень радовались и вспоминали соленые помидоры, наши консервы, обязательно вспоминали русские слова. *То есть, настальжи по русским у них есть. Вот только не очень они любят нынешних русских (наших немцев-переселенцев, которых там теперь селят)!
__________________
Гарик Сукачев - Мишка-одессит
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.07.2008, 04:13
Иван Вамча
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Самые яркие воспоминания детства, связаны с Гриммой ! Жили на собачьем переулке. В немецких катеджах.Таких ВКУСНЫХ, белых сасисек (какие продовались в чепке) не ел больше в жизни ! Ещё хорошо помню, рядом с нами, немецкий магазин, потому что там продовались оболденные булочки, по 5 пфенингов ! Невозможно забыть Новый Год в Гримме. Сначала, в 23.00 бобахало в военном городке- взрывпакеты,сигнальные ракетницы, дымовухи. А в 24.00 расцветало небо над новым городом у немцев ,долго грохотало и взрывалось ! Очень завидовали немцам, их дорогой пиротехнике !
А ещё МЕССА (международная выставка) в Лейпциге !!!НЕЗАБЫВАЕМО !!! 2 раза в год, можно было набрать на халяву: каталоги машин, значки, ручки, сувениры, наклейки, плакаты и т.п. А потом, в школе, хвастаться, кто больше, чего набрал и менятся на переменках всем этим !
Невероятное было время ! Очень хочется пройтись по этим улочкам и побывать в тех местах ! Может кинем клич по нашей группе и махнём как нибудь группой (кто сможет) в Гримму ???
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.07.2008, 06:33
Oksan Oksan вне форума
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

Привет ! Да, я тоже училась в самой классной школе ! Я всё время вспоминаю наши ярморки солидарности, когда мы что то мастерили, пекли, а потом соревновались, кто больше выручит за свои поделки, такого нигде и никогда не было ! А помните, когда ребята старшеклассники, накупили в городе берцы и ходили в школу, их наказывали, приколный видок был, школный костюм синий, брюки заправлены в берцы, куртки косухи короткие на синие пиджаки, почему то мне это сильно запомнилось. А ещё помню, как мы бегали в город морожко покупать ! А дальше по улице в сосисочную, сосиска с горчицей - это что то ! Я жила в Альтенхайне, нас автобусом возили в школу, так вот, как то нас с Наташкой Габрусь забыли забрать, переполох был жуткий - две советские девочки потерялись, а мы очень хорошо погуляли на дружбе. :-)
__________________
Свет в окошко постучал
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2008, 20:00
Сауле Шаймэкгэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет всем согрупникам и одноклассникам! мы тоже приезжали в школу на автобусах из Вурцена и также бегали в город за мороженным и нас тоже пару раз забывали - кошмар. Мы с подругами сидели на лестнице в ГДО и ждали пока за нами приедут, а потом ругали... *:-). Классно так все вспомнить! наши школьные полосатые автобусы! у каждого класса свой автобус ... *:-$
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.