Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2011, 20:27
Аватар для ANONIMIST
ANONIMIST ANONIMIST вне форума
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 1,422
По умолчанию Российские немцы в Германии - какое у них тут будущее?

Есть ли будущее у российских немцев в Германии? Или российские немцы через поколение станут просто немцами и перестанут существовать как этнос? Уже сейчас о российских немцах нет упоминаний в немецкой прессе, нигде не была упомянута дата 28 августа 1941. Такое впечатление, что идет чуть ли не насильственная ассимиляция (попросту - растворение) этой группы в Германии. И не за горами то время, когда в тут не останется российских немцев с их культурой и обычаями. Не беспокоит ли вас такое развитие ситуации?
__________________
Я видео оператор. Работаю по всей Германии,
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2011, 20:48
Аватар для mots
mots mots вне форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 674
По умолчанию

Зенг, а как насчёт ситуации в России? Там - вспомнили? Это ведь там жили-были Российские, а не русские немцы... *Сейчас пришло время выбирать, - или стать немцем, или стать русским - другого не дано. Те, кто приехал, чтобы остаться немцем, устраивается в жизни, и строит своё будущее. Те, кто сидя десятилетия на диване, и от безделья о судьбе несуществующих русских немцев печалится, - даже детям своим зачёркивает будущее. А про насильственную ассимиляцию, вы, милейший, вообще бред сморозили... (N)
__________________
жизнь прожить неполе перейти,тем более если оно засажено фикусами)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2011, 21:25
Аватар для ANONIMIST
ANONIMIST ANONIMIST вне форума
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 1,422
По умолчанию

Так может тогда не нужно землячеств, клубов по интересам, газет? Будем жить как американцы - выкинем 300 лет российско-немецкой истории на помойку, забудем русский язык, забудем о могилах предков и вообще что восточнее Одера тоже жили немцы. В общем будем людьми без прошлого. Видимо, этого местные от нас и ждут - подправили местным их бедственное положение с молодежью, а культуры должно хватать ровно настолько, чтобы закрутить гайку. на болт.
Турки, китайцы, вьетнамцы помнят кто они, откуда их предки. Учат свой язык, культуру, религию и передают их детям. А что же российские немцы?
И что не то насчет насильственной ассимиляции? Вы когда последний раз в местной прессе встречали упоминание о российских немцах? А ведь они выиграли, например, кучу медалей в Афинах на Олимпиаде. Такое впечатление, что стоит переселенцу получить гражданство, его заслуги приписываются Германии, а про российское происхождение вспоминают разве что в негативном ключе.
__________________
Я видео оператор. Работаю по всей Германии,
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2011, 21:40
Аватар для mots
mots mots вне форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 674
По умолчанию

Насильственная ассимиляция была в СССР - здесь мы сами стараемся как можно скорее интегрироваться. Мы для этого и приехали. А те, кого, как маленького глупого мышонка, *"обманным путём заманили, обещали Мерседес, и не дали", *- ну, что же, молодому да здоровому никто не запрещает исправить ошибку. Что реже пишут о переселенцах, так нас это радует, значит, интеграция проходит успешно! Радуют и успехи спортсменов - из интервью мы узнаём, откуда они родом... а медали они выигрывают для ГЕРМАНИИ!!!! (Y) (fr)
__________________
жизнь прожить неполе перейти,тем более если оно засажено фикусами)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2011, 21:52
Аватар для mots
mots mots вне форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 674
По умолчанию

Турки, китайцы, вьетнамцы помнят кто они, откуда их предки. Учат свой язык, культуру, религию и передают их детям. А что же российские немцы? * Ох, хорошие слова... Только не в то время, и не в том месте сказаны...
__________________
жизнь прожить неполе перейти,тем более если оно засажено фикусами)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2011, 21:55
Anton
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Владимир Зенг:"И не за горами то время, когда в тут не останется российских немцев с их культурой и обычаями. Не беспокоит ли вас такое развитие ситуации?"
Владимир, а какую культуру и обычаи лично вы сюда привезли?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2011, 22:10
Аватар для ANONIMIST
ANONIMIST ANONIMIST вне форума
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 1,422
По умолчанию

В СССР у российских немцев был нелегкий период, связанный с войной, но с тех пор прошло уже больше 50 лет. Уже 20 лет как нет СССР. Но некоторые продолжают помнить обиды, в которых кстати и есть доля вины Германии, и забыли все то хорошее, что было у них в (бывшем) СССР. Как будто этого времени не было.
__________________
Я видео оператор. Работаю по всей Германии,
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.08.2011, 22:12
Аватар для ANONIMIST
ANONIMIST ANONIMIST вне форума
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 1,422
По умолчанию

ответил другу Вольдемар Бетц
Владимир, а какую культуру и обычаи лично вы сюда привезли?
-----------------------------------------------------------------------------------------
Я как считаю неплохо знаю российскую историю и в принципе ориентируюсь в российской литературе. Русский язык - это само собой. И у меня никогда в голову не приходило скрывать или умалчивать российские корни.
__________________
Я видео оператор. Работаю по всей Германии,
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2011, 22:23
Аватар для ANONIMIST
ANONIMIST ANONIMIST вне форума
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 1,422
По умолчанию

Российские немцы как этнос - сложились именно в России, приехав из разных областей тогда еще разрозненной Священной империи и вообще из разных уголков Европы, спасаясь от преследований и притеснений. И именно в России, слившись, они стали "русскими немцами", сохранив благодаря России русский язык, культуру и обычаи. Их права гарантировались Российской империей, а в СССР даже им дали Республику, где немецкий был вторым языком.
__________________
Я видео оператор. Работаю по всей Германии,
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2011, 22:27
Аватар для mots
mots mots вне форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 674
По умолчанию

сохранив благодаря России русский язык, * (md) (md) (md) (md) (md)
__________________
жизнь прожить неполе перейти,тем более если оно засажено фикусами)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.