Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2010, 23:07
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию ТРУДАРМИЯ...Где во время Войны трудились ваши родные?Выжили ли они???

Мои родители были сосланы в Пермский край в 1942 году...остались живы.
А сначала былив Новосибирске(там умерла моя бабушка)...
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2010, 23:07
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Мои родители были сосланы в Пермский край в 1942 году...остались живы.
А сначала былив Новосибирске(там умерла моя бабушка)...
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2010, 23:20
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

Один из моих дедов, Генрих Лейс, погиб вследствии пребывания в лагере "Богословлаг". Его, больного, когда уже нечего было "выжать" работой, "отпустили" домой. Но сил было мало. На краю родной деревни он, изнемождённый, свалился и так больше и не встал. Был февраль, он пролежал там ночь, пока утром его не нашли и не сообщили моей бабушке. Спасти не удалось. Ему было 30 лет.
Второй дед, Яков Суппес, вернулся из трудармии, удалось выжить, но вернулся больным человеком и так и проболел до конца жизни, умер рано, ему было 58 лет.
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2010, 07:31
Nadja Kohlmann geb Specht
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой дедушка Шпехт Егор был в Свердловской области на шахте, его тоже Ольга, как и вашего деда, отпустили домой умерать, в буквальном смысле этого слова. Он умер в поезде, не доехав до дома всего несколько станций. Мой папа тогда 13 лет и его брат 8 лет ездили забирать тело дедушки домой. Мой второй дедушка Швабауэр Константин, был в Воркуте на шахте.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.03.2010, 02:23
Света Вава Каскэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой дедушка-Шнакенберг Владимир Павлович был в трудовой армии в свердловской области Сослан был из волгоградской области.При каких обстоятельствах погиб незнаем.Помогите если можете....найти .
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2010, 06:15
Kемпель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой отец Кемпель Иоганнес в декабре 1941 г. был отправлен в Ивдель,откуда летом 1942 его,
совершенно измождённого,нетрудоспособного , отправили по месту поселения жены.Чудом добрался,мама смогла его выходить. Осенью вновь трудармия -теперь уже для отца шахты Кизела,а для мамы Нижний Тагил . В 1948 г. тяжёлая авария в шахте. Отец оказался под завалом ,откопали его только через сутки .И опять судьба была благосклонна -остался жив, но в 33 года стал инвалидом 2 группы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2010, 07:43
Nina Кэйм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя мать Реймер Мария Александровна рожденная 03.01.1925 года была в трудармии с 1942 года в городе Орске Оренбургской области. Я только не знаю когда она вернулась. Она уже умерла в 1975 году от тяжелой болезни изза оплошности врачей. Может ктото был с ней в Орске? В тот год очень много женщин забрали в трудармию из нашего поселка село Старицкое Беляевского района Оренбургской области. Отзовитесь кто был в Орске?:'((S)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2010, 21:08
Kемпель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Орске были родители моего мужа Маар Паулина(1926г) и Ремпель Давид ( 1927г.) . Свёкор из с. Петровка Александровского раиона Оренбургской обл.. Мать говорит,что Реймеров с ними было много!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.03.2010, 06:34
ИШмунк ИШмунк вне форума
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 24
По умолчанию

Пермская обл
__________________
Женское счастье - это когда все дома и все спят..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.03.2010, 22:25
Иван Вамьт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отец был в Краснотуринске Св. Обл. 1941-1947гг. Маму забрали в 1942 сразу после смерти девяти месячной дочери, в Челябинск, дома осталось четверо детей старшей было девять лет, младшей два года, вернулась в 1946м. г.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.