Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Украины

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 28.11.2009, 17:59
Юлия Мэнц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый день!
Хотела бы узнать, имеет ли кто-нибудь инфориацию о немцах Волыни (с 1800г)
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 01.12.2009, 00:03
Инна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня вопрос: в архивных списках родственники моей бабушки имеют одну фамилию, но по-разному написанную: Knels, Knelz, Knellz. Причём,фамилии отличаются в пределах одной семьи. Чем можно объяснить такое различие?
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 07.12.2009, 06:40
Майер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте! кто знает адрес Запорожского архива? Напишите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 08.12.2009, 02:24
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, найти следы можно. Во-первых, это архивы соответствующих мест. Чтобы выехать в Россию, человек подавал прошение властям. Должен был получить разрешение, загранпаспорт. Всё это фиксировалось. Кроме того, встречала случаи, когда в местной прессе публиковались периодически списки выселяющихся, а в местных церковных книгах делались соответствующие пометки, что человек выехал в Россию. В российских архивах тоже есть информация. Но списки переселенцев уже обработаны и изданы Штумппом и Плеве. Не стопроцентные, но тем не менее. Ожидается публикация списков Кульберга. Это списки, составлявшиеся Иваном Кульбергом по прибытии немцев в Россию, то есть, до того, как они прибыли уже на конкретное место поселения.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 09.12.2009, 05:21
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгений, у Штуммпа есть несколько семей Баух, переселившихся в Бессарабию.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 09.12.2009, 05:39
D ckmann
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос для Марины.Мой прадед в первую мировую войну попал в плен и находился в Германии с 1918 года в это время его семья жила на Волыни\ Украина\.Потом пленым разрешали вызывать свои семьи на воссоединение.Я хочу спросить где можно найти такие данные.Если кто то выезжал то должны были получать разрешение на это.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 09.12.2009, 07:54
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лиля, конечно, если кто-то выезжал, то должен был получать от властей разрешение и загранпаспорт. Сведения должны быть в архиве той губернии или области, где проживал человек. Но многие архивы на европейской части СССР пострадали от всевозможных войн и революций. Поэтому нет никакой гарантии, что нужная информация сохранилась. Но в любом случае надо писать туда и спрашивать.
Ваш прадед не вернулся? А кто к нему выехал?
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 09.12.2009, 17:18
D ckmann
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет ,мой прадед не вернулся, в 1924 году он умер, а его семья ,т.е. моя пробабушка с детьми вернулась опять на Украину.Тётя сказала, что моя бабушка говорила, что её отец, т.е. мой прадед ,похоронен где -то возле Берлина.Я уже писала во все архивы запросы и в Красный Крест ,но ответы получала одинаковые, что ничего не могли найти или что не сохранился архив.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 10.12.2009, 02:07
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лиля, я могу вам посоветовать следующий путь поиска. Поскольку семья возвращалась уже при советской власти, то можно расчитывать, что информация об этом событии должна сохраниться хорошо. Просто так они не могли приехать и поселиться. Как я уже писала, всё должно было сопровождаться какими-то бумагами. Тем более, что при Советах это всё было очень строго. Вам надо искать архив того района и области, края, где они осели после возвращения. Это во-первых. Далее. Я не знаю, какого возраста были дети и внуки, и кто вообще был в составе семьи, но те, кто побывали в Германии, должны были в дальнейшем во всех документах указывать на этот факт. Всё было очень строго. При поступлении на работу заполнялись анкеты, писались автобиографии, там всё это должно было подробно описываться. Попробуйте поискать в этом направлении. У кого из потомков прадеда можно поискать документы по месту их работы? Кто и где работал, чем занимался итд. ? Я не знаю Ваших подробностей, поэтому пишу в общих чертах.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 10.12.2009, 02:13
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгению


Да, именно так.


Bauch Andreas *1806 aus Lenczyca-Polen 1815 nach Kloestiz
Bauch Andreas *1772 gest. 1846 aus Slawatka-Polen 1814 nach Tarutino
Bauch Friedrich * 1801 aus Radkusch-Polen 1814 nach Tarutino
Bauch Mathaeas aus Radek-Polen 1814 nach Tarutino

А Вы считаете, что Ваши из Волыни имеют к Бессарабским отношение? есть такие донные?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:16. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.