Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #591  
Старый 30.05.2011, 09:04
Аlexander
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да и с правителем грузинским... вот где истинное невезение! А национальность здесь роли не нграет. Идеология. Разве при Сталине не было представителей других народов. Да и мытарства нашего народа продолжались не только при Сталине: они были уже при некоторых царях русских и после смерти Сталина.
Ответить с цитированием
  #592  
Старый 30.05.2011, 09:05
Olga Ernst geb Blum
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Aleksandr: Кстати, большинству потомков, оставшимся в тогдашних германских землях немцев, тоже сполнв досталось - и война, и голод, и оккупация, и разделение "живого организма" на отдельные части и их сращивание по прошествии полвека. Знал бы, где упасть - соломки бы постелил. *
_______________________________
Да,ну да же,я согласна абсолютно. Но наши-то предки плюс ко всему потеряли более ценное. Конечно они этого не хотели,не знали,что всё так обернётся. И,мне даже кажется,что они не раз о многом пожалели. Я просто от себя,по моему личному мнению,считаю,что совершена ошибка. Не упрекаю,и тем более не осуждаю,но она произошла. В итоге многие остались без имени и флага,как говорится.
Ответить с цитированием
  #593  
Старый 30.05.2011, 09:11
Виктор Шкайнэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И среди нашего многострадального народа были подлецы, они и сейчас есть. Но не все же из - за этого страдать должны. Жизнь идёт своим чередом, и мы можем лишь вносить свою лепту в общий котёл. И мы не должны забывать, нашей жизнью мы обязаны предкам!
Ответить с цитированием
  #594  
Старый 30.05.2011, 09:11
Olga Ernst geb Blum
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Das sowieso,ist ja klar.
Ответить с цитированием
  #595  
Старый 30.05.2011, 09:13
Анна Дэндэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот, и опятъ я опаздываю. А ведъ начинала отвечать на пост после 23:53. А Вы уже то же самое сказали, но толъко понятнее и красивее. Но я всё равно пошлю свпй опус. Как и в др.группе сделала при такой же ситуации.
Ох уж эти "если бы да кабы". Можно и помечтфантазироватъ. Например, если бы не уехали - поумирали бы здесь от лишений. И не было бы наших предков вообще, и не родилисъ бы МЫ (мучавшиеся и ...). А были совсем другие, с их опытом жизни, которые (может быть?) бы рассуждали: "И почему не послушалисъ Екатерину? Может, лучше бы жили, а не страдали в ...?" Ведь, не будь нашего народа там, не было бы и указов этих проклятых. И нечего было бы оставшимся/выжившим *бояться/приводить как отрицательный пример.И таких "гаданий на кофейной гуще" можно привести тысячи. Это как игра в шахматы:сделал один шаг - и уже совсем по-новому всё пошло. Сделал бы не такой - и опятъ множество др.вариантов, которые не исправитъ и которые (может, аж через сто ходов) приведут к закономерному результату.
Ответить с цитированием
  #596  
Старый 30.05.2011, 09:14
Виктор Шкайнэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ja Leute, gute Nacht!(S) (S) (S)
Ответить с цитированием
  #597  
Старый 30.05.2011, 09:14
Анна Дэндэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот, такое у меня философское рассуждение получилось. Извините. Чтобы больше "не тормозитъ", пойду-ка я лучше спать.
Спокойной ночи всем.
Ответить с цитированием
  #598  
Старый 30.05.2011, 09:17
Вольдемар Дэтц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Анна Бендер, такие трезвые мысли на ночь глядя(Y) (S)
Ответить с цитированием
  #599  
Старый 30.05.2011, 09:22
Olga Ernst geb Blum
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже не пьяна,Вальдемар.(fr) *Всё так берёте уж слишком серьёзно,разве нельзя поразмышлять,без каких бы то ни было упрёк и осуждений ,в свой адрес? Всё равно ничего не поделаешь,а подумать,обсудить о том,что было бы "если"- не страшно .
Ответить с цитированием
  #600  
Старый 30.05.2011, 09:25
Аlexander
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но наши-то предки плюс ко всему потеряли более ценное Да, потеряли, но они хорошо знали, на каких усдовиях они тронулись в Россию - это свободное отправление своих религиозных обрядов в своих церквях, свободное употребление родного немецкого языка, освобождение от службы в армии России (а служба в те времена продолжалась в армии России 25 лет), земельные наделы и другие льготы. А тот факт, что это когда-нибудь всё может быть отменено и тем более, что народ будет репрессирован -этого нельзя предвидеть.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.