Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 14.01.2011, 18:24
Людмила Мимм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Огромен вклад российских немцев в становление и развитие строительства и архитектуры. Достаточно назвать имя К.Тона, по проектам которого построены храм Христа Спасителя, Казанский Кремль, Большой Кремлёвский Дворец, Оружейная палата. Москвичи знают имя А.Шехтеля, по проектам которого в Москве построено более 40 особняков, Ярославский вокзал, театр "Парадиз" - ныне театр им. В.Маяковского, здание МХТЛ.
Были немцы и среди православного духовенства России. "Немчин" святой Прокопий Устюжский (около 1300 года) - первый в русской церкви, кто превратил свою жизнь в столь специфичной для Руси подвиг "юродства в миру". Его преемник в этом подвиге святой Исидор Ростовский (XV век) "Твердислов" тоже родом из Германии. Видным церковным деятелем стал Зеллиус, приглашённый в 1732 году в Петербургскую Академию наук и впоследствии ушедший в монашество под именем Никодима.
Таким образом на протяжении всей истории России вплоть до революции 1917 года немцы играли значительную роль в жизни страны, ставшей для большинства из них Родиной. Не было такой сферы деятельности, где бы выходцы из германских княжеств не оставили по себе добрую память. Постепенно в России сложилась многочисленная немецкая диаспора - это культурная общность людей, объединённых языком, традициями, историей и религией. По данным Всероссийской переписи населения 1897 года, немцы составляли 1,42% от всего населения Российской империи и насчитывали 1.312.188 жителей. Из книги Фольмер В.П.
В Твоей руке дни мои.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 14.01.2011, 18:26
Людмила Мимм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Первые упоминания о немцах в России относятся к IX веку нашей эры, к Киевской Руси, ко времени правления княгини Ольги и её внука князя Владимира. Реформы Петра-I открыли Россию для европейцев, сделали их желанными не только гостями и соратниками, но и дали возможность обрести новую Родину. Выходцы из Германии с первых шагов играли важную роль в развитии своей новой Родины, а с XVIII века занимали ключевые посты в государстве.
В чуждой национальной среде они сохранили свой язык, быт, традиции, воспринимали духовное влияние новой Родины и одновременно воздействовали на свое культурное окружение. В сложной обстановке российской политической действительности они сумели применить свой талант, творческий и интеллектуальный потенциал и внести неоценимый вклад в развитие науки, культуры и экономики российской империи.
Со времени правления Петра первого стало закономерным появление возле русского трона принцев и принцесс из Германии. Самой известной стала принцесса София-Фредерика-Августа Ангальт-Цербская выдающаяся личность, ставшая, по признанию потомков, самой выдающейся правительницей России, великой императрицей Екатериной-II.
Немецкие имена широко представлены в военной элите дореволюционной России. Графы фон Остен-Дризены, фон Будберги, фон Остен Сакен, бароны фон Бревены и многие другие поднялись до высших должностей в Российской империи.
Офицерский корпус русской армии с петровских времён и до октября 1917 года в значительной степени был представлен немцами. Так под Азовом в армии Петра первого сражались 80 немецких полковников. В востании декабристов 1812 года принимал участие один генерал, 12 полковников, 2 подполковника, 1 майор и 22 младших офицера - немцев.
Известна роль немцев в создании Академии наук России. На первом публичном заседпании Академии из 13 академиков - девятьбыли немецкими учёными. Первым Президентом Академии был немец, родившийся в Москве, Роберт-Лоуренс Блюментрост.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 14.01.2011, 20:30
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!!!(Y) (Y) (Y) в поисках наших знаменитых соотечественников...
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 16.01.2011, 20:51
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К *СПАСИБО, присоединяюсь !!! (lo) СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 17.01.2011, 05:21
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

я тоже очень благодарна за эту работу всем участвующим!! (L)
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 26.01.2011, 21:00
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С начала войны А.А. Шмидт участвовал в оборонных работах в блокадном Ленинграде. В марте 1942 года, по Сталинскому указу от августа 1941 года, его семью, как и других жителей немецких колоний, принудительно вывезли в Сибирь. После того, как Адам Шмидт без разрешения комендатуры уехал с места поселения к жене и сыну в Карпаты, он был арестован на 20 лет каторжных работ в Воркуте. После смерти Сталина, в январе 1955 года был освобожден и направлен в Красноярск. Там он работал художником в цирке, кинотеатре, затем в театре музыкальной комедии. В 1972 году Адам Шмидт был приглашен старшим художником декоративного цеха в Академический театр драмы им. Ф. Волкова в Ярославль, где проработал до самой пенcии.Работе в театре – сценографии – художник посвятил большую часть своей жизни, более 50 лет. В 1961 году Адам Шмидт вступил в Союз театральных деятелей Всероссийского театрального общества. На его счету декорации в разных театрах страны почти к двум сотням театральных постановок. И сейчас Адам Адамович продолжает помогать при оформлении спектаклей и делиться знаниями со своими молодыми коллегами.
С не меньшим восторгом и отдачей он посвящает себя вот уже всю свою жизнь увлечению под названием «искусство». Адам Шмидт – живописец, график и скульптор – является членом Международного художественного фонда, имеет множество наград. Его картины находятся во многих частных коллекциях Европы и музеев России. За росписи главной Лютеранской церкви России в Санкт-Петербурге художник награжден архиепископом большой серебряной медалью. За достижения в области культуры удостоен Почетного знака города Ярославля I степени.
К юбилею художника, при поддержке Международного союза немецкой культуры в конце 2010 года состоялись передвижные выставки в Русско-немецком доме в Москве и в Петрикирхе в Санкт-Петербурге. При поддержке Посольства Германии в Москве был напечатан каталог произведений художника, официальная презентация которого состоялась на открытии выставки в Ярославле. На этой юбилейной выставке, которая продлится до 7 февраля 2011 года в Музее истории города Ярославля, представлены портретная и жанровая живопись, пейзажи Адама Адамовича Шмидта разных лет. Кроме того посетители выставки могут ознакомиться и с документальными материалами уникальной биографии этого художника.
Лена Штайнметц
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 26.01.2011, 21:05
Milia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«Когда говорят музы…»
В Музее истории города Ярославля представлена выставка Адама Шмидта, приуроченная к 90-летию художника
Биографию Адама Адамовича Шмидта логичнее всего было бы начать словами: «Интерес к искусству возник у него очень рано». Хотя тогда он наверняка не задумывался над значением слова «искусство», а просто вдруг открыл для себя, что получает огромную радость от рисования. С этим приходилось мириться его сестре, которая периодически не досчитывалась страниц в своих школьных тетрадях…
На открытие персональной выставки «Когда говорят музы», которое состоялось 14 января 2011 г. в Музее истории города Ярославля, поздравить Адама Адамовича Шмидта пришли друзья, коллеги и почитатели его таланта. Все они, в то или иное время оказавшиеся рядом с этим человеком, отмечают его безграничную любовь к жизни и многогранность его таланта. Выпавшие на долю Адама Шмидта, как и других российских немцев, страдания и невзгоды, к счастью, не смогли очерствить его сердце, а только закалили его.
Адам Адамович Шмидт родился 19 января 1921 году в Ново-Саратовской колонии под Петроградом. После окончания немецкой семилетней школы дважды пытался поступить в Ленинградское художественное училище, но так и не удалось из-за недостаточного знания русского языка. Но за один год он смог пройти I и II класс в художественной школе. С 1936 по 1941 год работал в художественном ателье у ученика Ильи Репина, профессора Петра Порфирова, затем под руководством Ю.Ю. Клевера в «ИЗО комбинате».
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 11.02.2011, 04:12
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Знаменитые немцы Роза Валентиновна Пфлюг *Родилась 19 января 1919 года в селе Антоновка Ершовского *района Саратовской области в семье крестьянина. В 1928 году поступила учиться в Антоновскую *семилетнюю школу колхозной молодёжи, которую окончила в июне 1935 года с отличием.
Репрессии 30-х годов не обошли стороной семью Пфлюг: 20 июня 1935 года арестовали отца Розы. Он работал секретарём сельсовета. Родные его больше никогда не видели. Впоследствии он был посмертно реабилитирован.
После ареста отца начались гонения на семью » врага народа». Семья была исключена *из колхоза, осталась без средств к существованию. Розу и её брата исключили из комсомола.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 11.02.2011, 04:13
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

В марте 1936 года Розе удалось устроиться на работу в школу села Непокоиха Краснопартизанского района Саратовской области учителем начальных классов, а потом преподавателем немецкого языка в этой же школе. Несмотря ни на что, в 1937 году Роза Пфлюг поступила на заочное отделение Марксштадского педучилища г. Энгельса, которое окончила в 1941 году.
В связи с началом войны, по Указу от 28 августа 1941 года все немецкое население в 24 часа было депортировано в Среднюю Азию, Казахстан и Сибирь. Так, судьба закинула Розу Пфлюг в Казахстан, в село Краснокутстк *Куйбышевского района Павлодарской области (ныне с.Актогай Павлодарской области). Здесь с 1941 по 1943 год она работала преподавателем немецкого языка в школе.
А в мае 1943 года *была призвана на трудовой фронт и работала в Архангельске на строительстве целлюлозно-бумажного комбината. Согласно архивной справки имеющейся в фондах музея литературы и искусства им.Бухар жырау (исх № 4/645 от 25.12.1970 г) Роза Валентиновна проработала там до 29.07.1950 года…Семь лет…Семь долгих лет в трудармии, где условия жизни и работы мало чем отличались от лагерных. Позднее, когда уже можно было открыто говорить о тех страшных днях, Роза Пфлюг написала стихотворение «Im Hinterland».
В 1950 году Роза Валентиновна вернулась в Казахстан. Работала *сначала бухгалтером, а затем преподавателем немецкого языка в Куйбышевской (сейчас Актогайской) вечерней школе.
В 1964 году поступает в Кокчетавский пединститут на факультет немецкого языка и литературы заочного отделения, который она окончила в 1969 году.
С 1966 года *и до ухода на заслуженный отдых Роза Валентиновна работала преподавателем немецкого языка в казахской школе №10 г. Павлодара.
Сотрудничала со многими композиторами, такими как А.Меттус, А.Дитрих, Э.Юнкман. Совместно с известным павлодарским композитором Александром Ивановичем Шиллером ею было составлено множество концертных программ для немецкого народного ансамбля «Эренгольд» Успенского района. Даже это благозвучное название — «Золотой колос» — ансамблю дала Роза Пфлюг.
Первая её печатная публикация появилась в газете «Фройншафт» № 8 за 11 января 1969 года и была приурочена к 50-летию поэтессы. Это была подборка её стихов «Моя профессия», «Красный цвет», «Ты пишешь мне». В дальнейшем Роза Пфлюг плодотворно работала с редакциями немецких газет «Нойес Лебен», «Роте Фане», «Фройншафт».
Творчество Розы Пфлюг, члена Союза писателей СССР, питала казахстанская земля, на которой она прожила 54 года. Ее сборники стихов «Мой Казахстан», «Негасимые звезды», «Ритмы степей», «На родной ниве» пользовались популярностью у любителей поэзии.
До отъезда в Германию у неё было опубликовано 578 произведений, из них 450 – стихотворений.
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 11.02.2011, 04:35
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Кем была Раиса Кудашёва
О жизни Раисы Адамовны Кудашёвой известно мало. Родилась она в 1878 в Москве в семье обрусевших немцев Гидройц. После окончания женской гимназии Раиса служила гувернанткой у князя Кудашёва. Позже она вышла за него замуж. По отзывам близких, девушка обладала несомненным педагогическим даром. Работала учителем, а в советское время — библиотекарем.
Раиса с детства писала стихи. Первое её сочинение появилось в печати в 1896, когда Раисе было 18 лет. С тех пор стихи и детские сказки Кудашёвой под псевдонимами (т. е. вымышленными именами) "А. Э", "А. Эр", "Р. К." стали появляться на страницах детских журналов. "Я не хотела быть известной, но и не писать не могла", - впоследствие говорила она.
Всего Раиса Кудашёва опубликовала около 200 песенок и рассказов, сказок и стихотворных книжек: "Санки-самокатки", "Стёпка-растрёпка", "Беда петушка", "Бабушка-Забавушка и собачка Бум"...
Известность и признание пришли к писательнице лишь в конце 1950-х годов, когда ей исполнилось 70 лет. Неизвестно, пожалела ли она на закате дней о своей невероятной скромности. В одном из писем к подруге Раиса Адамовна написала: "Я стараюсь крепиться и не падать духом... Если бы хоть немного пораньше
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.