Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 01.12.2008, 21:25
Андрей Имисак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Брали "Урал" и ехали в выходные на поля. Все что собирали- все было наше. Стыдно конечно, сейчас, а тогда был адреналин.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.12.2008, 21:30
Бородуля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой братик всегда промышлял на клубнике, еще ревень собирал. Домой приносил значительную часть урожая. Заработал *на магнитофон....
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.12.2008, 02:19
Сергей Дэнис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не помню сколько выходило на клубнике, а вот на вишне за 2 дня заработал на двухкассетный магнитафон Sharp *:-D 1992 год
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.12.2008, 18:36
Алексей Ткушк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если считать на период службы в армии офицеров-родителями, то я тоже ездил со шнурками на клубнику(4 корзиночки собираешь-за 5 ую жетон) А зимой компот и варенье.Но самое интересное, что немцы из корзин (с горкой) перекладывали в пустую и отдавали обратно добрать-получалось из2х почти 3. Честные они-не мы.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.12.2008, 21:13
Михеева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О,да!Было дело!Помнится нам платили по марке за корзинку,было дело где-то под Зееловом у нас.Это был мой первый зароботок в 11 лет,я за 17 корзин за день(корзиночку наверно съела пока собирала ))) * *) соответственно заработала 17 марок.А потом пошло и поехало -огурцы,помидоры,кабачки,прополка...потом цветы *- гвоздики,тоже домой наволокли к 1 сентября.И ведь платили прилично по 30 марок в день,и кормили не плохо.Классное было время!За месяца 2 лета на каникулах в 12 лет заработала марок 600,накупила себе вего и это в 1988году. :-D
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.12.2008, 05:13
сергей дудин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С вокзала *Вердер/ Хафель в пять утра уходили машины "Ифа". Ездили собирать помидоры и клубнику. Когда собирали помидоры, гнули корзины, чтобы быстрее собрать, немцы если видели ругали. После "халявы" шли есть мороженное. Собирали бутылки, ездили с ребятами на городскую свалку где находили и собирали себе мопеды " Симпсон"
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.12.2008, 18:04
Елена Жумин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помню с сестрой и мамой вставали в 4 утра и на велосипедах до полей ехали.Работали до часу.За день марок 30 получали.А потом в кафе есть мороженое 3 цветов с ликером сливками и шоколадом.Такое только в Германии и было.Очень вкусные воспоминания.А однажды с подругами *филонили и набирали вниз корзинки полурозовые ягоды чтоб больше заработать но немцы увидели онулировали все наши заработки и выгнали с поля в этот день.вот позор был.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.12.2008, 02:25
Андрей Савчэн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И на клубнике был, и на фасовке картофеля был - сколько платили не помню. Черешню собирали самостоятельно для себя. У нас на выезде из г. Пархим с одной стороны росла черешня, а сдругой вишня. Русские как "грачи" сидели на черешневой "халяве". Но больше всего понравилась работа на звероферме по выращиванию голубых норок. Работа с утра и до 3-х часов дня, пять дней в неделю. За месяц (20 рабочих дней) получил 600 марок и это в 1989 году. Отец получал чуть-чуть по-больше. Классные были времена (Y)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.12.2008, 21:15
Макс Така
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я на клубнику ездил 2 раза (первый - пешком добирались, минут за 40, второй - уже немцы забирали на автобусе от ж/д вокзала), место называлось Памона, возле Бернау. у далось заработать за раз 30 марок при цене корзины 50 пфенингов (один жетон), один из жетонов потом повис у меня на связке с ключами. Клубники нахавался!!!!!!!!!!! Там же возле обменника можно было и купить то, что собрал не давно!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 19.12.2008, 23:01
Алла Мака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже ездила на клубнику ( на халяву)с мамой и сестрой, когда жили в Вердере /Хафеле в 1982-1985 гг.Вставали рано утром , шли на ж/д вокзал, где на машинах ехали на поля. Лично я зарабатывала где-то 45 марок.Одна корзинка оценивалась в 80 пфенингов или 1 марка.После сбора клубники потом очень болела спина.Также мы ездили на прополку, зарабатывали 26 марок, на черешню.Сколько зарабатывали пе помню, но знаю, что приходилось таскать лестницы, которые были не очень легкими.Также с мамой ездили к частникам на редиску, где работали целый день и зарабатывала я по 100 марок в день.Деньги тратила на одежду и на подарки маме и папе.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.