Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 25.02.2009, 02:17
Сергей Дэнису
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна Погорелова вспомнила магазин Schlecker, где и по сей день продается замечательное мороженное! *(ch)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.02.2009, 04:55
Татьяна Пагакэ Татьяна Пагакэ вне форума
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 50
По умолчанию

Не уверена, что Schlecker это именно магазин (Julia назвала его магазином), просто на его месте (смотрите фотографию в альбоме Город, думаю все помнят арку со львом напротив Ратуши) был *замечательный (извиняюсь, по-немецки не знаю, попробую воспроизвести на слух) мильчбар, он и сейчас там.... Воспоминания о мороженом и семейных походах, как договаривались ;-) на форуме воспоминания о Гримме :-D
__________________
Гарик Сукачев - Мишка-одессит
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.02.2009, 05:04
Татьяна Пагакэ Татьяна Пагакэ вне форума
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 50
По умолчанию

Да, еще о магазинах.... Эти воспоминания должны быть у тех, кто жил в Гримме в начале 80-х... Помню, в те времена была маленькой, и не очень понимала разницу между Союзом и ГДР, так вот, часто можно было наблюдать следующую картину... Идем по городу с мамой, встречаем какую-нибудь знакомую русскую женщину, они там разговаривают о том, о сем, а женщина то нагружена баулами....А там видны, 20 пар обуви, тюки тряпок , ну и т.д. Спрашиваю потом у мамы: "а зачем тете (например) Лиде столько обуви?" Мама отвечает немного растерянно, как я теперь понимаю: "А она в Союз едет". Только теперь понимаю, что значили эти слова :-D
__________________
Гарик Сукачев - Мишка-одессит
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.02.2009, 05:09
Татьяна Пагакэ Татьяна Пагакэ вне форума
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 50
По умолчанию

Предыдущую историю вспомнила потому, что мои родители вели немного несоветскую жизнь в Германии, они были еще молодыми и вряд ли соображали, что надо было бы копить че-нибудь полезное. ;-) Короче, они с друзьями закупались в дорогом магазине продуктов (в Лейпциге), который на слух назывался "Деликат", цены бешеные, там продавались всякие гурманские продукты, а потом они, по субботам, например, сидели компанией и попивали какие-то редкие ликеры, вина, ели какие-то деликатесы.... типа, когда еще такое попробуем!
Да, и был еще магазин одежды такого же плана "Эксквизит" (Тут точно возможна ошибка в написании, т.к. только на детский слух вспоминаю). Вот там можно было купить какие-нибудь вещи, в которых не весь городок ходил, но цены тоже были бешеные, да и не все немцы в те времена могли себе позволить такие магазины.... Вот такие у меня истории про магазины 80-х
__________________
Гарик Сукачев - Мишка-одессит
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.02.2009, 06:36
Julia Scholt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна, Schlecker -это на самом деле магазин-дрогерия, где можно купить всевозможные моющие средства, бытовую химию, а также кое-какую косметику, средства гигиены, ухода за телом, кое-какие медикаменты. :-)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.02.2009, 06:40
Татьяна Пагакэ Татьяна Пагакэ вне форума
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 50
По умолчанию

Спасибо, Юленька! Увы, немецкий вообще не знаю! просто увидела вывеску..... :-)
__________________
Гарик Сукачев - Мишка-одессит
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.02.2009, 07:15
Сергей Дэнис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Танечка! Зато какая память! *(Y) :-)
Завидую Вам белой завистью! *(ch)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.02.2009, 15:15
Галина Кыскин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Деликат" и "Эксквизит" были и в Гримме. Да, там было все дорого. Но иногда позволяли себе делать покупки. В "Деликате" покупали подарки родным перед отпуском. Какие-то вина, конфеты :-)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.02.2009, 16:29
Julia Scholtin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Танюш, Schlecker - это имя основателя сети магазинов Anton Schlecker, если не очибаюсь, он австриец, и его магазины можно встретить не только в Германии, но и в Нидерландах, Австрии. Подозреваю, что и в Гримму эти магазинчики "прокрались" уже после открытия границ - мы насчитали как минимум 3. ;-)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.02.2009, 16:45
Роман Тагик Роман Тагик вне форума
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 83
По умолчанию

а я иногда в середине 80-х *на валюту покупал вещи, одежду и аппаратуру на Лейпцигском вокзале в специальном магазине. Вот только сейчас забыл, как этот магазин * назывался. В центре Лейпцига таких было штуки четыре. (H)
__________________
Правовой центр "ПРАКТИК" ********practical-center.ru/
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.