Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Основной раздел форума Германии > ГСВГ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 14.09.2008, 18:23
INV
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть.
Была весной в Германии.
Шла по Потсдаму и заново узнавала "старые" места.
Испытала потрясающие ощущения - радости, тоски, восторга.
Иногда даже хотелось плакать)))))
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.09.2008, 23:09
Alex von mo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тело тут,а душа там.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.09.2008, 01:19
Игорь Нэдэми Игорь Нэдэми вне форума
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 79
По умолчанию

Ребята, мы - сословие! Сословие не вернувшихся с холодной войны. Было детство, юность, было всё. Наша Группа никуда не делась, она осталась в наших сердцах навсегда. Никому и никогда этого не повторить.
__________________
Бисер кончился...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.09.2008, 13:23
Александр Мисицы
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, это так. Никому не повторить, и никому не понять. И Детство, проведенное там, не сравнить ни с чем. Мы жили в своих городках, формально изолированные от окружающей действительности, но мы были СЕМЬЕЙ. Одной большой семьей.
И конечно же, от воспоминаний никуда не деться. И конечно же, щемит. И конечно же хочется ТУДА, хотя бы для того, чтобы убедиться, что все, больще этого нет. Правильно тут пишут - хочется забрать свое детство оттуда. Пройтись по заросшему сосняком городку, зайти в свой дом, от которого осталась одна лишь коробка с крышей, в квартиру, в которой жил (по сути, не так уж и долго, а по ощущениям - целую вечность!) - и понять, что это все уже история.
Но память все равно останется жива, и люди, которые нашлись двадцать лет спустя и ничего не забыли не дадут эту память похоронить.
Вот так сумбурно, но, думаю, понятно всем на этом форуме :-)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 19.09.2008, 12:51
Светлана Твэкдах
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я присоединяюсь к мнению ребят говорящих о ГСВГ как о сословии. Это сословие историческое. Это было свое маленькое государство в государстве. Своеобразная социальная утопия, подпитываемая и снабжаемая бывшим СССР. Мы провели детство в мире всеобщего равенства и благоденствия, где не было причин для зависти, и отсутствовала преступность (помните накаэанием была высылка), а единственным сословием было офицерское со своей особой системой ценностей и патриотической духовностью.
Вернувшись в СССР я никогда себя не чувствовала "дома", это был чужой мир и чужие ценности. Закончив школу я поступила на факультет социологии (наука об устройстве общества). наверное в ответ на мучавший меня внутренний вопрос: "Почеиу7" и "Куда все делось7" А закончилось все тем, что я уехала в США, где не так как в детстве в ГДР, но блиэко по ощущениям как это не парадоксально. Наверное дело в свободе и раскрепощенности для личности тут, что похоже на Германию.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 19.09.2008, 23:01
Ольга Смави
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да.....Никогда не будет здесь ТАК...периодически тоже посещают мысли об отъезде...ибо менталитетик здесь *(md) у народа.....
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 19.09.2008, 23:03
Ольга Смави
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

здесь инопланетяне какие-то, если чессно...люди, живущие ради непонятных ценностей....
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 20.09.2008, 00:03
Светлана Твэкда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Социологи называют общество находящееся в процессе перехода от одного социального строя к другому обществом в состоянии "аномии", когда прошлые ценности отвергнуты, а новые еще не сформировались. Это состояние культурного вакуума, другими словами.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 20.09.2008, 03:40
Игорь Нэдэми Игорь Нэдэми вне форума
 
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 79
По умолчанию

Света, я попробую объяснить: мы привыкли там быть представителями своей страны. Поэтому и быть в Америке очень похоже на Группу. Мы привыкли быть иностранцами, выросли с этим. А я скажу за себя: в России я белая ворона, иностранец. Так и не вернулся из Группы (повторяюсь который раз). Тем более, жили там обособленно, в частичной изоляции, друг у друга на виду и разумеется, было взаимное влияние. И мы в разы сильнее подвержены ностальгии, нежели остальные. У нас отняли Родину, и большую и малую. Больно и одиноко. :'(
__________________
Бисер кончился...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.09.2008, 02:09
Олег Кэва
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оксана,согласен с тобой на все 100 процентов. Запас заложеный в нас неисчерпаем.,а души наши нестареющие.
И пусть думают Что мы белые вороны, а мы - белые орлы, гордые,крепкие,выносливые,сильные и очень нежные внутри..
Мы всю жизнь выше всех и добрее всех.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.