Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2010, 17:28
Emma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию @ ?? @ ?? Как вы считаете, следует ли отвечать ударом на удар или следует ...

@ ?? @ ?? Как вы считаете, следует ли отвечать ударом на удар или следует "подставить другую щёку" Если да, то почему? Если нет, то почему?@ ?? @ ??

Есть такая притча:
Собрались как-то три великих мастера кунг-фу и решили дознаться, кто изних превзошел в искусстве больше других. Для этого они позвали горожани предложили им кидать в мастеров камнями.
Первый мастер очень ловко уворачивался от камней.
До второго мастера камни не долетали.
А в третьего мастера никто не бросил ни единого камня.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2010, 17:28
Emma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть такая притча:
Собрались как-то три великих мастера кунг-фу и решили дознаться, кто изних превзошел в искусстве больше других. Для этого они позвали горожани предложили им кидать в мастеров камнями.
Первый мастер очень ловко уворачивался от камней.
До второго мастера камни не долетали.
А в третьего мастера никто не бросил ни единого камня.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2010, 17:29
Emma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я всякое видел и думал, что знаю, как жить.
Но мне объяснили: не тем я молился Богам.
Я должен был жизнь на добро и любовь положить,
А я предпочёл на отмщенье врагам.
Воздастся врагам, мне сказали. Не ты, так другой
Над ними свершит приговор справедливой судьбы.
А ты бы кому-то помог распроститься с тоской,
Надежду узреть и о горе навеки забыть.
Ты грешен, сказали, ты книг золотых не читал.
Ты только сражаться науку одну превзошёл.
Когда воцарится на этой земле Доброта,
Такие, как ты, не воссядут за праздничный стол.
Чем Зло сокрушать, мне сказали, ты лучше беречь
Свободы и правды крупицы в душе научись…
Но те, на кого поднимал я свой мстительный меч,
Уже не загубят ничью беззащитную жизнь.
Я буду смотреть издалека на пир мудрецов.
Пир праведных душ, не замаранных чёрной виной.
И тем буду счастлив, поскольку, в конце-то концов,
Туда соберутся однажды спасённые мной.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2010, 17:30
Emma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот такой вот комплексный ответ. Нет, отвечать ударом на удар неследует. Нет, не следует подставлять другую щеку. Что делать? В одномслове не выразить. Но понять можно, поняв все, прочитав этот стих.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2010, 17:33
Emma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что значет подставить другую щеку? Иисус говорил не о физическом теле,а о душе. Если тебя ударили (предали) буть готов что тебя предадут ещераз. НО!!! только искренне простив и приняв обидчика твоя душаостанится светлой. и второй удар будет не таким как первый, если тыпринял его достойно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.04.2010, 17:33
Emma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не подставлять щеку и не сжимать руку в кулак для ответногоудара...даже в боевых искусствах первому учат не бить, а ставить блоки,попросту принимать удары...удар нужно принять, а потом осмыслить егосуть...возможно получится понять действия человека, возможно нет...
принять, понять и всем своим сердцем постараться простить (хоть это порой бывает очень сложно)...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2010, 17:34
Emma
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прочитайте и я буду рада услышать *ваши мнения?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.04.2010, 17:45
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

Не думаю, что Христос призывает нас к безволию, не думаю, что Он желает, чтобы мы искали ударов, принимая их на себя. Думаю, что избежание удара - если это возможно - всегда мудрее (к тому же менее больнее).
Смысл этих слов кроется для меня в той истине, что не следует отвечать насилием на насилие, так как это не решает никаких проблем, а только усугубляет их.
Христос хочет показать нам иной путь - что только добром можно победить зло, и только любовью - насилие.
Потому для меня в этих словах проявляется большая сила, а не слабость. На это способны только мужественные люди.
На что надо больше эмоциональной силы и мужества - дать волю собственным рукам (или оружию) или победить себя в этом желании?
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.04.2010, 17:45
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

"Подставить другую щёку", получив пощёчину по одной, выражение из Библии, слова, сказанные самим Христом, и принцип, по которому Он жил на этой Земле. Из-за этих слов многие считают Его слабаком, призывающим к безвольному принятию насилия.
Я думаю, что до истинного смысла этих слов очень многие, к сожалению, не доходят, боясь, что если они "подставят другую щёку", то соберётся очередь, типа "давай, и я стукну".
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.04.2010, 17:55
Ульрих Ульрих вне форума
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,961
По умолчанию

Оленька,лучше и не скажешь,я с тобой согласна абсолютно. ЖАЛЬ,Но ...в жизни не всегда получается сделать так,как учит Христос...стремиться к этому,несомненно нужно!!!
__________________
И как заповедь самая главная Две святыни в душе у меня: Это мать моя — Родина славная И народ мой — большая Родня!.. Михаил НОЖКИН
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:54. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.