Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 03.03.2010, 17:56
Анна Гкасми
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

“Немцы СССР в трудовой армии (1941 - 1945), где можно увидеть эту книгу? Олеся, я эту книгу в свое время скачала из интернета.Кажеться на сайте Немцы поволжья.
А об архипелаге Гулаге, Ты совсем дите и уже вырасшее в новое время. А мы, воспитанные на советской идеалогии,представляешь какоие чуства мы испытывали прочтя эту книгу в начале 90-х. Хотя из всего написанного многое было уже известно от моих родных.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 28.08.2010, 01:52
Emma Mii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рекомендую прочесть книги Александра Приба "Немецкие колонисты России 1763 - 2006" и "Судьбы людские", охватывающие период от начала преселения немцев в Российскую империю и до их возвращения на историческую Родину. Прочитала с интересом. Впечатляет. Заказать можно в издательстве по тел.: 0821-4190431 и 0821-4190433, а также по адресу "Waldemar Weber Verlag", Nordendorfer Weg 20, 86154 Augsburg.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 14.09.2010, 08:11
Роберт Кидэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Свидетельства очевидцев, по-моему, важны не менее, чем серъёзные работы по истории российских немцев, написанные учёными, историками, германистами. Очевидцами разных, в том числе и технических профессий. Это во-первых. А во-вторых, *в военные и в послевоенные годы немецким детям пришлось пережить то, что *в последующие годы просто
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 14.09.2010, 08:41
Роберт Кидэм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

или смягчилось или совсем не было. *Коротко о себе. Я горный инженер и *меня было непростое детство ( Энгельс, Красноярский край, детские дома Сибири и Казахстана, потом Казахстан и т. д.) *В 2007 году я написал об этом книгу, которую назвал "Ограничения". Отзывы были положительные, несколько её глав опубликовали в Караганде, но напечатать её в Германии я так и не смог. Но книгу разместили на сайте поволжских *немцев (***.wolgadeutsche.ru, авторская страница Роберт Ридель), и сегодня её скачали 638 человек. Ну потом книгу напечатали в московском журнале "Континент" (№137 за 2008г.). Вот такими путями пришлось "прорываться" к читателям. А история моего детства трижды печаталась в русскоязычной печати Германии - в газете "Земляки" за апрель 2006 года, в берлинской газете "Европа-Экспресс" №36 за сентябрь 2007 года (с подзаголовком "От ссыльного до лауреата Государственно премии"), и в журнале "Контакт" №39 за сентябрь 2009 года.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 14.09.2010, 08:49
Роберт Кидэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Небольшое уточнение: "(Энгельс, Красноярский край, детские дома Сибири и Урала, потом Казахстан)"
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 01.11.2010, 18:46
Давыд Дэгк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вышла в свет ещё одна книга об истории немцев Поволжья: "Erinnerungen eines Zeitzeugen. Die Vertreibung der Wolgadeutschen in den Jahren 1941 - 1989 unter Stalin"
Автор: Мут Александер, уроженец села Wiesenmuller *kanton Seelmann. Хороший подарок для людей старшего поколения и поучительно для молодых.
Заказать можно через интернет: 9783839195437 - Buch24.de
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 26.11.2010, 20:50
Irina Liifi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю как отзывался Солженицин о наших немцев(нечитала),но моя Мама Берг_Сиберт Елена Иосифовна была 5.5лет(1942-1948)год в трудармии в Туле и Тулъской Области.Их выстраивали каждое утро в строй и началъник кричал немцы разрушили наши города на ваших костях будем новые строитъ.с ними обходилисъ ешё хуже чем с рабами.(она была в стройбригаде)
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 27.11.2010, 02:12
Вольдемар Дэтц
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Меня очень интересует книги,воспоминания о периоде от революции до раскулачивания немцев на Поволжье.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 05.12.2010, 06:04
AlexBoss
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Начал читать вторую книгу-роман нашего писателя из Омска, Виктора Штрэка: "Heimat ist ein Paradies".
Книга о молодёжи и для молодёжи, хотя и для людей старшего возраста она далеко небезынтересна. В романе, подымаются вопросы отношений в современной школе в Германии. Автор показывает на примере гимназии имени Философа Канта, как далеко зашли вопросы отношений в школьной среде между немецкими школьникам, постоянно унижаемых и *подвергающихся насилию со стороны учащихся иностранцев, в данном случае турок. В любом случае роман не может оставить равнодушным и заставит задуматся - куда мы идём, любого, кто *найдёт время прочитать его.
Книгу можно заказать: ***.streck.info
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 17.12.2010, 23:05
AlexBoss
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Закончил читать вторую книгу Виктора Штрэка: "Heimat ist ein Paradies". Книга, несмотря на то, что в ней вскрыты все острые проблемы сегодняшней Германии, вселяет оптимизм и уверенность, что здесь ещё не всё потеряно! Читается на одном дыхании. Книга-роман и написана лёгким понятным языком.
Книгу можно заказать: ***.streck.info
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.