Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Украины

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 08.08.2009, 06:24
Аватар для Ja-kob
Ja-kob Ja-kob вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

«Мы в 46-ом приехали сюда. Сразу что? Лебеда. По шесть-восемь вёдер вдень. Ну, а как? Пятеро детей, батько, маты и бабушка. А ну-ка.
- Лебеду ели?
Ела, вот так. Козлики, грицики о цэ, суслики, знаете. О цэ все, мы всеели. Яка лошадь десь...дорезали, цэ нам уже по кусочку дають. Вот такмы выживали. Так что досталося нам добрэ. Дуже добрэ досталося».
*
В Шёнзее сохранились развалины немецкой церкви. В нескольких сёлахсохранились здания школ. В селе Остервик до войны учителем работал дедКатарины Ябс Корнелиус Эпп.
__________________
У кого в роду есть Вайзенборн? Отзовитесь! Приглашаю в группу Вайзенборн, Вейсенборн......
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.08.2009, 06:25
Аватар для Ja-kob
Ja-kob Ja-kob вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Взволнованного Гарри Наса с трудом уговорили прекратить расспросы иехать дальше. Впрочем, настроение поднялось у всех: есть, есть ещё наУкраине следы нашего прошлого. Не всё стёрлось в памяти людской.
Часть немецких сёл на Украине была уничтожена отступавшим Вермахтомпосле эвакуации населения. Тем, кто поселился здесь после войны,пришлось несладко.
__________________
У кого в роду есть Вайзенборн? Отзовитесь! Приглашаю в группу Вайзенборн, Вейсенборн......
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.08.2009, 06:26
Аватар для Ja-kob
Ja-kob Ja-kob вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Эти тут они жили. - (жен): Люба, ну а дэ воны жили? Напротив дуба же може? – (жен.): Пусть она рассказывает. *
(жен): Люба, да я-то тот дуб помню. Мы несколько человек нэ могли... – Она забыла. - Не я помню, знаю. *
Но то не дуб, а другое дерево навроде название, вот шо я. - -Дуб во дворе рос. Дуб тоже во дворе большой рос. *
– Ну, она забыла. - (жен): Ну а сейчас кто там живёт, где Насы жили? *
Старая: Где Насы жили, там никто не живёт. - Никто? – Никто. Тут такбыл магазин, на улице у нас стоял. Вот. А туда отдуда двери, и там онажила эта Насиха.
– (жен): А сейчас нет этого дома? – Ужеразваленный, наверное, дом, да? – Уже развалили. А туда дальше стоит. –Анна мою мать звали. Анна. Небольшого роста. – Да, маленькая, а быстраятакая, шустрая такая».
__________________
У кого в роду есть Вайзенборн? Отзовитесь! Приглашаю в группу Вайзенборн, Вейсенборн......
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.08.2009, 06:27
Аватар для Ja-kob
Ja-kob Ja-kob вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Гарри Нас, 29-го года рождения, помнит огромный дуб. Этот дуб долженещё стоять. Расспросы привели немецких туристов к пожилой женщине,которая жила в этих местах ещё до войны - к Любе Стефановой.
*
“У нас во дворе дуб был .Большой дуб. – Хм (Стефанова неуверенно). *
А вы знаете (жен.)... В начале 30-х годов нам пришлось бежать. Наш председатель тут немец был. Горн, по-моему, да? *
Горн фамилия. – (Стефанова тихо) Горн была фамилия тут. – Да, да. Онсказал вы убегайте скорей, а то вас раскулачат и сошлют. –Раскулачивали тут, ходили... Да. Мать моя в очках ходила. -Да.(неуверенно).
– (жен.): Нас фамилия. – Нас, да. - Нас? Так Насиху я знаю. Эт-ко. *
– (жен.): Так это сын. – Жаль я фотографию не взял. - Насиху я знаю. Немка она.
__________________
У кого в роду есть Вайзенборн? Отзовитесь! Приглашаю в группу Вайзенборн, Вейсенборн......
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.08.2009, 06:30
Аватар для Ja-kob
Ja-kob Ja-kob вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Генрих Берген, родившийся на Украине и Катарина Ябс, никогда там небывавшая, поехали на Украину с группой туристов из Эрлингхаузена. Вгруппе – одна немка из Поволжья, всех остальных связывают с украинскойземлёй узы прошлого – семейные предания, пожелтевшие старинныефотографии, тайны и умолчания. У отеля «Запорожье» сели в автобус - иначался поиск следов прошлого. Вот он Днепр, который на диалекте дедовназывался Ниппэр. Сфотографировали Днепрогэс, в строительстве которойучаствовали и здешние немецкие парни. И энтузиазм был, и гордость заэто грандиозное сооружение, в котором была частичка и их труда. Дальшеначались поля с подсолнечником, сёла с широкими пустынными улицами.Украинские сёла, построенные на месте бывших немецких сёл. Изменилсяоблик, изменились названия. Жители почти все приехали сюда после войны.Но что-то ведь должно было сохраниться?
__________________
У кого в роду есть Вайзенборн? Отзовитесь! Приглашаю в группу Вайзенборн, Вейсенборн......
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.08.2009, 06:31
Аватар для Ja-kob
Ja-kob Ja-kob вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Так российские немцы покинули Украину, где жили полтора столетия. Идаже после отмены комендатуры и вечного поселения в Сибири, послереабилитации, возвращения права учиться в вузах и даже выхода газет нанемецком языке - в течение многих десятилетий - немцам было запрещеноодно: возвращаться в прежние места поселения.
*
Катарина Ябсиз немецкого города Лемго вспоминает, что в детстве бабушка очень многорассказывала ей с сестрёнкой о волшебной стране своего детства, бабушканазывала её на своём диалекте“Tus” (у нас дома). Всё в этом Tus былосамое лучшее – хлеб, молоко, вода, школа, игры с подругами в саду, иещё там были деревья с таинственными очень вкусными плодами, которыеназывались Kruschtje.
__________________
У кого в роду есть Вайзенборн? Отзовитесь! Приглашаю в группу Вайзенборн, Вейсенборн......
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 08.08.2009, 06:32
Аватар для Ja-kob
Ja-kob Ja-kob вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Генриху Бергену было 14 лет, когда все жители его села, прихватив ссобой всё, что можно, отправились на повозках, запряжённых лошадьми, взападном направлении. Генрих Берген, как и его односельчане,воспринимал уход из села как временный, как эвакуацию. Он вспоминает:
*
«Волов никто не хотел брать. Их привели, запрягли, и мне пришлось идтивпереди и тянуть их за верёвку. Я плакал. Я не хотел. Все уже уехали налошадях, а мне нужно мучиться с этими волами. Мы ехали мимо Каховки.Там, где были днепровские плавни, колёса увязали по самую ось, но ужебыли немецкие грузовики, к ним прицепляли по несколько повозок и они ихтащили».
__________________
У кого в роду есть Вайзенборн? Отзовитесь! Приглашаю в группу Вайзенборн, Вейсенборн......
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 08.08.2009, 06:32
Аватар для Ja-kob
Ja-kob Ja-kob вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

К концу 41-го года почти 900 тысяч советских граждан немецкойнациональности депортированы, лишены гражданских прав и объявленыпредателями.
На Украине мужчины призывного возраста из немецкихсёл были мобилизованы сразу в начале войны, но в отличие отсоотечественников других национальностей они попали не в действующуюармию, а в лагеря, так называемую трудармию. Женщин, детей, стариков изправобережных районов Днепра из-за быстрого наступления Вермахтадепортировать не успели. Они остались в своих сёлах. Когда сотступлением Вермахта фронт снова начал приближаться, то эти немцы стерритории Украины, более 200-от тысяч человек, большей частью женщиныи дети, были отправлены в немецкий тыл. После окончания войны они быливозвращены в СССР. Им сказали «На родину». На сборных пунктах игралидуховые оркестры: домой, домой! Но многие догадывались, что ничегохорошего их не ожидает, и родного дома на Украине они уже не увидятникогда.
__________________
У кого в роду есть Вайзенборн? Отзовитесь! Приглашаю в группу Вайзенборн, Вейсенборн......
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.08.2009, 06:33
Аватар для Ja-kob
Ja-kob Ja-kob вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Указ Президиума Верховного Совета СССР от августа 41-го года «Овыселении немцев Поволжья» привёл к депортации в необжитые регионыСибири и Казахстана и тех российских немцев, которые жили за тысячикилометров от Волги.
В последние годы на Украину стали ездитьпотомки изгнанных немцев,- граждане Канады, Германии, Парагвая. Что ониищут и что находят на родине своих отцов и дедов? Что связывает их с этой землёй? Моя коллега Элизабет Вибе приняла участие в одной из таких поездок. Предлагаю вашему вниманию её репортаж.
__________________
У кого в роду есть Вайзенборн? Отзовитесь! Приглашаю в группу Вайзенборн, Вейсенборн......
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 29.09.2009, 22:04
Аватар для Ja-kob
Ja-kob Ja-kob вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Из ВИКИПЕДИИ:
Шикльгрубер, Алоиз (Alois Schicklgruber,1837—1903)— отец Адольфа Гитлера, носивший фамилию своейматери-одиночки до 1876, когда он взял фамилию отчима (официальнообъявившего себя его отцом) Иоганна Георга Гидлера (Johann Georg Hiedler), записанную на слух как Гитлер (Hitler).Сам Адольф Гитлер, родившийся в 1889, никогда не носил фамилию«Шикльгрубер», хотя это утверждение попало даже в столь серьёзноеиздание как "Большая советская энциклопедия".
__________________
У кого в роду есть Вайзенборн? Отзовитесь! Приглашаю в группу Вайзенборн, Вейсенборн......
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:30. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.