Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #501  
Старый 21.05.2011, 21:07
Аватар для Бархат
Бархат Бархат вне форума
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 1,518
По умолчанию

Я также думаю, что с Ириной можно и поспорить , а также и согласится с ее мнением.
Мы все проходили историю ВОВ, кто-то судит с одной стороны, мы теперь уже и слышали и читали др.сторону.
Я лично сильно не пострадала, выросла в Каз-не, где выучилась, прошла юность.
Каз-н для меня останется всегда родиной. Aber hier bin jetzt zuhause.
Так и для Ирины Россия. Мои родители, которые пострадали в войну, ни за что, тоже всегда вспоминали Каз-н только с благодарностью.
Я бы была только рада,чтобы люди там также были социально защищены как мы тут.
__________________
Я-воздух!! Не пытайся удержать...Дыши,пока даю...собой дышать...
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 21.05.2011, 22:13
Аватар для ALEKSO
ALEKSO ALEKSO вне форума
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 7,701
По умолчанию

День пионерии - 19 мая - прошел,никто не вспомнил о таком празднике... Я его упомянул на занятиях в профучилище - учительница (это было в Нойштрелице, бывшей ГДР) хмыкнула - у них тоже был пионеры - тельманцы... Вспомнил про День пионерии и пожалел, что ни разу в детстве не был в пионерлагере - эту страницу советской жизни видел только в студенческие годы, и то, посещая своих одногруппников, проходивших пионерскую практику...
__________________
Приглашаем всех на сайт, конкурсы, кроссворды, судоку, вопросы-ответы, объявления, адреса фирм в Германии, а так-же для тех у кого есть своя фирма, Вы можете бесплатно добавить её в наш каталог фирм. RuDeCom - Наша жизнь за рубежом! ***.rudecom.net
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 21.05.2011, 22:15
Аватар для Natsume
Natsume Natsume вне форума
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 2,360
По умолчанию

HILDA: Ich bin mir sicher , das *Deutschland es bewu?t war , das es auch der *Schuld beigetragen hat , dass wir unter der Komandatur waren. Sonst hatten sie nichts gezahlt.(Y)
_______________________________________________
...но * Irina: ЭТО НЕ РУССКИЙ НАРОД ССЫЛАЛ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ..
_________________________________________________
Читаю и думаю: что русский народ не ссылал немцев- об этом никто и не писал. Так о какой вине *вы пишете тогда, в отношении к нам ,Германии? По крайней мере ,Германия хотя бы материально "сгладила" свою "вину",если о вине тут вообще можно говорить,в отличии от России.
Если,скажем,у меня родственник,которого я и в глаза не видела-то,никакого с ним контакта не имела,сделал кому-то зло,хотя бы кому-либо из вас,лишив *жизни ваших родственников,я что должна за это нести крест до конца дней моих? *Так и тут. Почему это Германия должна нести ответственность * за преступления Сталина ,за преступления Гитлера они по сей день перед всеми извиняются...но видимо этого мало ещё.
Наш народ был всегда частью страны Советов,не раз доказавший свою преданность и любовь к этой стране. Разве наши родители,деды знали что-либо о Германии,имели контакт с Германией? Так почему же поступали с *российскими немцами так? *И не только во время войны,но и задолго до войны и длительное время позже. Да и,если рассмотреть всё трезво,хоть и не официально,но у *российских немцев *было много пробелов: в образовании,в изучении родного языка и культуры,и,наконец,в так и не восстановленной Республике немцев Поволжья.Надо только уметь это распознать,а не стараться всё красиво,наизусть *пересказывать,чтобы всё красиво звучало. Как Нелли уже написала: немцы были самым *необразованным народом в СССР,отчего,интересно? Отчего,у когда-то очень образованных людей,бОльшая часть,im Laufe der Zeit, имела низкий уровень знаний?
__________________
Помогу с приобретением Amway товаров. ОБРАЩАЙТЕСЬ.
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 21.05.2011, 22:24
Аватар для Natsume
Natsume Natsume вне форума
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 2,360
По умолчанию

что русский народ не ссылал немцев !
__________________
Помогу с приобретением Amway товаров. ОБРАЩАЙТЕСЬ.
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 21.05.2011, 22:30
Аватар для Deja Vu
Deja Vu Deja Vu вне форума
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 7,131
По умолчанию

Девочки, мне кажется, переубедить можно только тех, кто сомневается и ищет Правду. А кто уверен в том, что пишет- как Ирина Деккерт- того никакие доводы не заставят думать иначе. Но, может, сама жизнь когда-нибудь заставит?(ch)
Да, Ирина, национальная гордость у нас присутствует. И многие из нас рады, что нам сейчас не надо её скрывать. Вы же тоже гордитесь и своей страной, и своей национальностью- так почему же нам нельзя?
В Германии, как бы к нам не относились местные немцы, мы чувствуем себя дома. Назад не поедем ни за какие коврижки. И мне лично эгаль, кто первый открыл для нас ворота в Германию: я тут же этой возможностью воспользовалась. И не жалею, как и вся моя семья. Если вы перестанете видеть плохое в том, что мы пишем о тяжёлых временах, пережитых нашими родителями в России, а воспримите это, как часть нашей истории (всё же вы- в немецкой группе, и понятно, что тут будут писать о том, что у нас "болит"), то сможете увидеть другую сторону медали: страдал как русский, так и немецкий народ. И жертвы того и другого народов, невинно пострадавшие, достойны и памяти, и публичной реабилитации.
__________________
МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА , ТАМАДА, ФОТО-ВИДЕОСЪЁМКА. ВСЁ ДЛЯ ВАШЕГО ТОРЖЕСТВА В БЕРЛИНЕ И НЕ ТОЛЬКО. ВЕСЕЛО И ОРИГИНАЛЬНО. КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ; 017640329991;017662365367; 01705841923; 030/4756774;
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 21.05.2011, 23:48
Аватар для Laary
Laary Laary вне форума
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 1,025
По умолчанию

"Колодец из которого пила,
не заплюю, ни шёпотом, ни криком.
Россия, ты мне мачехой была,
И матерью с печальным бабьем ликом."
Эти *строки *Марии *Штрецер мне *оченъ *близки.Мне *никогда *в *голову *не *придёт *проклинать *Россию *,обвинять весь *русский *народ * в *бедах *и *горестях *моих *предков. *Я *согласна *,что *судьба *России *и *русского народа полна *испытаний.Согласна , *что во *время *ВОВ * *русский *народ *понёс *огромные *потери *. Страдали *все-это *правда ....только *всегда, когда *возникают *споры *на *эту *тему ,я *вспоминаю *,что *погибшие *на *фронтах и *вернувшиеся *с *войны *были *героями,а *умершие *в *трудармии * и * жившие *на поселении * немцы *несли *десятилетиями клеймо *врагов *народа.Думаю *разница *есть.Привкус *у страданий *разный.Помню *гордостъ *моей *подружки ,когда *её *отец *приходил *в *класс рассказывать *о *войне, а *я *боялась *вопроса, где *мой *папа *был *во *время *войны....Лучше *не *сравнивать.
__________________
sanimaus delami v svobodnoe vremia ot svobodnogo vremeni)))
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 22.05.2011, 01:17
La Hoodra
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, уехали вы и уехали..так нет, надо ещё потоптаться, растереть, похаркать на то место, где когда-то жили..."Не плюйте в колодец, *авось доведётся напиться..." кто знает, как повернётся история...
Вот *тут *вы *глубоко *ошибаетесь *Ирина, *как *раз *мы *никогда *не *забываем *и *незабудем *никогда *где находятса *могилы *наших *родителей *и *дедов....где *остались *стоять * наши *родительские *дома *которые *мы *с *любовью * вспоминаем *и *с *горечью *узнаем *что * *дом *разобрали *на *кирпичи, *или *на * дрова,....холодная *зима *нынче *была..... * ,а * * на *кладбище *наше *запускают *скотину, * они *топчутса *на *костях *наших *предков....... что *мраморные *памятники * утащили и *перепродали, *железные *кованые *нашими *кузнецами - умельцами * кресты *и *оградки *сдали *на *металолом.....Почему *люди *такое *делают * *от *безысходности, *нам *их *жаль *что *они *и *греха *не *боятса *и *такое *делают.....Мы *посылаем *деньги *чтобы *знакомые *присмотрели *за *могилками, *но *и *они *бессильны.......Я *все *это *к *тому *что *мы * при любой *возможности *стараемса *передатъ *помощь *оставшимса *там *и *не *только *немцам, *а *и *коллеам *и просто *знакомым, .....А *вы *Ирина *такое *о *нас *...наплевать , *нахаркать...... на *то *место *где *жили, ..... как *же *вы *можете *так * хамить....вы *вроде *грамотная *женщина и *должны *бы *знать *что *Россия *и *не *только *Россия *была *родиной *наших *родителей, *и *осталасъ *бы *и *нашей еслибы *некоторые *личности *и *вы *в *том *числе *задумались *хоть *на *минутку.....ведъ *мы *были *такими *же *гражданами *страны, *и *трудились *на *благо * страны *и *защищали, *и....преумножали *богатства....но *нам *небыло *места *там, *а *теперь *мы *же *и *виноваты *опять....Там *были *виноваты *что *мы *есть, *теперь *виноваты *что *нас *там *нет.......иначе * *не *развалилисъ *бы * немецкие * колхозы *меллионеры *и не *пропадали *на *карте * целые *деревни.......
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 22.05.2011, 07:37
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

В 1990-х годах в России порочили на всех уровнях, в печати, на ТВ, по радио и в быту всех нерусских, а *в республиках та же самая печать, ТВ и радио разжигали русофобию. Делалось это планомерно и очень целенаправленно. В России этот процесс не остановлен, в Европе его только начали. Второй год идут разговоры о том, что Германию греки объели, в Греции идут разговоры о том, что немцы их закабалили и скупят всё вместе с потрохами. Против этого есть всего лишь одно единственное лекартво - не налетать сразу *друг на друга с обидами и попытаться понять не только своё горе, но и чужое. После развала СССР 80 миллионов жителей оказались не на родине и мы в том числе. Нам повезло, *Германия приняла нас, другим не повезло. Я видел грузина, бывшего офицера Советской Армии, который ушёл из забайкалья в отставку не в Грузию, а в Белорусию, там в своих стрелять не надо. Мы пред таким выбором не стояли и дай бог, чтоб наших детей не заставили стрелять друг в друга. Мой старший сын живёт в России, а двое живут тут в Германии, поэтому любой русско-немецкий напряг начинает мне колоть на сердце.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 22.05.2011, 07:52
Аватар для mots
mots mots вне форума
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 674
По умолчанию

. После развала СССР 80 миллионов жителей оказались не на родине и мы в том числе * :-O * *Фёдор, я не верю, что Вы не знали о борьбе за право выезда в Германию задолго до развала Союза. К моменту, когда это произошло из нашего города, *например, *почти все уже были здесь. Мы здесь не "оказались"...
__________________
жизнь прожить неполе перейти,тем более если оно засажено фикусами)
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 22.05.2011, 17:56
Аватар для Alexandr
Alexandr Alexandr вне форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 4,888
По умолчанию

Если быть точнее, то Вы правы. Слово МЫ тут, действительно, *не совем подходит. Вы уже были тут, а *я был ещё там. *Но ТАМ также живёт ещё много российских немцев и не все чувствуют себя там как на родине. Als Mitglied des NRW-Landesbeirates я отправлял запрос на срочное оформление виз всем немецким семьям, живущим в Ошской области. Там во время ошской резни всё ещё оставались семьи, ждущие вызова. * *80 миллионов, о которых я упомянул - это официальная статистика 1990-х годов. *Сегодня их намного меньше. Греки уехали в Грецию, сам такого в Афинах видел, фины уехали в Финляндию, только с нашего села три семьи уехали. Турки уехали в Турцию, корейцы в Южную Корею, поляки в Польшу, был в Польше и видел там наших советских граждан польского происхождения. Другим не повезло и об этом я в предыдущем сообщении написал и это Вам самим известно. За право выезда я до 1992 года не боролся. Считал, что новую жизнь не искать, а строить надо. За новую жизнь боролся и сидел даже на допросе в суде. Судья был бледнее меня. Время было уже горбачёвское и неизвестно было, чем всё для нас обоих обернётся. Ещё в 1970 году встретился с московскими диссидентами. Они просветили меня о *возможностях моего выезда в ФРГ. Я был согласен с их взглядами, но не согласен был с тем, что мне надо удирать, а они будут дома дальше бороться за *новую жизнь. *Перестройка без тех людей *никогда бы не случилась. Скажу более. Без них вся борьба *за выезд тоже так и осталась бы всего лишь борьбойи сам Горбачёв не стал бы генсеком. Если хочешь что-то перестраивать, то всегда приходится что-то ломать, но никогда всё. Нельзя осенью сносить бульдозером весь дом в надежде что ещё до зимы выстроишь новый, если нет новых материалов, нет денег и нет строителей. А СССР именно так и ломали. Начинали ломать все вместе. Когда наступил момент настоящей перестройки, когда надо было создавать, "прорабы" требовали дальнейшего разрушения. Их цель была не перестройка, а тотальное разрушение всего общества . Поэтому 80 миллионов советских граждан, оказавшихся не на своей родине - это всего лишь небольшая часть той катастрофы. Ещё раз скажу, что Вы правы в том, что не все из нас попали в те 80 миллионов. Библейский блудный сын, вернувшийся *в отчий дом был уже далёк *от тех проблем, которые оставил. Ему ничего не надо было перестраивать. Я же мечтал о новой жизни. Мечта эта не сбылась. В 1993 году мне подкинули в почтовый ящик газету с моей статьёй. В статье история моей семейной линии. Не буду здесь цитировать оскорбления, которые мне подкинули в почтовый ящик. Я стал чужим в своей стране как и все те *80 миллиионов, котоые вошли в статистику. Историю своей линии я теперь пишу тут, дальше. А новую жизнь Россия строит уже без меня. *Я решил, что так для нас обоих лучше будет. И для меня и для России. Лучше вдали оставаться друзьями, чем вблизи врагами. Извините за многословность. Вопрос очень горячий, хотя и не совсем по теме. К советским праздникам я своё отношение выскажу позже.
__________________
Внимание! Срочно требуется разработчик сайта для некоммерческой организации "Европейский женский союз". ?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.