Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #791  
Старый 20.03.2012, 07:59
Jenz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ОЧЕНЬ РАД ЧТО СТАЛ УЧАСТНИКОМ ГРУППЫ У МЕНЯ ТАКАЯ ИСТОРИЯ, МЫ ДАЖЕ ПИСАЛИ НА САЙТ "ЖДИ МЕНЯ" ВОТ ЭТО ПИСЬМО, ОНО НАПИСАНО ОТ ИМЕНИ МОЕГО РОДНОГО ДЯДИ ЕНЦ ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА......
23:31
Мой отец-Енц (Jenz-на немецком) Александр Александрович родился 07.11.1917 года в селе Розенгейм Красноярского кантона АССР Немцев Поволжья (ныне:Саратовская область, Марксовского района , село Подстепное) и проживал там до начала войны. Его родители и сестра в 30-х годах умерли от голода, а мой отец каким то чудом выжил но перед войной его невинно осудили, без права переписки и направили в северные лагеря (гг. Канск, Красноярск, Норильск, Дудинка, Печера, Ухта - это те места где ему пришлось отбывать "наказание. К концу жизни, его реабилитировали и признали жертвой политических репрессий. Последние годы он проживал в г.Сыктывкар, Республика Коми, где и умер в 1997 году.
Отец много раз пытался, через общество "КРАСНЫЙ КРЕСТ" разыскать своих родственников по линии своего отца и по линии своей мамы, но к сожалению все было безуспешно.
С помощью вашей передачи я думаю, что это было бы возможно, хотя и трудно, прошло очень много времени.
Мой дед- Енц Александр Христофорович (1885г.р.) и бабушка Енц (Хорст-девичья фамилия) Елена Федоровна (1888г.р.)
В 20-х годах их братья уехали в Америку, предположительно в г.Чикаго. В 1923-1924 годах они приезжали в Россию и звали с собой моего деда и бабушку, но те не решились уехать, надеялись , что жизнь наладится и в России.
У моего деда-Енц Александра Христофоровича (1885г.р.) в Америку уехали братья-Енц Хенрих Христофорович и Енц Каспар Христофорович, а у бабушки уехали братья - Хорст Федор Федорович и Хорст Карл Федорович.
У деда, Енц Александра Христофоровича, были еще две сестры-Енц София Христофоровна и Енц Христина Христофоровна, они прживали в Саратовской области, Красноярского района, село Сталь (это старое название). Судьба их и их потомков мне также не известна.
Хотел бы, конечно это возможно только с вашей помощью, найти родственников (потомков) деда и бабушки по линии моего отца.
Если сможете помочь, буду очень благодарен. Я знаю, что не все возможно, но я буду надеяться на Вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #792  
Старый 20.03.2012, 09:26
Брюховецкая Брюховецкая вне форума
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 62
По умолчанию

Александр, я думаю ваша фамилия может еще писаться Энс, у нас в Киргизии была такая фамилия, они сейчас в Германии, но где я не знаю. Для начала загляните в Списки репрессированных.
__________________
Улыбка - вещь бесплатная, простая и приятная, смешная и понятная, доступная для всех....
Ответить с цитированием
  #793  
Старый 21.03.2012, 05:58
Jenz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Елена, я тоже рассмотрю этот вариант. Возможно фамилия со временем и изменилась!
Ответить с цитированием
  #794  
Старый 21.03.2012, 17:43
Jenz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В личном деле моего деда, которое я получил в архиве МВД Республики Коми, когда он отбывал там "наказание за то что он немец", в одном из документов сотрудником НКВД вообще написана фамилия ЭНС, но дед говорил, что это неправильное написание, и правильно нужно говорить именно ЕНЦ, Как пишется эта фамилия на АНГЛИЙСКОМ языке, я конечно не знаю, вот здесь вся загвоздка.
Ответить с цитированием
  #795  
Старый 29.03.2012, 19:26
Светлана Пкакаэв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Своих родствеников я нашла в переписи за 1897года в с. Диттель. Там оказалось несколько семей с фамилией Руди. Но пока всю перепись не пересмотрела и сказать сколько в этом поселений людей с этой фамилией не могу,пока насчитала 28. Так-же известно что *Руди проживали и в покровске примерно до 1773года,и основали Nebendorf(побочное),откуда трое- Якоб,Якоб и Петер выехали в Америку, так же Руди прослеживаются в Ершове.
Ответить с цитированием
  #796  
Старый 31.03.2012, 10:05
swetlana dolgi swetlana dolgi вне форума
 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Кто имеет информацию о поселении Циберт (Оренбургской обл.) и проживающих там до 1933г. семьи Ибе (Ibe Heinrich und Zimmer Luisa) ?
__________________
Чтобы жить и радоваться,надо всего две вещи- во первых жить,а во вторых радоваться.
Ответить с цитированием
  #797  
Старый 31.03.2012, 21:56
Яша Моор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

***********.google.de/search?q=%D0%BE+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0% B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8+%D0%A6%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%8 0%D1%82&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:defficial&client=firefo x-a * * * * * * *о поселении Циберт * * посмотрите может что найдёте
Ответить с цитированием
  #798  
Старый 31.03.2012, 21:58
Яша Моор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

********omskrusdeutsch.ru/paper/kultura/kult13.pdf * * * * * *Книга * для просмотра
Ответить с цитированием
  #799  
Старый 01.04.2012, 03:03
swetlana dolgi swetlana dolgi вне форума
 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 4
По умолчанию

Спасибо большое. Сейчас зашла коротко, а завтра обязательно посмотрю.
__________________
Чтобы жить и радоваться,надо всего две вещи- во первых жить,а во вторых радоваться.
Ответить с цитированием
  #800  
Старый 01.04.2012, 22:15
Лилия Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Света, помогите пожалуйста: где Вы нашли перепись 1897 год? Я живу в бывшем ССР НП с. Визенмиллер-Луговское, хотелось бы что-нибудь и где-нибудь найти о нашем селе и людях, которые здесь когда-то жили.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:27. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.