Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Учим немецкий язык

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 05.01.2012, 22:32
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Как российскиенемецкие общественные организацииотносились к этой помощи? Одни считали,что эта помощь недостаточна, другие —что она направляется не на те цели,третью — что правила ее выделениясдерживают инициативу общественныхорганизаций, четвертые заявляли, дайтеденьги нам, а уж мы сумеем им распорядиться.Ситуация напоминала польский Сеймвремен Речи Посполитой. К этому надодобавить раскол в московских немецкихорганизациях, конфликты в регионах.Картина получалась безрадостной, такойона осталась и сейчас. Думаю, это неочень радовало наших немецких партнеров— слишком все беспокойно.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.01.2012, 22:33
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Историяподдержки немецкого меньшинства вРоссии очень богата. На этом путивстретилось немало ухабов. В начале этаподдержка осуществлялась через VDA,которое имело богатый опыт проведениягуманитарных акций по поддержке немецкогоменьшинства во многих государствах. ВРоссии эта организация «споткнулась»:разразилось несколько финансовыхскандалов. Эстафету подхватило GTZ,которое никогда не занималось гуманитарнымипроектами. Новая «голова» основательноподошла к организации дела: поделиластрану на регионы, зарегистрировала«Общества развития», через которыефинансировали мероприятия общественныхорганизаций российских немцев. Этотпериод работы оказался очень продуктивным:организации *стали получать средствана проведение праздников и смоглиприобрести оргтехнику. Не все былогладко, но организации и грантодателипритерлись. И главное: мы были объединеныодной целью и каждый нес свою долюответственности. Мы проводили мероприятия,а германская сторона контролировалацелевое использование средств. Правила«игры» были определены и прозрачны.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.01.2012, 22:34
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Дошлидо точки
Когдаобщественной работе отдал не однодесятилетие, видел как от дела, которомуты служишь всем сердцем, откалываютсялюди, одни — чтобы уехать в Германию,их больше, хотя в России они громкокричали: «Мы с тобой, мой народ!», другие- *просто отошли в тень, уступая местоболее напористым и энергичным илиразочаровавшись в возможности добитьсясправедливости. Смотреть на это всегдабыло печально.
Но немецкоенациональное движение несмотря ни начто двигалось, но вот куда? Одни говорят,что сейчас мы вышли на простор и теперьразвернемся. Но никто не заметил, *какмы уперлись в стенку.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.01.2012, 22:35
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Подведемитог 2011 года для ЧООО «НКЦ» при передачиполномочий *МСНК: *ни заключено ни одногодоговора, в т.ч. впервые *представителиЧелябинской области не участвовали вмежрегиональном конкурсе знатоковнемецкого языка, где наши учащиесявсегда входили в тройку призеров; непрофинансирован выигранный гранд нафотовыставку «Трудармейцы», работа надсбором фотоматериала о строителяхЧелябинского металлургического комбинатапродолжается уже третий год, оформленов рамки 250 фотографий, в электроном виде снято еще 150 фотографий, которых неудалось оформить; перестала выходитьв печатном виде газета «Уральскиенемцы». Это только те мероприятия идела, которые проходят не один год и окоторых знают не только в Челябинске.Уверен, есть немало организаций, которыемогут этот список продолжить. МСНКденьги переняло, а вот ответственностьим оказалась ненужной.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.01.2012, 22:36
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

А как выпоступили с организацией, котораяработала и довела курсы до конца, которуювы даже не удосужились спросить орасходах? Куда эти средства былиперенаправлены и на каком основании?Вопрос риторический.
Что будет скурсами на 2011 — 2012 учебный *год? КоординаторМСНК Н. Мачуга решила передать группы,которые были при НКЦ, автономии. Конечно,педагоги будут работать с теми у когоденьги. Но как можно что-то отдать, еслитебе это не принадлежит и тебе неподвластно. Морально ли принимать такиерешения, не обсудив это с руководителеморганизации, который организовывал этикурсы не один год? Вопрос риторический.
ПредседательМКС Урала О. Штраллер меня «успокаивает»:«Тем не менее, твою организацию никтоне лишил членства в МКС... Продолжайработать, жизнь с курсами не заканчивается».
Вот такиевысокие у нас отношения. Я еще долженблагодарить, что меня не выгнали,утереться и работать дальше, добываясебе благосклонность вождей. Что я будуделать, это *буду сам решать и советчикимне не нужны. Впервые за 26 лет общественнойработы в организации российских немцевмне дают такой совет. Не перегрелись линаши, т. н. руководители, на солнце? Вопрос риторический.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.01.2012, 22:37
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Представитьтакую ситуацию при прежней работе с GTZневозможно: каждая общественнаяорганизация формировала свои группы,подбирала преподавателей, определяласьс помещениями. В итоге каждая группабыла, как-бы, собственностью организациии забрать ее, передать другому, невозможно.Кто может распоряжаться тем, что тебене принадлежит? Но теперь другие нравы.
Причемнаказать постарались именно тех, ктона общественных началах работает ворганизации российских немцев, а покурсам может получить небольшуюфинансовую компенсацию. По сметеполагается не только оплата педагогов,но и специалистов по сопровождениюкурсов и оплату покупки расходныхматериалов. Эти средства автономия неполучила. Как объяснила мне Н. Мачуга:«У них (автонимии — А.Н.)договор составлен на меньшую сумму...Коль организация в этом направлении неработала, мы не можем включить ежемесячныерасходы и организатору, и бухгалтерукак в договор с другими организациями».
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.01.2012, 22:37
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

В первуюочередь коснемся того, как принималосьрешение об оплате преподавателей курсовчерез Челябинскую областную автономию.Чтобы придать своему решению какую-тозаконность, руководство МСНК вынеслоэтот вопрос на голосование членов МКСУрала, чтобы представить это решениекак бы коллективным мнением руководителейобщественных организаций российскихнемцев. Если быть ответственными, членыМКС должны были отказаться от голосования.
Причем членов МКС ввели в заблуждение.Руководству МСНК уже было известно,грантодатель — Новосибирский филиалОАО «Breitenarbeit» принял все отчеты и считаетвозможным финансирование ЧООО «НКЦ».Это решение скрыли от членов МКС Урала.Якобы спасая НКЦ, МКС фактически сталсоюзником руководства МСНК в утопленииорганизации.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.01.2012, 22:37
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

В июне, когдая почти отчитался перед грантодателеми напомнил координатору МСНК Н. Мачугео том, что пора заключать договор. Онасказала о моей задолженности. Я позвонилей и пояснил, что проблемы скоро исчезнути, чтобы быстрей выплатить зарплатуучителям, желательно заранее заключитьдоговор. Н.Мачуга выслала мне договор,на нем стояла дата 16 февраля. Значит сдругими организациями уже давно ихподписали. Почему меня проигнорировали?Вопрос риторический и не последний.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.01.2012, 22:38
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Курсы:обкатали технологию
Ситуация сязыковыми курсами требует отдельногоразговора. Те кто был грантополучателемсредств для курсов знает, статьи расходовпрописаны до копейки: обозначены суммына зарплату, налоги. Роль общественнойорганизации получить средства, заплатитьучителям, организаторам, бухгалтеру,перечислить налоги, собрать журналыпосещаемости и отчитаться передгрантодателем. Здесь самодеятельностьневозможна.
Фактическис ЧООО «НКЦ» должны были заключитьдоговор-продолжение сразу в январе-феврале,ведь курсы это годовой учебный процессс октября по май. Но в отпущенные срокив недрах МСНК решали как со мной поступить.Я о заключении договора молчал — мненадо было отчитаться по другим грантам,чтобы получить средства на курсы.
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.01.2012, 22:44
Аватар для gainst
gainst gainst вне форума
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 19,193
По умолчанию

Александр Нахтигаль,
председатель правления ЧООО «Немецкий культурный центр» информирует нижеследующее:
__________________
Снова светит солнце, снова светится душа, и пасмурно не будет больше никогда!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:38. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.