Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Поволжья

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 01.03.2012, 07:09
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ларисе Шмидт (Зоммер)

Да, я видела Ваше сообщение на том сайте и читала все ответы. Думаю, теперь процесс пойдёт. Надо только набраться терпения. В этом деле не всегда всё быстро бывает.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 01.03.2012, 08:11
Зоммер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

..да-да Марина, я знаю...
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 06.03.2012, 09:47
Maria Ylvi Maria Ylvi вне форума
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 16
По умолчанию

Добрый вечер! Мне хотелось бы найти корни, но не знаю с чего начать...
__________________
Бог создал Адама потом Еву! Настоящий художник , прежде чем создать шедевр, делает сначала набросок!!!
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 06.03.2012, 18:30
Ol-ga Ol-ga вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 870
По умолчанию

Начните с того, Мария, что соберите как можно больше информации о Ваших родителях, бабушках, дедушках, если возможно, прабабушках и также прадедушках :-D *имена, фамилии, годы рождения, бракосочетаний и смерти, где они на Волге проживали, их сестёр и братьев, что Вы знаете по рассказам родителей и т.д. и т.п. То-есть, клубочек начинает развиваться исходя из Вас. Успехов Вам в Ваших благородных начинаниях!
__________________
Чем Вы занимаетесь? Ничем. Просто, живу жизнью, которая льётся на меня дождём. (Рахиль Варнхаген)
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 07.03.2012, 04:56
Maria Ylvi Maria Ylvi вне форума
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 16
По умолчанию

Попробую, может получится! *Моя бабушка - Юстус София Андреевна 1884 г.р. родилась в селе Staal( ныне Звонарёвка)Саратовской области. У неё были братья - сёстры (как зовут не знаю), семья была большая - 5-7 детей. Отец умер рано. Две сестры были горбатыми- было какое-то несчастье. Эти две сестрёнки шили одежды.Вообще Юстусы прибыли на Волгу из NRW. Это была большая семья : 12 дочерей и один сын. Бабушка вышла замуж в село Niedermuschu(ныне Бобровка) Саратовская область - сёла находятся друг против друга через реку Малый Караман - в 1908 - 1910 гг. за вдовца Миллер Карла Петровича 1881 г.р. семья имела прозвище - Christjans, у него был сын Андрей 1904 г. р. от первого брака, жена умерла. У были потом совместные дети: Миллер Давыд Карлович 1913 г.р.; Миллер(Дит, Ульрих) Эмилия Карловна 1914 г.р - это моя мама; Миллер Мария Карловна 1916 г.р и Миллер Паулина Карловна 1918 г.р. Мария и Паулина были учителями.( у меня сохранилась трудовая книжка Паулины). Мой дед Миллер Карл Петрович знал русский язык . В голодные 21-й и 33-й годы он спас село Бобровку от голодной смерти - ездил за Волгу в русские сёла и менял товар на хлеб. А в 1936 году его арестовали и расстреляли в г. Энгельсе.
__________________
Бог создал Адама потом Еву! Настоящий художник , прежде чем создать шедевр, делает сначала набросок!!!
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 07.03.2012, 05:04
Maria Ylvi Maria Ylvi вне форума
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 16
По умолчанию

В 1941 всех выселили в Сибирь.
__________________
Бог создал Адама потом Еву! Настоящий художник , прежде чем создать шедевр, делает сначала набросок!!!
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 07.03.2012, 05:38
Maria Ylvi Maria Ylvi вне форума
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 16
По умолчанию

Со стороны папы вообще тьма... Мой отец - Ульрих (Ulrich) Христьян Карлович 1910 г.р. родился в селе Бобровка (Nidermunschu) Саратовской области. Он был младшим в семье. Что стало с родителями я не знаю и спросить не у кого... В 5 лет он уже стал сиротой, воспитывался в детдоме. У него были старшие братья-сёстры: Ульрих Карл Карлович, Ульрих Егор Карлович, Ульрих(Аншиц) Эмилия Карловна, Ульрих(Риб) Елизавета Карловна, Ульрих(Бец) Амалия Карловна. Год рождения братьев- сестёр не знаю. Как звали маму моего отца, её девичью фамилию тоже не знаю. Но знаю, что в их селе у всех семей были прозвища- Beiname у семьи родителей моего отца было Lotze. Где-то в году 1934-35 мой отец женился на девушке из села Бааро у них было 2-е детей : Ирма и Владимир. Отец был шофёром. В 1941 их тоже выселили в Сибирь.Отец был в Трудармии. Его жена вышла замуж. После войны отец забрал своих детей из детдома, женился на моей маме в1947 году
__________________
Бог создал Адама потом Еву! Настоящий художник , прежде чем создать шедевр, делает сначала набросок!!!
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 07.03.2012, 16:34
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мария, первый шаг Вы сделали. Теперь Вам надо самоё определиться, что Вы хотите дальше. Семьи у Ваших предков были большие, исследовать можно до скончания века. Поэтому следующий шаг будет зависеть от того, что вы хотите узнать или найти.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 08.03.2012, 06:18
Maria Ylvi Maria Ylvi вне форума
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 16
По умолчанию

Спасибо! :-) Я очень хочу узнать девичью фамилию и имя моей бабушки по отцу - Ульрих( ...) ... *! И, если это возможно, то ещё и год рождения. Где-то апреле-мае месяце я буду в Саратове, Энгельсе и Марксе. Куда я могу там обратиться, что бы получить информацию?
__________________
Бог создал Адама потом Еву! Настоящий художник , прежде чем создать шедевр, делает сначала набросок!!!
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 08.03.2012, 06:40
Каркач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если я правильно поняла, то вы хотите узнать, как звали жену Карла. Тогда Вам надо запросить в архиве выписку из метрической книги о крещении любого из детей Карла, на кого найдётся запись, потому что церковные книги могут быть не за все нужные годы. если хоть на одного найдётся, то там в графе Родители будут указаны отец и мать с девичьей фамилией. Если знаете примерный год бракосочетания, то можно попробовать поискать и эту запись. А там будут указаны родители жениха и невесты. Тогда сможете узнать ещё одно поколение.
До того, как Вы приедете в Саратов или Энгельс, заранее, по электронке можете поинтересоваться, у них ли хранятся метрические книги по Нидермонжу, чтобы знать. куда потом обращаться. Но эти сведения можно и в сети поискать. Саратовский архив на своём сайте выложил полный перечень имеющихся книг. Поищите, посмотрите.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.