Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах > Немцы Украины

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 04.05.2010, 08:27
Ирина Эбиналь Германия Киргизия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Книга памяти советских немцев - узников Тагиллага
Поиск по электронной базе данных
<FONT color=#006699 size=2>***********.rusdeutsch.ru/?tagil=5
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.05.2010, 02:22
Фрида Бауэр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой отец-Бауэр Генрих Вильгельмович.Был в трудармии с 1943 по 1947.г.Омске.звеньевой.его отпускал в деревню за продуктами.но председатель колхоза села Цветнополе.Омской обл.его застукал и сдал в органы.Мало.что он вырос в детдоме.его посадили в тюрьму и сослали в Бакал лагерь.на урал.он не любил об этом вспоминать.Реабелитировали его.когда нужна была справка ехать в Германию.в 1990 году.сам он с 1924 года рождения.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.05.2010, 06:06
Мария Гакштеттер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя мама ...Гакштеттер Милидия Прокофьевна 1925г.род.Сталинградская обл.Николаевский р.зарегистрирована в с Барановка.Была в трудармии в Свердловске...на угольной эстакаде и на лесоповале. 14 апреля 1993г.реабилитирована как пострадавшая от политической массовой репрессии.С 1942 по 1956г. было запрещено переезжать из Семипалатинской обл.Урджарского р.с Алексеевки.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.05.2010, 20:05
Слесарь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

GIRSEKORN GOTLIEB С СЕМьЕЙ.
НАША БАБУШКА GIRSEKORN OTTILIA ЕЕ МУЖ
SCHNEIDER AUGUST *ДЕТИ * LYDIA I IDA.
ПРАДЕД SCHNEIDER KRISTIAN С *СЕМьЕЙ.
ДЕДУШКА И БАБУШКА BLOCK KORNEJ ЖЕНА *LOWEN ANNA И ДЕТИ HEINRIX I MARIA.
LOWEN KORNELIUS V.HEINRICH С ЖЕНОЙ REMPEL MARIJA V.JOHANES С 6 ДОЧЕРьМИ И 1 СЫНОМ..
ВЫСЕЛЕНЫ С КАВКАЗА *S. SCHONFELD И S.EBENTAL.
ДЕПОРТИРОВАНЫ В ПАВЛОДАРСКУЮ ОБЛАСТь, УСПЕНСКИЙ Р-Н. В РАЗНЫЕ СЕЛА. РЕАБИЛИТИРОВАНЫ В 60 ГОДАХ.
ВСЕ 4 ДЕДА УМЕРЛИ *В *ТРУДАРМИИ В 43-47 ГОДАХ.
В РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ КНИГАХ И *СПИСКАХ РЕПРЕССИРОВАННЫХ НАЙТИ НЕ МОГУ.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.06.2010, 09:07
schwan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя мама Иванюк Ефросиния карловна *жила до войны в Зелц Разделянский р-он Одесса.в 1942 году ее забрали молодой девчонкой 17 лет и увезли в германию там она работала в одной семъе служанкой.в 1945 ноябре вернуласъ обратно в зелц и январе 1946 их отправели в Оренбургскую обл г.Орск там они были под комендатурой. но никаких документов мы так и ненашли на неё что она была в германии. и в Репресированых тоже нигде нет.может была под другой фамилией *.Потому что по возвращению была беременой и родила 5 декабря 1945 *дочъ и записала себе и дочери фам Иванюк.ее сестра по матери были Гипфнер. Мария и Езофина.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.06.2010, 19:24
Александр Морозов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Семью моей бабушки в составе: Нейгум(Кайзер) Каролина Иосифовна 1894г.р.,Нейгум Николай Иосифович 1921г.р.,Нейгум Иосиф Иосифович 1924г.р.,Нейгум Валентина Иосифовна 1933г.р. *депортировали из с.Булганак(Кроненталь),Сакского района Крыма 18 августа 1941года. Сначала вывезли на Кавказ в Ставропольский край, потом через месяц, когда фронт придвинулся к Кавказу их эшелоном повезли к Сталинграду, на станцию Сарепта.В Сталинграде посадили сначала на речные баржи, потом в Астрахани пересадили на морские баржи и повезли по Каспийскому морю.Дядя вспоминал, что разыгрался шторм и многие погибли.Было также много умерших *от голода. С баржи в районе г.Гурьев их посадили в вагоны, повезли в Кустанайскую область на ст.Аманкарагай и распределили по колхозам Семиозерного района.Они попали на ферму в аул Чулаксай(Шолаксай), где прожили несколько лет в нищете и болезнях.Потом перебрались на ст.Кушмурун Семиозерного района.Николая Иосифовича Нейгум в 1942 призвали в Трудармию на Урал в Туринские лагеря.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.06.2010, 00:56
Александр Морозов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой дед по маме Нейгум Иосиф Себастьянович *1888 г.р. ,уроженец *деревни Булганак(Кроненталь) Сакского района Крымской АССР , беспартийный,изкрестьян-середняков,женат, трое детей, работал письмоносцем в деревнеБулганак. Арестован 28.05.1938 года. По постановлению судебной тройкиНКВД Крымской АССР от 28.09.1938 приговорен к расстрелу с конфискациейвсего лично принадлежащего имущества. Был признан виновным в том, чтоявлялся участниковконтрреволюционной,немецко-фашистской,повстанческо-диверсионнойорганизации и вел фашистскую пропаганду.Приговор приведен в исполнение15.10.1938 года.
Определением Военного трибунала Одесского Военногоокруга от 29.08.1958 года Постановление судебной тройки НКВД КрымскойАССР от 28.09.1938 года было отменено и дело прекращено за отсутствиемсостава преступления.
Архив СБУ *Крымской АР, дело номер 010524.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 04.08.2010, 17:31
Дмитрий Краузе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По моим родственникам есть расхождения в источниках! На сайте ***********.uznal.org/book_of_memory.php? вместо место проживания указано место рождения! На сайте ***********.lists.memo.ru указано верно. На всякий случай будьте внимательны!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 04.08.2010, 17:38
Дмитрий Краузе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А моя история такова. Мой прадед Краузе Вильгельм Францевич (1891г.р.) к началу войны проживал с семьёй в Запорожье. В 1941г. его с братом моей прабабушки Шлейхер Климетием Иосифовичем (1906 г.р.) забрали в Трудармию в Свердловскую область. Вильгельм Иосифович оттуда не вернулся (у него на тот момент была язва). По словам Клима прадед однажды не вернулся из леса... В списках реабилитированных его нет. А в официальных документах значится, что "не дожил до спецпоселения и умер в 1941г." Прабабушка (Шлейхер Вера Иосифовна (1908 г.р.)) вместе с детьми (Екатериной, Елизаветой, Ангелиной и Фридой) была выслана на север Томской области. Самая младшая Фрида умерла... Сейчас жива только моя бабушка Ангелина, которая была реабилитирована только в 1956г. Вот так. И все эти несчастья по маразматической статье "немец"! Светлая память всем, кто не с нами...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.08.2010, 09:34
Лидия Бишофф Черноусова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может я что то не правидьно искала Но в списках нет моего отца Бишофф Антон Филиппович рож 22 09 1928г *Маму и всех членов её семьи я нашла в списках А она с отцом была в одном спец поселении Томской обл *с 1949г
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.