Форум Германии

Вернуться   Форум Германии > Форум Германии для рускоязычных. > Немцы в России и других странах

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 30.11.2010, 05:53
Аlexander
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Удивительно, что некоторые участники нашего форума не слышали о всесоюзной организации российских немцев "Возрождение"! В то время (конец 80-х и до самого моего отъезда в Германию в начале 1994 г.), я столько информации почерпнул в газете для российских немцев "Neues Leben"!! Там подробно сообщалось об учреждении об-ва "Возрождение" в конце марта 1989 г., об избранном его руководстве во главе с Генрихом Гроутом. В газете печатали программу немецкого об-ва "Возрождение", а также его основные цели. В газете всесторонне освещались роботы всех конференций и съездов об-ва российских немцев, а до этого во всех регионах страны проводились легитимные собрания российских немцев по выборам делегатов на эти представительные съезды. В этой же газете я в начале 1991 г. нашёл ультиматум руководства "Возрождение" во главе с Г. Гроутом российскому правительству "Или автономия российским немцам на Волге, или мы организуем массовый отъезд российских немцев в Германию!" Как можно было всего этого не заметить?! Я интересовался историей нашего народа и та работа, которая была проведена "возрожденцами" ну никак не могла пройти незамеченной. О работе съездов "Возрождение", правда кратко, но всё же, сообщалось по общесоюзному телевидению в программе "Время".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.11.2010, 06:05
Michael Михаил Бер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай, во первых прямых родственников у меня в Германии небыло, но коррупная система СССР дала мне возможность таковых приобрести за мой, им пожертвованный однофамильный дом. А не знали мы о Возрождении наверное потому что, уже задолго до Коль- Горбачёвского договора, ждали сигнала на выезд (бабушкины наставления). О каких либо "возрождениях" не только не слышали, но и слышать не хотели, цель всю жизнь была одна, ФРГ!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.11.2010, 06:17
Аlexander
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

...цель всю жизнь была одна, ФРГ! У многих эта цель была! Но если бы не работа, проделанная обществом "Возрождение", то многим пришлось бы эту цель достигать годами позже, а то и вовсе нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.11.2010, 06:27
Marina30
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирина! Война нас не "раскидала", а советское руководство "собрало" нас со всего Союза и "раскидало" в лагерях севера и средней азии на долгие 16 лет. А 1956-57 все "нормальные" собрались сново вместе, правда там где разрешило правительство. Получается в средней Азии и отчасти западной сибири.
Александер.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.11.2010, 06:31
Michael Михаил Бер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поэтому это не доступно моим представлениям о каком либо "Возрождеении", ведь речь могла идти лишь об одном, о старом советском одурачивании масс:"всё будет хорошо, благодаря КПСС"?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.11.2010, 06:47
Nikola
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Михаил! скажи:кто небыл одурачен в СССР?я лично незнаю такого человека.я вчера смотрел док.фильм о России(прониксе с 4 часов утра надо меньше спать) последнего полит заключнного освободили в 98 году и если ты говорил правду ты автоматиш переходил в эту категорию и тебя начинали пресовать органы а много ли хотели этого?люди жили (как и сейчас)в страхе за свою семью за свою жизнь.будь ты хоть какой хитрый немец хоть с какими связями если-бы они (КГБ) захотели они тебя-бы везде достали хоть на Памире
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.11.2010, 06:59
Michael Михаил Бер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай, знаешь:"голь, на выдумки богата!"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.11.2010, 07:00
Marina30
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если не ошибаюсь в конце 80-х , начале 90-х годов у нас в Михайловке (Джамбул) появился некто по имени Шнар, собирал списки *желающих выехать в ФРГ, чтобы предоставить правит. германии, как док. подтверждающий наличие проблемы. Как только некоторые наши немцы тогда его не объвиняли- мутит народ, погнался за жирным куском, предатель .... Потом его толи в тюрму. толи в психушку посадили. *Это был челевек идеи, мог бы тихо сам свалить, про других думал.
Кто знает больше об этом Деле?
Alexander.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.11.2010, 07:11
Michael Михаил Бер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как только некоторые наши немцы тогда его не объвиняли- мутит народ, погнался за жирным куском, предатель ... * * * * * * * * * * * * * *Я тоже с Джамбула, конечно были и такие "члены", но это действительно исключения, в своей массе немцы юга годами если не десятилетиями ждали и это буквально на чемоданах, возможности покинуть "самую сввободную страну на свете" по первой возмможности, бросив всё нажитое и не дожидаясь коммунизма!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.11.2010, 08:18
Штейнгауэр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, в Алма- Атинской области, где проживало много немцев, все эти годы люди ждали возможности выехать.. Я уже не вспомню точно, кажется было в Хельсинки в 1973 году какое-то соглашение по правам человека. Сразу в ОВИРе начали принимать заявление от немцев на выезд в ГДР. Многие говорили "колхозов и тут хватает", будем ждать, пока откроют выезд в ФРГ. Но много было и тех, кто решил не ждать... Заявлений было за несколько дней подано столько, что эту дорожку быстро перекрыли... Но несколько семей всё же успело уехать. В 70-80 годы все действительно сидели на чемоданах. А в конце 80-х, если два немца встречались на улице, первым вопросом было: когда? кто уехал? есть ли номер? разрешение? виза? Оставляли, раздаривали всё без сожалений...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2012, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot



Форум Германии для русскоязычных. Германия - русский форум о жизни в Германии.